ISO 800: KM 5D, A100, A200, A700, A350

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Mike Torello, 16 апр 2008.

  1. #21 18 апр 2008 в 00:04 | ISO 800: KM 5D, A100, A200, A700, A350 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2008
    блин, еще раз напишу, но в последнийраз. Далось вам это fps. Пусть меня распинают те кто не согласен, но реализованный ДД в 700-ке порсто офигительный, может просто у меня руки растут из плеч, а не из другого места, но DR+ и DR+1..+5 это просто ВЕЩЬ! Дальше. Пусть простит меня админ, но я таки еще раз дам ссылку на мое тестирование ISO - http://www.smotrim.narod.ru . У меня там в конце есть фотка мышей... покажите мне снимок, на котором вы снимете на максимальной ИСО на любой камере до 700-ки в таком же качестве и я умолкну.
    А вы все скорость АФ, fps... да, этого не отнять, но а синхро контакт, фокусировка по 11-ти точкам... да много всего.
    Вы уж извините что эмоционально :), но я думал после первого ответа вы почитали повнимательнее про эту камеру... похоже нет.
     
  2. Ведь в А200 и А700 мотор автофокуса одинаковый.
    Откуда дровишки?
     
  3. Я думаю 700-ка вам абсолютно не нужна.
     
  4. #24 18 апр 2008 в 00:47 | ISO 800: KM 5D, A100, A200, A700, A350 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2008
    Тут на самом деле можно бы остановится...

    Так в чем проблема? А700 дерет 5D по реальной детализации не по децки (не попиксельной, а реальной). А700 пусть предположим даже несколько проигрывая по детализации А350 зато дерет ее по шумам на высоких ISO.

    Вы хотели чтобы камера 12 мпихов сильно выигрывала _и по детализации_ у 14 мегапиксельной CCD камеры, _и по шумам_ у 6 мегапиксельной камеры??? Извините, деда мороза нет. Выполнить эти две задачи одновременно, эта камера будет стоить других денег. А по совокупности характеристик, матрица А700 в среднем, на мой взгляд, лучше. Я бы хотел себе лучше такую, а не 14 мегапиксельную сильно шумную временами с не очень понятным цветом, и не старую 6 мегапиксельную, не намного менее шумную (если вообще менее шумную) и намного менее детализованную.

    Я не буду спрашивать почему Вы решили, что лучшая эргономика должна быть бесплатной, но лично для меня уже улучшение АФ, после года танцев с А100, как манна :)
     
  5. Детализация тоже в джепеге сравнивалась?
     
  6. GR точно подметил, что все это похоже на поиск причин не покупать A700 :)
     
  7. Вы снимки печатайте, а не в монитор пикселы рассматривайте. Большинство проблем просто надуманны и в реальной жизни таковыми не являются. Малый шум на малых ИСО это НИЧТО по сравнению с его количеством на 800, 1200, 1600... Я вот только недавно заметил, что в большинстве случаев у меня выставлено около 800ИСО (+\- 400) :)
     
  8. #28 18 апр 2008 в 10:45 | ISO 800: KM 5D, A100, A200, A700, A350 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2008
    Вопрос в том, что считать реальной жизнью. Рынок цифровой фотопечати стагнирует, снимков народ печатает все меньше и меньше. Это я ответственно говорю :)

    А подмечено верно, в ветке я хотел найти аргументы в пользу семисотки, благо, со своей замечательной "пятеркой" имею свободу выбора, и хочу сделать его осознанно.

    Синхроконтакт А700 для большинства не аргумент. ДД, говоря о функции DRO, он одинаков во всех камерах Сони. Кстати, Hi/Low-Key в "пятерке" более функционален. Не надо кивать на то, что тест в джипегах. На соседних ветках я делал тест в РАВах, да и в сети можно посмотреть - тенденция сохраняется. В РАВах матрицы CCD тоже выигрывают по детализации у CMOS во многом "благодаря" шумодаву на матрице А700, который жрет детализацию в люминосити канале, и оставляя при этом хрому. Так что с низкими шумами на высоких ИСО получаем снижение детализации у А700. Конечно, низкий шум на ИСО выше 640, даже с потерей детализации - потребительское преимущество А700, но что-то мне подсказывает, что в реальной жизни 70-80% съемки ведётся на ИСО 100-400, особенно с нормальной светосильной оптикой, желательно фиксами, где выигрывает CCD. Одинадцать датчиков фокусировки А700? Зато в А200 они лучше расположены, по-старому, за что инженерам отдельное спасибо. Где, где она - разница в 22000р.?? В призме видеоискателя, в экранчеге? Ну-ну. Вижу только датчик автофокуса и скорострельность.
    Двухсотка удачной получилась.
     
  9. Хм... А не вызвано ли это тем, что на той же д5д дальше ИСО 400 начинаются безобразные шумы? Лично я предпочитаю ИСО 100 (или, как раз, максимум - 400) исключительно по причине заметной шумности более высоких. При съемке в помещении, в темном лесу, вечером, с темным телевиком или с зажатым до /16-22 макрообъективом - как бы замечательно было обойтись без вспышки! Ан нет - на д5д не выходит - шумим-с.
     
  10. #30 18 апр 2008 в 10:58 | ISO 800: KM 5D, A100, A200, A700, A350 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2008
    Я тоже долгое время опасался исо800 на своей "пятерке", пока не сравнил ее шум на исо800 с остальными камерами Сони.. :) :)
     
  11. тесты тестами и останутся...
    а разница цены в совокупности пользовательских качеств наверное все таки. сравнить правда могу только с а100.

