1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать объектив

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Paradoks, 6 май 2008.

  1. Качество у Сигмо слишком уж пляшет :eek:

    Это объемный вопрос, требующий определенный подход. Но одно могу сказать, это должен делать человек "в теме". Если у вас нет опыта обращения с объективами, не рекомендую самому выявлять дефекты.
    На вскидку могу перечислить самые распространенные дефекты:
    ФФ, БФ, западание лепестков диафрагмы, замыленность, пыль и т.д.
     
  2. ну у меня нет конкретной задачи как у профессионалов - мой 75-300 я вообще использовал 1 раз, все время снимал на 18-70... полтинник я буду брать в любом случае - но думаю взять его после стандарта - потому что менять фокусное расстояние я пока привык и хочется еще поработать с зумом, но уже не с китовым... хочется большой грип, быстрой аф (не знаю зависит ли это от объектива)... если различия в этом плане не слишком большие между альфа-китом и тем же тамроном, то я остановлюсь на полтиннике ) я в большинстве своем снимаю людей на природе, мне интересно работать с широким углом, но при этом хочется работать и резкостью, не меняя объективов - возможно ли это? для сравнения кинул бы фотографии куда нибудь (в галерею свою не могу, 2 раза в день моно только), сделанные мною, и вы бы поняли точнее, что я хочу )
     
  3. Paradoks
    1. А чем вас кит не устраивает?
    2. Про бОльшую грип - вы наверное имели ввиду мЕньшую... т.к. большую гирп вы и на ките сделаете (f до 22 и вперед).
    3. Скорость фокусировки определяется связкой объектив+система АФ в фотоаппарате. От светосилы (диафрагмы) могут наблюдаться промахи и проскакивание фокуса, с последующими попытками...

    В общем, не все так просто в царстве фотографии. Здесь главное не спешить, а делать правильные шаги... Кадр получается не у того кто быстрее нажмет, а у того , кто правильно подготовился к этому кадру...
     
  4. Просто я думал что киты - это объективы, которые просто обязаны быть сменены в течении года )
     
  5. Paradoks
    любительское фото - это такая штука, где никто никому ничего обычно не обязан :)
    кит для меня сейчас - это, в первую очередь, бесплатный широкий угол. использую очень редко, но "метко", то есть бывает очень нужен.
     
  6. А вот и нет :D

    Если вас все устраивает, то зачем вам просто так деньги тратить.

    Сходите в магазин со своим китом, пощелкайте, затем попросите попробовать любую интересуемую вас линзу и ей сделайте снимки. Затем, придя домой, посмотрите на них, и подумайте...

    Да, а вы в jpg снимаете?
     
  7. "Стандартом" в моем понимание вы видимо называете штатник. Вышеназванный Тамрон хорошо пойдет под штатник.
    "Большой ГРИП" вы можете получить на любом объективе, но вот малую не сильно то и получится на ките.
    Фокус у этого Тамрона шустрый, но не думаю, что он будет намного быстрее того же кита.
    Про разницу. Разница будет заметна, но заметно лишь тому, кто ее видит. Если человек не сможет отличить кадры с мыльнице и зеркалки, то он не отличит и качество разных линз.
    Если объективно, то между китом и тем же 50/1.4 просто пропасть... :eek:
    О возможности получать удобные фокусные и резкость, не меняя объектива: продается новый, хороший объектив Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70/2.8 ZA SSM, с ним вы себя будете чувствовать "комфотрно" на любых диафрагмах :)
     
  8. ну да, только этот соннар дороже моего фотоаппарата в 4 раза )
     
  9. К сожалению такова жизнь фотолюбителя... :(
     
  10. Наверное, Вам следует первым купить полтинник. Увидите разницу - и призадумаетесь, что же Вам нужно :) Затем будете двигаться отсторожно :)
     
  11. Тамрон не 24-70, а 28-75. Это очень важно! Если между 70 и 75 разница копеечная, то между 24 и 28 очень значительная. У этого Тамрона напрочь отсутствует широкий угол на кропнутой камере
     
  12. Разница между 24 и 28 заметна только в одном случае: Когда в 28 что-то не влазит. На снимке без экзифа 24 и 28 неотличимы на мой взгляд.
    Заменив кита на тамрон 28-75 я почувствовал скачок в качестве снимков и в эргономике обьектива. На снимках появилась резкость по всему кадру. Отпала необходимость помнить о том, что на таком-то ФР на таких-то дыркаи и с таким-то фокусом лучше не снимать. Позже из общения с другими фотолюбителями на форуме и в реале я понял, что недостатки разных китов уникальны, и являются недостатками конкретных экземпляров а не оптической схемы. Так что замена будет очень заметной. Что касается выбором между сигмой тамроном и КМ: все определило место жительства: У меня была возможность купить тамрон с предварительным тестированием у Александра Дышлевого. Покупка КМ мне показалось нецелесообразной, т.к. он дороже. А вот сигму мне пришлось бы либо заказывать через инет магазин либо ехать за ней в Москву. А качество сигмы такое плавающее, что без теста конкретый экземпляр брать не стоит. Так что выбор был предопределен. Хотя тут тоже есть нюанс, на форуме часто ругают Тамрон 28-75 за ФФ/БФ но это все экземпляры импортированые прямо в россию. А у меня Тамрон реэкспортный из США. Меньше всего негатива я слышал в адрес КМ, так что стоит брать именно его.
     
  13. Так в этом-то и вопрос. 42 мм ЭФР на ШУ ИМХО это очень много. 36 гораздо лучше. Хотя тут каждый решает для себя, что ему важнее
     
  14. да что тут решать 5 мм на длинном конце можно и ногами прозумировать :), а вот когда спиной в стенку уперся, а ШУ не хватает - плохо...
     
  15. при большом желании сигму можно взять поюзать тут http://rentaphoto.ru/catalog/objectives/minolt/

    ну и еще пара объективов там есть. фишай и 100-300
     

Поделиться этой страницей