RAW конвертер для Alfa700

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Daar, 27 апр 2008.

  1. #1 27 апр 2008 в 23:54 | RAW конвертер для Alfa700
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2008
    Привет всем, решил поделиться мнением насчет используемых RAW конверторов при обработке снимков с Alfa700.
    До этого была сотка (Alfa100) - юзал ACR и был доволен)) Теперь же на семисотке в ACR мне принципиально не нравиться картинка:
    1. Чересчур светлит (хотя все ползунки выставляю на 0 - все равно есть немного)
    2. Почему то изначально другая цв темепература
    3. Цвета какие то не есстественные

    Но недавно вот поставил Image Data Converter (родной от тети Сони =)) - сразу другое дело. Фотки в нем - почти такие же как на экранчике фотоаппарата. которые мне очень нравятся. Цвета нормальные, температура чуть понимежена имхо, но это легко исправляется =) со светом - все ок=) Только вот - единственное - не так удобен и быстр он как ACR

    Пишите сво опыт обработки RAW - может еще чего интресного кто нашел? какой нить сторонний конвертер.
     
  2. В настоящий момент я пришёл к тому же IDC. Помимо ACR'а пробовал силку, но что-то не пошло - очень медленно, цвета получаются специфичные...
     
  3. Насколько я помню, Фил ругал IDC за плохую детализацию - в обзоре не то 700-ки, не то 100-ки есть даже примеры.
    Пока пользуюсь ACR, подумываю, может прикупить С1. Хотя, говорят, он на 700-ке не так убедителен, как на 100-ке.
    Кстати да, ACR пересвечивает фотки, что печально.
     
  4. a700 прекасно дружит с ФШ: резкость, цвет,точная отработка экспозиции,быстрота. "родной" очень медленный и неудобный. К тому же не дружит с профилем монитора.
     
  5. По поводу медлительности и удобства полностью согласен, а вот по поводу точности отработки экспозиции и цвета - нет. У меня сложилось впечатление, что превью в ACR, мягко говоря, не соответствует результату на выходе.
     
  6. Но у меня по факту картика в ACR существенно отличается от той что на экранчике. к которому очень близко подобрался IDC. Могу сказать даже что по цвету и свету - изображение на экранчике - можно считать эталоном к которому я хочу стремиться в обработке raw.
    Сейчас пока что пользуюсь такой технологией:
    1. открываю фотку raw в IDC
    2. в нем иногда что то правлю - чаще играюсь с DR и экспозицей, но все равно это гемор по скорости...
    3. сохраняю ее в tiff в 16 битах
    4. открываю в ФШ и там уже все остальное что требуется

    Народ, делитесь опытом=)
     
  7. Лайтрум - там все возможности шопа, но управление удобней организовано. Хотя это может быть дело привычки - я ещё равшуттер пользовал, пока его адоб не перекупил. Стараюсь максимум выжать из рава при конвертировании в 16-тибитный тифф, а потом довожу до ума в шопе.
     
  8. эта тема перемещена мной.
     
  9. ФШ поддерживает профили!!! 100% соответствие цвета...
     
  10. Изображение на экране камеры- jpg, зашитый в RAW. Делайте выводы...
     
  11. Подскажите как сделать чтоб получить это соответствие. не очень понятно
     
  12. А кто нибудь может посоветовать книжку по лайтруму? Потому что все приходится делать на ощупь(английский мне не доступен :( )
    Соответсвенно многие термины(вверху, слева) мне недоступны.
    В основном хочется узнать как могу поменять настройки "по умолчанию"
    потому что с обработкой (панель справа)вроде все более-менее понятно - там все просто. А вот со всем остальным - темный лес.
    получается, что я использую такой превосходный инструмент как лайтрум на минимальной мощности. Сам себе напоминаю дикаря в автомобиле - газ, тормоз, руль нашел, а кондишку включить не могу :))))) То есть ехать то еду, но крайне не комфортно :))))))))))))
     
  13. В цветовых настройках Адобе Бридж поставьте "Монитор колор". Соответственно весь комплекс Адобе будет работать с профилем Вашего монитора.
     
  14. Книгу посоветовать не могу. Но вот тут есть несколько видеоуроков. Мне они вполне понравились.
    Ссылка: http://photodealer.ru/soft/lightroom-urok-1-import-faylov
     
  15. Спасибо. Но что то мне не дает скачать. Пишет по 6-7 знаков, а ввести можно только 4
     
  16. Юзайте С1! Детализация лучше чем в лайтруме. Цвета - такие же. Коррекцию можно потом в фотошопе - если что сложное....
     
  17. Sanych,на рапиде, теперь надо вводить только те цифры,которые отмечены,например, кошками... Залил эти уроки одним файлом на депозит,может оттуда будет легче скачать : http://depositfiles.com/ru/files/5142320
    ally, понимаю,что ветка про А700,но вот у меня скоммуниздили А100 и приходится осваивать Лайтрум, ибо С1 не видит А200 :(
    Sanych, вообще писал,что ему больше нравится Лайтрум. На вкус и цвет...
     
  18. Я начал обрабатывать RAW-ы c Capture One 4 (по советам форумчан). Не жалею. Для меня, как любителя, этого оказалось достаточно. Единственный минус – английский язык, но интерфейс настолько понятный, что разобрался сразу (главное не боятся экспериментировать). Я скачал пробную версию с 30-дневным триалом – попробовал, понравилось. Оплатил карточкой – до сих пор пользуюсь. Попробуйте тестовый вариант, не понравится – все равно бесплатно!
    Скачать 30-ти дневный вариант:
    http://www.phaseone.com/Content/Downloads/CO4.aspx
     
  19. #19 4 май 2008 в 23:59 | RAW конвертер для Alfa700
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2008
    Могу научить как сделать вечный триал :)
    Лайтрум так лайтрум. Там нет ничего сложного: всё по закладкам. Основное - это всё равно - пипетка :) и движок экспозиции....
    Я пробовал все существующие конверторы. Самый лучший результат - С1. ИМХО конечно... Все настройки по нулям и дальше по вкусу в фотошопе.
    С 1 v4 видит А200 .....

    ЗЫ: учите английский! На рапиде действительно новая защита - вводить только те цифры - по которым бегают кошки :) - там английским по белому об этом написано.....

    ЗЗЫ: http://www.photoscape.ru/photoshop/adobeRAW_1/ может будет полезно....

    ЗЗЗЫ ну и искомый мануал: http://www.feleaorn.ru/post63881589/
     
  20. можно скачать с adobe.com конвертор .DNG, сконвертировать RAW'ы им (если не писать глупости в настройках конвертора, то потерь информации при этом преобразовании не будет) и открыть получившиеся .DNG в Photoshop'е, предварительно установив последнюю версию Adobe Camera RAW для CS :) Ещё могу продать 700ку :) у меня 2! :)
     

Поделиться этой страницей