    видоискатель больше и точка зрения вынесена чуть дальше (тем кто носит очки - это важно), фокус мажет нааамного реже, лаг после нажатия кнопки спуска уменьшен просто колоссально, матричный замер работает предсказуемее, по факту - меньше приходится обрабатывать снимки после сьемки, кнопки исо баланса белого вынесены отдельно, исо 200 отлично, 800 вполне рабочее, 1600 с оговорками.

    а700 получилась более репортерской что ли... там где с а100 я говорил - эээ, падажжите секунду :) c а700 это просто не нужно.

    картинка честно говоря тоже больше нравится с а100 :) но вот пользоваться ей после а700 уже не хочется.
     
  12. Да, согласен, но вы видели те фото, ссылки на которые я оставлял? Меня беспокоит ТАКОЕ количество шума в том смысле, что его столько и должно быть на этой камере (т.е. характерно для А700) или это у меня что-то не так с тушкой. Вот и интересуюсь мнением обладателей семисоток.
     
  13. #33 21 апр 2008 в 14:24 | ISO 800: KM 5D, A100, A200, A700, A350 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2008
    Тут http://www.people-pictures.net/iso/ неплохое сравнение 700 и 350 по всем ISO. Картинки, что на странице, глядеть не интересно, а вот скачать равы позновательно (там есть ссылка http://www.megaupload.com/?d=E9TG63RK, 170MB, лучше через буржуйский прокси качать). Особенно видно разницу если обработать фотографии NeatImage и т. д. Вобщем, коплю на 700-ку ;)
     
  14. Меня шумы на малых исо не напрягают. Знаю, что картинка в джипег, если включена функция D-R+, шумит значительно.
     
  15. Многоуважаемый Mike Torello !

    Прежде чем поднимать волну по поводу шумов, не сочтите за труд, посмотрите внимательнее, чем освещена мишень с imaging-resource.com.

    На куполе звонка для KM 5D аж 22 источника света! Не мудрено при таком превосходстве в освещении выдать лучший результат!
     
  16. Какой-то неправильный тест
    Фокусное расстояние разнится от 16 до 70 мм на разных камерах
    Диафрагма тоже от 2,8 до 8
    И почему у КМ 5D выдержка 1/500 а у Альфы 700, например 2,5 секунды???
    Такое ощущение, что тестировали минольту в другое время совсем
     
  17. ИМХО конечно, но мне вот кажется что выдержки должны быть одинаковы, а при таком разбросе, фиг знает кому такой тест нужен.
    На 100-ке при выдержке больше 1с. включается шумодав, причем при любых ИСО, следовательно шумов гораздо больше. Да и сам я в этом уже много раз убедился.

    Считаю, что нужно снять на однаковых выдержках и в достаточно одинаковых условиях, причем не допускать недоэкспонирования кадров.
    Вот тогда будет польза от теста...
     
  18. #38 14 авг 2008 в 14:23 | ISO 800: KM 5D, A100, A200, A700, A350 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2008
    Имею обе камеры и А700 и КМ D5D. Поэтому выражу своё субъективное мнение.
    Во первых по поводу шумов, не понятно как автор ветки их меряет, если в штуках, то да на шумных кадрах у 700-ки их теоретически может быть больше. А если во влиянии на результат, детализацию, глубину цвета и динамический диапазон, то у 700-ки, в нашей системе, - конкурентов пока нет.
    После покупки 700-ки, первое время, брал с собой обе камеры, но очень быстро понял, что нет смысла. 5D проигрывает во всём, в том числе и в шумах на ВСЕХ!!! исо, если приводить к одному размеру кадра.
    Я не знаю Вашей фотонаправленности, но если требуется высокая оперативность и хороший результат, то А700 лучше чем D5D.
    Для себя главными преимуществами считаю:
    - на много более широкий динамический диапазон
    - реально большая детализация (с хорошим стеклом)
    - скорость и точность автофокуса и точностьь экспозамера
    - при использовании для "мгновенного фото" и съёмке в JPG, результат несоизмеримо лучше
    - более светлый видоискатель. По нему уже можно фокусироваться
    - эргономика
    - пыле-влагозащита корпуса
    - время между предвспышкой и основной вспышкой на много меньше, как результат люди не успевают моргнуть.
    При выборе камеры, в любом случае нужно исходить из потребностей. Если камера нужна для пересъёмки текста или фиксации события не требующего гарантированого результата, то D5D вполне подойдёт. А при выходе её из строя вполне можно заменить на такую же, БУ, но в хорошем состоянии и значительно дешевле чем А200.
    Если возникнут вопросы или нужны тестовые снимки в одних и тех же условиях, обеими камерами, то я к Вашим услугам.
     
  19. У меня есть А200 и А700, так вот, разница между ними в 22 тысячи очень даже оправдана. А200 я брал в качестве "дешёвого мегапикселя", и только в таком предназначении она хороша. В чём-то она выигрывает у минольт, в чём-то проигрывает, но перед А700 она выглядит просто каким-то недоразумением: ДД маленький, шумы на 400 исо, дисплей плохой, фокус никакой, видоискатель маленький, эргономика слабая, 1/4000 против 1/8000, ну и т.д. Список длинный можно составить, я только основное отметил.
     

Поделиться этой страницей