Странная экспозиция Alfa 700

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Daar, 16 апр 2008.

  1. #1 16 апр 2008 в 19:00 | Странная экспозиция Alfa 700
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2008
    Всем привет. Недавно перешел с A100 на A700. В первые дни съемки заметил странную вещь: снимки получаются переэкспонированными (гистрограмма постоянно завалена вправо). Экспокоррекция стоит на нуле. Пробовал на разных режимах экспозамера: матричный, центровзвешанный, точечный.
    Снимал днем китовым объективом 18-70 который в основном в режиме приоритета диафрагмы. Исо 200.
    Также при дневной съемке какой то странный цвет кожи у людей.
    Смотрите пример тут (ресайз джепег) и оригинал в raw. Подскажите кто сталкивался в чем моет быть проблема?
     
  2. Тоже столкнулся с тем, что часть кадров с А700 пересвечена на 1,5-2 стопа. Причем в джипеге все ок вроде, а в RAW пересвет. Как такое возможно???
     
  3. Смею высказать предположение о плохо работающей диафрагме объектива - не закрывается вовремя или не полностью до установленного значения. У меня подобного рода снимки выходили на потрёпанном китовом объективе с фефектом диафрагмы. Только потом догадался, в чём дело.

    Если у вас только один объектив, то вы долго можете не понять этого. А если их много и всё равно пересвет - то наверное, тогда что-то в камере...
     
  4. 1. разберемся с цветами. Поснимайте в режиме AdobeRGB и Neutral. У меня тоже непонятки на других режимах.
    2. с пересветом непонятно. Пожалуй это объектив.

    Еще скажите версию прошивки камеры. Если 1-я, то поменяйте на 3-ю. и пробуйте.
     
  5. У меня с цветом проблем нет, есть пересвет. Объектив 28-70/2.8G, на А100 работает прекрасно. Версия 3.0.
    Пока несколько раз столкнулся с пересветом, грешу на окружающие условия и экспозамер.
     
  6. У меня тоже пересвет, где-то на 0.5-1 стоп на полтиннике и 28-135. Камера с юстировки вернется, проверю точно. Прошивка v3.
     
  7. #7 16 апр 2008 в 22:59 | Странная экспозиция Alfa 700
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2008
    ну вот, дурные предчувствия подтверждаются.. Завтра-послезавтра поснимаю на полтиннике - посмотрим что получится...
    Прошивка V1.03
     
  8. Поначалу я тоже не мог сладить с экспонометром.

    Во-первых, не юзать матричный замер, во-вторых, не все рав-конверторы одинаково полезны.
     
  9. #9 16 апр 2008 в 23:15 | Странная экспозиция Alfa 700
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2008
    и еще, ребяты, если вы читали мой чайниковский обзор по 700-ке, то я там обратил на это внимание, что после сотки мне пришлось скажем так, по новому учится работать на 700-й цифре :) . Никаких проблем ни с экспонометрией ни цветами сейчас не испытываю. Объективы были разные и условия тоже.

    З.Ы. походу чувствую встречи московских форумчан неизбежать :) Надож стекла покрутить, 700-ки помучить...
     
  10. случайно не C1 используете? столкнулся с полностью аналогичной ситуацией. кстати, если все таки С1 обратите внимание еще на цветовую температуру. она ни в какие ворота не лезет. дневной свет установленный на камере там показывается как 7800 если ничего не путаю.

    с лайтрумом все становится на свои места. пересветы исчезают.
     
  11. #11 16 апр 2008 в 23:20 | Странная экспозиция Alfa 700
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2008
    У меня тоже пересвет 0,5-1 стоп на 28-135.
    Надо переучиваться.

    На тамроне 17-50, кстати, все нормально.
     
  12. Хм, любопытно. Я думал я один такой...
    И что делать? В минус давать? А главное на экранчике все выглядит отлично. А в конверторе - пересвет (Adobe Camera RAW).
     
  13. Ну раз пошла такая пьянка: То и у меня!!
    И еще из серии риторических: Почему АВТО ИСО всегда 800? Даже если света много.
     
  14. У меня А700 с декабря, так вот не могу сказать, что уже её изучил как следует :) 5Д и 7Д практически чувствую, эту - нет. Думать приходится. Когда она к рукам прирастёт - ХЗ...
     
  15. Да, с цветовой температурой такая же фигня.. Только вот не понял что за С1? поясните пожалуйста
     
  16. Capture One PRO 3.7.8. для а100 показалась идеальным конвертором.
    а с а700 использовать не получается, очень много косяков. :(
     
  17. Использую A700 где-то неделю. Никаких пересветов не заметил. Экспонометр отрабатывает очень точно (хотя снимал только в jpeg. В raw не пробовал еще).

    Заметил интересную вещь. Когда мою камеру брал кто-то другой, то снимки выходили с глюкнутой экспозицией. Брал камеру в свои руки, и снимал тоже самое - все нормально. Выспрашивал их как снимали и приходил к выводу что дело в их кривых руках, от незнания того как работает алгоритмов по которым работает техника.
     
  18. У меня всё нормально, что в Раве, что в Джипеге ... прошивка 2.0
    Только бесят шумы на исо 100-200!!!
     
  19. тут немного не тот случай :) парный рав+джипег. в результате на экранчике нормально, гистограмма нормально, джипег нормально, рав конвертор - пересвет.
     
  20. да, именно так и просиходит На экранчике камеры - все ок. Смотрю же raw в ACR - плакать хочется...
     

Поделиться этой страницей