Монопод

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Dr. Gonzo, 23 апр 2008.

  1. Кто-нибудь использует монопод? Поделитесь опытом.
    Дело в том, что брать с собой в отпуск и командировки штатив я не готов. Может быть монопод будет удачным компромисом?
     
  2. А зачем Вам штатив? Штатив нужен для съемки с длительными выдержками. Я себе как купил, так один раз за год попользовал и все. Недавно вынужден был купить монопод (без головки, т.к. у объектива есть штативное крепление) для Sigma 70-210/2.8, потому как 1.2 кг в руках на съемках мероприятий тяжело держать.
     
  3. Например для вечерней съемки.
     
  4. Не поможет:) Проврено!
    Если для пейзажей, возьмите что-то типа этого:
    http://www.joby.com/

    Монопод все же больше репортажная вещь, помогает отыграть у шевеленки одну-две ступени. Еще удобно над толпой снимать, если с пультом.
     
  5.  
  6. Как на этой "забавной штуке" горизонт установить? да никак. Игрушка это, а не штатив. ИМХО.
     
  7. А как вы его обычно устанавливаете? Я - на глаз.
     
  8.  
  9. Я думаю - докупаете головку с уровнем и вперед, если нужно горизонт выставлять. По мне в сам раз - и пейзажи вечерние (хотя тут зависит от ситуации что будет удобнее - такая штука или трипод) на птичек охотиться (хоть на дерево с фотоаппаратом лезь если такой штатив есть - обычный же трипод не потащишь с собой) или макрушничать помаленьку. Или всякие веточки-цветочки чем-то вроде 100-300 АПО снимать, если они высоко растут... Полезная штука, вопрос только в надежности и длительности использования - через сколько сгибов-разгибов ног что-нибудь начнет отваливаться и когда хватка такого штатива начнет ослабевать.
     
  10. Sanych пишет: "Как на этой "забавной штуке" горизонт установить? да никак. Игрушка это, а не штатив. ИМХО." Хорошо, что "ИМХО" написано.
    У меня на моноподе есть уровень, но только зачем он? Монопод нужен, на мой взгляд, в репортажной съемке, съемки животных, когда не до уровня. Другой вопрос: Игрушка монопод или нет? Дает ли его применение выигрыш? По своему опыту скажу: Да, монопод полезен при использовании длиннофокусной оптики (300 мм и выше) при видео- фотосъемке, но не является панацеей от шевеленки. При использовании монопода, к сожалению, все равно наблюдается колебание камеры.
    Не следует забывать о других простых способах стабилизации камеры как-то цепочки (веревочки), привязанной к камере и прижимаемой ногой внатяг к земле и плечевой (грудной) упор. Цепочку я не применяю, а вот плечевой упор очень удобен при репортажной видеосъемке камерой с оптическим стабилизатором и суперзумом до х 100. Плечевой упор сводит к минимуму колебания камеры зависящие от дыхания.
     
  11. Я использую монопод при макросьёмке.Помогает по любому.
     
  12.  
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Там, в принципе, есть модели с нагрузкой до 3 кг.
     
  14. Снимал вечером архитектуру, монопод помогает. Камера D7D , монопод Slik 350.
     
  15. у меня самый толстый Gorillapod, он может удержать камеру в статичном положении, но после каждого перемещения нужно несколько секунд, чтобы успокоиться, нежесткий он
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это как? То есть наличие минимального ветерка сводит к нулю эффективность всей этой конструкции ? :eek:
     

Поделиться этой страницей