Какой цикл зарядки/разрядки батареи правильный?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Домовой, 22 апр 2008.

  1. Все было бы так, и все было бы замечательно, но есть одно большое НО.
    Когда камера включена, и висит на животе, то срабатывает автофокус, что, ясен пень, не положительно сказывается на энергопотреблении. А грип сенсора, как известно, в российских камерах нету :(. Вот и приходиться постоянно выключать.

    Кстати про энергопотребление. С этим вообще что-то странное твориться. Первой зарядки как полагается хватило где-то на 650 снимков. С включенным SSS и на больших исо.
    Второй раз когда снимал то после 300 кадров осталось меньше 20 процентов.
    Когда снимал в последний раз, то отснял около 400-500 кадров, зарядка упала до 60%. Потом в течении вечера ей сняли от силы кадров 50 и заряд упал до 20%.
    Странно как-то работает. Никто больше такого не замечал? Или у меня просто не разработался аккумулятор еще?
     
  2. Вообще то аккумулятор начинает правильно работать после двух=трех циклов полного разряда-заряда. Только после этого можно нормально оценить его работу.
    Я вообще два первых раза разряжаю новый аккумулятор под ноль, заряжаю по полной. И после этого меня аккумуляторы вообще ни разу не подводили. ИМХО конечно.
     
  3. офф топик, в принципе, но раз речь зашла, выскажусь тоже.
    Вообще производители советуют не менее 3 раз, и не только для камеры, но и для мобильника. Я вобще всегда сажаю аккум до 0, благо вертикальная ручка это позволяет. ИМХО более вредно когда аккум подзаряжают на один кадр.
     
  4. Рад бы до нуля сажать, и знаю что это полезно особенно после покупки. Но в реальности получается так что полностью посадить не успел, а на следующий день съемка для которой понадобиться полный аккумулятор. Не покупать же ради этого новый аккумулятор.
     
  5. Литий-ионные аккумуляторы, в отличие от кадмиевых, нельзя разряжать до 0! Обязательно должен остаться хоть какой-нибудь заряд. Даже часто рекомендуют литиевые батареи держать всегда заряженными, что опять таки не относится к кадмиевым и металлогидридным.
    Вообще, при нормальном использование современных литиевых аккумуляторов, скорей всего они быстрей состарятся, чем существенно потеряют заряд от цикла заряд/разряд.
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не надо сажать до нуля литиевые батареи, вот уж народ понаберется не пойми чего.
    Несколько циклов зарядки - да. Но в обычном режиме.
    Это вам не никелевые с эффектом памяти.
    В литиевых полный разряд означает смерть батареи, там контроллер стоит, чтобы этого не допускать. Но если таки происходит - ее можно выкинуть.
     
  7. AFAIK разряжать до нуля нельзя компактные полимерный батареи, которые стоят в мобильный телефонах.
     
  8. эти батареи невозможно разрядить до нуля в камере. камера совместно с контроллером батареи этого сделать не даст. только если через саморазряд или поцепить лампочку на батарею.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это ессно. Контроллер в норме не даст разрядить батарею.
    Но НИКАКОГО смысла специально доводить ее до состояния, когда контроллер "скажет" что мол все, заряжай - нет.
    Это все байки продавцов из магазина сотовых телефонов, которые передались им от прошлых поколений, общавшихся с никелевыми батареями.
     
  10. Домовой:Недавно собрались компанией фотографов (преимущественно репортажников),

    Вот для этих фотографов-репортажников важно мгновенное включение.
    Однако далеко не все владельцы A700 репортеры. Я отключил все что мешает или услужливо предлагает камера. Также для сбережения заряда аккумулятора отключены некоторые настройки. Но самое главное всегда беру резервный то есть второй свежезаряженный аккумулятор. Похоже на помешает и третий !
     
  11. Определенный смысл сделать это несколько раз есть. Он состоит в том, что камера сопоставляет полученное от батареи количество электричества (энергии) с остаточным напряжением на ней, то есть как-бы калибрует батарею. После этого процесса камера может более точно предсказывать остаток заряда. То же относится и к телефонам.

    Таково мое предположение, которое с очень большой (я бы оценил как 10:1) долей вероятности справедливо для сотовых телефонов. Думаю, что вероятность его справедливости для фотокамер более половины.
     
  12. А о каком "нуле" идет речь?
    Если о 0В (Вольт), то это недопустимо для батарей любого типа.
    А если речь идет о "нуле" как о пределе, после которого камера (или сотовый) самостоятельно отключается (после соответствующего предупреждения), то это нормальный режим эксплуатации. ИМХО правильный, даже для литиевых батарей.
     
  13. #13 22 апр 2008 в 19:59 | Какой цикл зарядки/разрядки батареи правильный?
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2008
    ноль, это я имел ввиду, когда камера сама отключает питание... повторюсь, при использовании вертикальной ручки (в ручку можно установить 2 батареи) Домовой, вот Вам и решение о том, что на следующий день надо опять снимать. да батарею придется докупить, как и ручку, но ИМХО Вы не снимите ручку, и не откажетесь от 2-ой батареи!
     
  14. #14 23 апр 2008 в 09:21 | Какой цикл зарядки/разрядки батареи правильный?
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2008
    Много лет пришлось наблюдать за батареями, разных марок и разных производителей. Могу добавить в общую копилку следующее:
    правильная разрядка АКБ - до отключения устройства + комплект запасных АКБ, позволяют значимо продлить использование (относительно заявленного производителем).
    Для никелевых батарей до 4х раз, для литиевых до 2х-3х.
    Сугубо мои личные наблюдения. Правда, подкрепленные наблюдением за АКБ, которые использовались не лично кем-то, а организацией с большим количеством средств связи. В условиях личного пользования все всегда дольше работает :)

    С уважением
     
  15. В принципе, мне и одного аккумулятора хватает, если нет необходимости разряжать его до конца. Т.е. я на ночь его ставлю заряжаться и наследующий день мне его вполне хватает. И поэтому не охота тратиться на дополнительный аккамулятор. В принципе в дальнейшем я его планирую купить, да и ручку наверное прикуплю, но сейчас бюджет просто не позволяет этого делать.
     
  16. Отснимал циклов 8 после покупки, отлично работала, потом такая же хня после 100 кадров 30 процентов, хз почему(
     
  17. 1. Температура могла повлиять, если съемка на улице;
    2. Еще не "раскачалась" батарея, на первых циклах у меня были такие странные эффекты;
    3. Выдержки тоже играют роль, т.к. матрица потребляет много энергии - 1/125 и 10 сек съедят весьма разное количество заряда АКБ.
     
  18. Согласен, я всю зиму аккум под курткой таскал и вытаскивал только во время сьемки. С мобильником тоже самое- только внутри куртки, и никогда в карманах джинсов. Тем более корпус у телефона металлический и теплопроводный.
     

Поделиться этой страницей