Фото на документы

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем v1rg0, 24 апр 2008.

  1. добрый день уважаемые форумчане.
    Не обойтись без вашей помощи.)
    Вообщем,решил заняться фотографией на документы.Скажите,какие общие моменты нужно учитывать.Я совсем новичек в этом деле и не имею особого представление,какое оборудование нужно для этого.
    Можно начать с выбора фотоаппарата.
    Впринципе,бюджет достаточно большой,так что можно повыбирать.
    Пожалуйста,подскажите.Я буду очень признателен!
    Помещение есть
     
  2. Если знаний ноль, начинай подглядывать...
    один урок - рублей 200...
    П.С. бесплатный совет - найди знакомую/подругу/родственницу с дефектами кожи и води ЕЁ + доплачивай за ретушь, пока сотрудник будет та...ся всю аппаратуру рассмотришь.
    П.П.С. если недостаточно 2 минут определить тип и назначение установленной аппаратуры, начинай просто фотографировать
     
  3. мне тут фото на документы на кенон А700 делали , через тулзу удаленного управления, затем в ФШ и на принтер, вообще можно упростить задачу используя программку "фото на документы" , но вообще тут мегатехника зачастую не нужна 3 на 4 печатать то , тут главное на мое имхо чтобы фон был белым чтобы меньше заморачиваться с вырезанием объекта ну и свет поставитьчтобы не было на стене тени, и хеалз браш в ФШ никто не отменял прыщи замазывать
     
  4. Очень часто видел, что фото на документы делают либо Sony Cyber-shot DSC-F828, либо Sony Cyber-shot DSC-R1.
     
  5. #5 24 апр 2008 в 18:54 | Фото на документы
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2008
    У нас на сони Н7 фоткают - 2-3 минуты и готово (зависит от лица и надеть костюм или нет).. Многое завист тут не от супер камеры, а от рук и головы снимающего. Свет и белый фон. а вообще так - 2 фонаря спереди под углом чуть выше головы, сзади можно высветить фон дополнительными лампами, нос должен быть узнаваем. Светотень чтобы рисовала, но теней не должно быть, а не с одной стороны больше с другой меньше. Пока всё.
     
  6. я работаю в студии фото на документы 4 года уже.
    Фотик: мне нравиться Сони, тока с цейсовской оптикой, резкий и цвета классные, баланс белого ручной должен быть
    свет: верхний по центру обычный светильник галогеновый, и свет на фон, тоже особо не заморачивались , там обычная лампа 100 ватная
    Принт: у меня епсоны р800 и 950, заняты бывают оба, но в основном 950 резервный, хотя мож взять 200 серию и не париться, а можешь ХП у них ЧБ печать лучше
    Кабина: из оргалита делаешь кабинку буквой П и красишь её в белый цвет, стул прикручиваешь к полу, а то клиенты все его двигают в плотную к стене.
    Фотки я делаю в фотошопе
    Теперь минусы этого бизнеса:
    Программы все лучше покупать, законы ужесточились
    Точку надо насидеть не год и не 2 (наша фотография существует 19 лет)
    налоговики тоже любят шерстить, так что работать надо по квитанциям
    Если делать фотки при клиенте(мы слава богу так не делаем) то мозг взорвут на раз
     
  7. У нас в городе, есть такой прикол.
    Фото на загран, делают на ШУ, прям на дверной глазок.
    12мм или меньше. У всех лица как блины, люди сами на себя не похожи.
     
  8. #8 24 апр 2008 в 23:14 | Фото на документы
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2008
    А сейчас фото на загран паспорт принимают со струйника?
    У нас в ОВИРе только по мокрому процессу с негатива.
     
  9. принимают, хотя у нас странная страна, в каждом овире требования разнятся, начиная от кол-во фотографий(москва-4 подмосковье где 5 где 6) и заканчивая цветом и формой(в Н Новгороде цветные и прямые, в остальной стране ЧБ и в овале). Сейчас кстати загран делают биометрические, причём старого образца паспорт вам сделают только после скандала(во всяком случае у нас в городе)
     
  10. Вот цитатка из SG - летом пробегало, наверное пригодится:

    ===
    размер изображения лицевой части головы 12+1мм (лицевая часть головы -
    расстояние от нижней точки подбородка до условной горизонтальной линии,
    проведенной через зрачки глаз);

    - изображение размещается на личной фотографии так, чтобы свободное от
    изображения верхнее поле над головой было 5+1мм.

    3. Характеристики личной фотографии:

    - на личных фотографиях лицо должно быть сфотографировано строго анфас, с
    мимикой (выражением), не искажающей его черты, без головного убора.
    Фотографирование желательно производить в однотонном костюме(платье);

    - не допускается фотографирование лиц в очках с тонированными стеклами;

    - недопустима общая и в деталях нерезкость фотоснимка, наличие нерезких бликов
    в изображении глаз;

    - фотографии могут быть выполнены только с технической ретушью негатива,
    недопустимо искажение характерных особенностей лица;

    - Изображение должно быть четким, среднего контраста, с мягким светотеневым
    рисунком. Задний фон светлее изображения лица, ровный, без полос, пятен и
    изображения посторонних предметов;

    - личные фотографии изготавливаются на фотобумаге толщиной до 0,3мм. Тип
    фотобумаги устанавливается ПВУ МВД России совместно с ЭКЦ МВД России:

    - на фотографиях не допускаются изломы, царапины, повреждения эмульсионного,
    слоя, затеки, пятна, различного рода вуали, следы позитивной ретуши, в том
    числе химической, и другие технические дефекты.
    ===
     
  11. Интересно... Особенно идея "урока" за 200 рэ понравилась, надо опробовать будет как-нить).
     
  12. ИМХО, главное рука заточеная под мышь и глаз, наметаный на прыщи. и хороший принтер, который печатает быстро и с правильным контрастом и цветом.
    к человеку нужно индивидуально подойти. прыщи убрать, мешки под глазами замазать. черный пробор у блондинки подкрасить. еще важна скорость и отточенность движений, чтобы фотка делалась реально за 5 минут указанных в рекламке.
    когда человек уходит с улыбкой, реклама ненужна. лично ко мне из другого города вся ментура едет фоткаться, тк одну женщину я осчастливила немного убрав морщинки и одев на неё китель.

    про урок за 200 р: большинство салончиков воопще не парятся насчет техники и качества работы. знаю одно популярное место, где фоткают на 0.3 мегапиксельную камеру, а "фотографы" даже пятно со стену убрать не могут. зато дешево, народу много
     
  13. ну если пятно на стене это уже не есть гуд, дефецита краски щаз нету
    , а насчёт дёшево и народу много то это никак не звязанно, люди фотографируются на документы не раз в год и даже не раз пятилетку, поэтому цен не знают и за дешёвкой не гонятся

    Форму не подставляю, потому что мне не выгодно (за это время двух человек снять можно) и не очень законно (всё таки документальная фотография, а не коллаж)
    Насчёт уроков спрашивайте, чем смогу помогу, бесплатно, я деньги подругому заработаю
     

Поделиться этой страницей