Оптимизация парка оптики. Прошу совета.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем DonSergio, 3 май 2008.

  1. Важно определиться, для чего снимаешь. Если смотреть на мониторе и иногда печатать 10*15 то качества почти любого зума и небольшой постобработки хватит за глаза. Попиксельной же резкости для монитора не выбьет даже фикс в виду особенностей матрицы (см. low pass filter и баеровская структура). Но для печати больших форматов нужны обьективы получше - фиксы или зумы с небольшим увеличением.
    Насчет жабы и 16-80 у меня такое мнение: Цена 16-80 это плата за качестов и за лень обычного фотолюбителя. За те-же деньги можно перекрыть этот-же диапазон, несколькими стеклами добавив светосилы, макро, или даже взять зум+фикс. Но два стекла не одно, это снижает оперативность и удобство сьемки.
    При весх недостатках гиперзум 18-250 может быть очень удобен при в репортажке, когда вокруг много людей и много чего происходит. Он позволяет снять как происходящее совсем рядом "из центра событий", так и происходящее на отдалении. Быстро, так что момент не упустишь. Для фиксации момента его качества как раз хватит.
    Насчет единственности 35ки на камере не соглашусь. 35ФР на кропе получаем 50эфр. Типа штатник, как в старые добрые времена. Это удобное сюжетно-репортажное ФР, еще можно портрет снимать - рост снимать и 3/4. Но в городе или на природе захочется шире. У меня сейчас 28 - самое используемое ФР и иногда хочется еще чуть-чуть шире. Когда был кит, то пейзажи получались на 24-28 или на 18, которого вечно нехватало (иногда хочется захватить 90градусов в гризонтальной плоскости).
    В нашу эпоху на мой взгляд, целесообразно иметь штатный зум (возможно и не один), и несколько специализированых зумов или фиксов:
     
  2. 24-70+70-200 Это как замена вообще всего парка оптики включая фиксы, так что это уже и для кадра и для души. По поводу страшно ходить, ну так машина не меньше 100.000тр чай стоит а в Москве их сколько? так что не аргумент вот тяжело таскать...)) а хотя учитывая что минус все фиксы...

    Глянул фотографии сделанные на 18-250 на pbase не вдохновили совсем.
     
  3. Так дайте ей dynax 5 с 28-100/2.5-5.6. Нетяжело, недорого и нестрашно. И оптика для нее оптимальная.
     
  4. DonSergio
    Я бы рекомендова 35/1.4, 50/1.4, 85/1.4 и 100-400 аро (для птичек его достаточно вполне).
    После фиксов, особенно 35/1.4 и 85/1.4 зумы вообще в руки брать не захочется. По крайней мере у меня именно так. Кстати, заставляет и к компоновке кадра относиться более вдумчиво ;)
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Долой зумы! :)

    :D
    Тогда уж и 100-400 надо заменить на 200/2.8, 300/4, ну и телеконвертер родной 1.4 или 2.0 ;)

    Ну и вывод соответствующий: для "оптимизации парка оптики" надо примерно 150 т.р. :)
     

Поделиться этой страницей