Болгария на майские праздники + Velvia+Maxxum 7

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Evgeniy, 22 апр 2008.

  1. Собственно вопросов много.
    1. Есть - ли кто-то из соклубников в Болгарии, а точнее в Варне даже.
    2.Куда сходить посмотреть-купить б.у. оптику и т.п.

    3. Едет несколько роликов Velvia Fuji - где лучше проявить там, чтоб не запороли на сканере рентгеном на таможне. Какие подвохи съемки на эту пленку есть? Раньше не снимал на нее. Камера Maxxum 7.

    4.Что обязательно увидеть в болгарии?
     
  2. Дома проявите.
    Только не сдавайте плёнку в багаж, а несите в ручной клади. И всё будет хорошо. :)
     
  3. А в Болгарии смотрите на людей и пытайтесь выучить язык. Он даже более славянский, чем русский. :) Люблю Болгарию...
     
  4. Точно? Просто смущает рентген на досмотре. И еще, хочется взять цифротушку и стекол несколько. У меня фоторюкзак Dakine Sequence http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9916&page=14&highlight=Dakine+Sequence. Все пихаю туда. Это за ручную кладь сойдет? Можно взять с собой на борт, не сдавая в багаж?
     
  5. Про проблемы с провозом фототехники в ручной клади я не слышал. Сам в сентябре вез так тушку и четыре объектива (кстати, тоже в Варну). Правда, у меня фотосумка менее устрашающего вида.

    Пленку так же возил очень часто. Брал в ручную кладь, и никаких проблем не было.

    Насчет того, что там можно посмотреть: в относительной близости от Варны, если двигаться вдоль побережья на север, находится Балчик - одна резиденций болгарских царей. Еще севернее относительно него - Килиакра. А южнее Варны (2-3 часа езды) возле Сланчева Бряга находится Нессебр - один из их культурно-религиозных центров (включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО).
     
  6. Рентгены - они разные. Тот, которым просвечивают багаж, в несколько раз мощнее, чем тот, через который проходишь сам. И через последний таскать плёнки ниже ИСО 800 - нет никаких проблем.

    Берите. Покажете, что фототехника, и спокойно всё с собой пронесёте.

    ЗЫ. Я помню летел с Италии с альпмероприятия. У меня был большой рюкзак и сумка общим весом 53 кг. И плюс такой же маленький рюкзачок, весом 25 кг. Его я умудрился протащить на борт, даже не взвешивая. :D
     
  7. Спасибо за подбадривания. Просто я любитель ездить поездом больше, и поэтому на перевесы и рентгены не заморачивался раньше и таскал с собой фотооборудования больше чем спорт снаряжения))) А теперь выяснилось, что в болгарию дешевле самолетом...вот и встал вопрос как все это тащить.
     

  8. Спасибо за географические наводки. А может знаете про страрые замки и крепости? Говорят там культура очень древняя, постарше римской ипмерии.
     
  9. Про замки не подскажу. Есть подозрение, что турки не сильно поощряли такое строительство. Там и церкви того времени весьма своеобразный вид имеют. По законам Османской империи они не должны были по высоте превосходить ближайшие мечети, поэтому выглядят весьма приземисто.

    Культура там действительно древняя, но до древностей докопались весьма недавно (в музее в Варне есть экспозиция). В основном, из руин там, как раз, сооружения времен Римской империи.
     
  10. Уже пишу маршрут посещений.
    Вот еще что, какие тонкости съемки на Fuji Velvia? Не снимал ни разу на такое, очень интересно. Как экспозицию держать и тп.
     
  11. Попробовал Вельвию месяца полтора назад (также до этого не снимал на нее никогда). Для пейзажей весьма неплохо (для летних, наверное, совсем хорошо). Снимал с приоритетом диафрагмы, замер ставил матричный, экспокоррекцию не выставлял. Камера тоже Maxxum-7. Несмотря на снег, сильных промахов не было.

    Хотя, если все это предполагается сканировать, я бы на более малоконтрастном варианте остановился. Поднять контраст и насыщенность всегда можно при обработке, а вот убрать их уже заметно более сложная задача.
     
  12. Возможно насчет насыщенности вы и правы, но стоит попробовать, пленка известная, хочу ощутить все сам.

    А использовали возможность просмотра распределения EV на экране семерки во время съемки?
     
  13. Про эту функцию я знаю, но реально ее не использовал. Пленки я сканирую, и в разумных пределах EV двигается уже при обработке. Наличие проектора, вероятно, заставило бы задуматься в некоторых случаях.
     
  14. Имеете в виду слайдовый проектор? А насколько можно двигать при сканировании ту-же Velvia ? Это ведь слайд.....
     
  15. Ды насколько угодно можно двигать. Правда, наверное, смотря на чём. У меня были Кулскан 4 и Кулскан 5. На них можно сканировать слайды с любой степенью светлости или тёмности.
     
  16. Со сканером пока только осваиваюсь. У меня минольта 5400.
     

Поделиться этой страницей