Всем доброго времени суток.У меня возник вот такой вопрос. Я владелец а100.И как любой человек владеющий камерой я сравниваю различные модельки.различных производителей.И мне вот интересно.Почему картинка на а100 и на никоне д40х различается на никоне она более сочная что ли более не знаю как это сказать по цвето передаче что ли более красочная насыщенная.А на сони она немного бледноватая.При том что сравнивались снимки без обработки а такие как есть.У соньки она естественная но вот немного бледноватая что ли.НАпример я фотографировал в клубе с помощью а100 объектива 50 1.7 и вспышки 56 и сравнил снимки сделанные в клубе с моей камеры и с никона 40ки х и китового объектива и встроенной вспышки и почему то насыщенность картинки более приятная на никоне?может я что то не так в настройках делаю?подскажите а?а то мне очень нравиться сонька и менять я ее не хочу но вот сцетопередача меня немного смущает.пробывал и с цветовой темперетатурой поиграть не помогает(((Посоветуйте что делать?
И рав и жепег.раб полностью без обработки такой как есть.Фотография получается что ли более какой то насыщенной
меня 100 всем по цветопередаче устраивает вот только какая то бледность при съемке в клубе по сравнению с другими камерами меня смущает
Всегда думал,что сони немного "задирает" цвета. Насчет сравнения с Никоном-я не знаю.есть ли там предустановки джипеговские,но если есть,то,возможно,они немного приподняты. У меня стоит контраст,резкость и насыщенность +1,в меню ставится. Поставте и Вы,и будет Вам счастье а вообще в клубах наверное лучше в РАВ снимать,все таки освещение сложное. А уж в Раве вопрос про цвет не стоит
меня тоже немного смущает... оправдываю это реалистичностью картинки...(хотя в нашей жизни и так все невесело..хочется ярких фоток) а так же тем что фоткаю в джпег...(ну не тянет мой комп равы обрабатывать быстро ...) впрочем разница в картинке на мой дилетантский взгляд между никоном и сони обусловлена разницей в камерной обработке... есть вероятность что из рав можно вытянуть...( а может и не втянуть) в любом случае стараюсь фоткать когда само освещение дает яркие цвета, например вечером перед закатом... с камерными настройками как только не игрался...более +1 ничего лучше не ставить....ибо глазу уже неприятно)
просто после съемки в клубе очень лениво возится с фотками обрабатывать их и переводить в жепег.особенно если много хороших фотографий долго это и за ту денюжку не оправдывает если чесно себя.(((А так ясень пень в раве моно все что угодно сделать=)))Попробую на этих выходных все поставить на +1=))спс за совет=)
Вот эта реалистичность меня как раз и не устраивает тож хочется ярких фоток которые передают настроение и вообще атмосферу.но не получается пока надо будет еще с настройками поиграться.Интересно вот ее что: на некоторых фотокарточках есть эта яркость настроение а в большинстве фоток все как то бледновато и грустно(((
Ну вообще в младших Никонах по умолчанию стоит для джпега режим с задранной цветностью, он там выбирается в "цветовых пространствах", для Сони аналог sRGB+. Ну и как бы все-таки съемка за деньги и пр. подразумевает все ж, что человек инструкцию хоть от камеры прочитал.. Вопросы то ну уж совсем элементарные.
2 RulerM - респект за толерантность 2 афтар - купите цифромыльницу. Задохнетесь от восторга, настолько цвета сочные будут. И окупить эти фоты намного проще. Для чего вообще зеркалку брали?
я наверно ошибаюсь, но по моему на 100-ке цвет/контраст/четкость не регулируется... а то я гляжу народ понакупал от 200 и старше и думают что так и раньше всебыло ------------ насчет насыщенности цветов. Т.к. вы всё равно все снимки открываете в ФШ (для кадрирования, уровней или еще чего), сделайте там скрипт увелечения цвета на 10% и посадите его на горячУю кнопку, допустим F2 и будит вам шшастье, делов то.
на 100 все прекрасно регулируется для себя давно решил - цветовое пространство - Адоб РЖБ и насыщеность +1. НО во первых снимаю всегда в рав - и ничего не развалюсь от того что потом с обработкой возиться - ИХМО - если делать - то делать хорошо (по кр. мере на сколько это возможно). А во вторых - если снимать приходиться в основном людей (ну типа за столом и т.д.) то насыщеность лучше поставить на 0 и желательно в ручную выставить ББ.
А я в газете фтокором работаю. Приходится после чужих цифромыльниц фотки править и чертыхаться, убавляя насыщенность и высветляя, т.к. при печати ТАКОЕ получится! ТИПОграфия краски льет не жалея.