Китовый объектив мылит.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем nipsix, 29 апр 2008.

  1. У меня возникает ощущение, что мой китовый объектив SAL 28-200 слегка мылит. То ли у меня руки кривые, то ли ещё что-то. Но факт в том, что на моем старом добром DSC-F828 фотографии четче (Хотя допускаю, что там объектив покруче будет).
    кто-нибудь сталкивался с этим?

    З.Ы. Если вдруг повторение, то извините. Я вроде посмотрел по форуму, такого вопроса не нашел...
     
  2. А что такое китовый SAL 28-200?
     
  3. Берем газету, вешаем на стену и снимаем с разными фокусными/диафрагмами. Потом делаем выводы...
     
  4. Какой режим АФ стоит? Надо что б был AF-S. Если AF-A - то будет мылить, как правило на дальнем конце.
     
  5. может это 18-200? Все таки? слегка мылит... странно, не должен. Он вообще резкий, как фикс на всех дырках...
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Хорошо подмечено!
    :D
     
  7. Все бы вам позубоскалить :)
    Нет что бы просто сказать, что от такого зума трудно ожидать пристойной резкости в силу его размаха - 18-200.
    Ведь понятие "слегка мылит", которым озабочен топикстартер, можно отнести - на
    а) шевеленку
    б) БФ/ФФ камеры :)
    в) селяви, стекло такое в принципе.
    По мне так п. в) на 90% виноват.

    М-м, а при каких ТТХ съемки это наблюдается ?
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Нам бы знать, на каких фокусных/диафрагмах/выдержках это наблюдается.
    И что значит четче/мыльнее.
    Короче говоря, фотки в студию. Полноразмеры не надо.
    Небольшой ресайз и кроп мыльного участка кадра.
    И EXIF не удаляйте из кадра...

    А какая хоть камера то?
     
  9. да это не вопрос вероятно был, это было утверждение . Я согласен. китовый - мылит ;))
     
  10. Извините великодушно... Я что-то махнул... 18-200 это мечта. Китовый 18-70 =)
    фотографии предоставлю обязательно. Чутка попозжее.
    Насчет режима AF: я только с AF-S фотографирую.
    Камера Sony DSLR-A200K.
     
  11. К тому же в последнее время больше склоняюсь к тому чтобы проверить откуда у меня руки росли, потому как фотографии стали получаться четче. Хотя при максимальном увеличении все равно не очень... Может и это с руками связано...
     
  12. Качество 18-70 вроде бы падает к дальнему концу
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Чтоб с кита получить резкие снимки, особенно на 10МП камерах, нужно диафрагму хотя бы до F8 прикрывать. На широком конце до 5,6-6,3. И то края не подтягиваются.
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Так и есть.
    Его как-то даже сравнивали с КМ17-35/2,8-4,0.
    Причем получилось, что на этом диапазоне он по центру не хуже, чем 17-35, уже с диафрагмы 4,5-5,0.
    Видимо именно по этой причине кит есть у всех, у кого нету нормального ширика-зума. :)
     
  15. По резкости по центру кадра на зажатых дырках на ШУ кит действительно неплох. Но к краям кадра разрешение падает, особенно ближе к отрытым. Конечно, нормальный ширик лучше, но кит, как эрзац-ширик может вполне сгодиться
     
  16. Помечтайте лучше о 70-210\4, 50\1.7 или о внешней вспышке в дополнение к китовому 18-70+тушке. Это будет и реальнее по деньгам и полезнее для развития, и результаты будут намного лучше.
    18-200 будет мылить хуже кита, а денег стоит немеряно. (на эти деньги сможете купить то, что я перечислил точно)
     
  17. 18-70 не только мылит, но и заметно "хроматит". "Кетовый пластмасс", что делать. Посоветую 28-85/3.5-4.5 Старый минолтовский объектив, дешевый, но очень и очень неплохой!
     
  18. #18 29 май 2008 в 22:33 | Китовый объектив мылит.
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2008
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #19 29 май 2008 в 23:40 | Китовый объектив мылит.
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2008
    Повторю еще раз:
    Полноразмеры не надо! Ваши картинки - 3МБ трафика на ровном месте при минимальной информативности. И дело не в стоимости трафика, а в вероятности получить ответ. Постарайтесь хотя бы информацию предоставить в удобном виде. У многих ведь до сих пор DialUp, а другие через GPRS выходят в сеть.
    Нужен только небольшой ресайз всего кадра и кропы мыльного и резкого участков.
    И EXIF не удаляйте ни в коем случае...

    Посмотрел фоты. По первым двум ресайзам сказать что-то определенное трудно. Для ресайза - нормальная резкость, а как там в оригинале было - неизвестно. EXIF-а нету, поэтому разговор ни о чем.
    Третий снимок вполне нормальный для кита на 70мм и на открытой диафрагме.
    Попробуйте прикрыть диафрагму до 8 - 11 и сравните результат...
    Попробуйте снять тот же цветок, но на меньшем фокусном, только подойдите поближе :). И попробуйте на разных диафрагмах...

    Попрбуйте снимать в RAW с последующей обработкой на компьютере...
     
  20. в принципе для кита это нормально.
    хотя можно чуток повысить качество фоток
    что надо сделать - тут уже сказали - снимать в рав - тогда потом можно будет подшарпить фотку и зажимать диафрагму. Да и стараться не снимать на 70 мм (ну может тока портреты :))
     

Поделиться этой страницей