35-70/4 умер?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Lawyer_107, 21 апр 2008.

  1. Добрый вечер, коллеги,

    Неожиданно и самопроизвольно, на абсолютно ровном месте умер сабж. До вчерашнего дня спокойно работал (разве что на 70 мм. на открытой дырке подмыливал), но именно вчера вдруг стал мылить на всех диафрагмах и фокусных расстояних.Фокуса нет нигде. Можно ли сие как-нибудь починить и если да, то где?
     
  2. отлепите резинку с кольца зумирования и протрите контакты спиртом
    может поможет.
     
  3. landerk73,
    На кольце зуммирования резинок не наблюдается. Контакты в районе байонета спиртом протирал, результатов нет.
     
  4. потрогайте задний блок. Если люфтит - значит направляющие винты из стакана с лекалами выскочили. Нужно разбирать и ремонтировать.
     
  5. Lawyer_107 та ребристая фигня за которую вы держитесь при зуммировании и есть резинка.... подденьте ее пинцетиком и протрите контакты под ней
     
  6. landerk73, сделал, спасибо, не помогло :( Единственный нюанс - в резинке три металлических "лапки", а контактов на самом кольце - 4. Так и должно быть или у меня 1 отсутствует?
     
  7. #8 23 апр 2008 в 16:35 | 35-70/4 умер?
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2008
    Ура, заработало! :) Спасибо :)

    Иными словами, после тотальной протирки сначала отказал автофокус, потом все заработало как раньше. Доктор, что это было? :)
     
  8. варианта 3
    1. Грязь на дорожках
    2. Разболтался сам стакан объектива
    3. Стерлись контакты... а вы их подогнули и все заработало
     
  9. landerk73, если второй вариант - то как могла помочь банальная чистка контактов, стакан-то я вроде не трогал?
     
  10. стакан разбалтывается из-за банального стирания самого материала стакана от трения... и начинает он елозить и стучать внутри..от этого теряется контакт.
     
  11. landerk73, понял, спасибо за помощь :) кстати, да, два контакта сильно подогнул.
     
  12. Тестовая картинка. Не пойму - это объектив виноват или шевеленка?
    ФР 70 мм, выдержка 1/100, f7,1, ISO 200.

    [​IMG]
     
  13. Странно на 1/100 шевеленки быть не должно.
    Это может быть БФ/ФФ. И еще проверьте в каком решиме стоит у вас автофокус. У меня в режиме AF-A - на длинном конце мылил, а переключился в AF-S - стало все нормально.
     
  14. #15 24 апр 2008 в 10:23 | 35-70/4 умер?
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2008
    spalex, АФ стоит в режиме AF-S. Я вот думаю, может, ветер виноват? Но его вроде не было...

    Отснял фокус-тест-чарт. Резкости нет вообще нигде. Буду очень благодарен, если кто живет в ЗАО в районе Мичуринского, встретимся, и я отщелкаю с десяток кадров Вашим объективом. Хочется узнать, виновата тушка или линза.
     

Поделиться этой страницей