Ресурс внешних вспышек

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем NicK, 16 апр 2008.

  1. После полуторагодового использования (около 1500-2000 срабатываний) благополучно исдохла Sigma 500 Super :eek: Это нормально?
    Каков в среднем ресурс у внешних вспышек подобного класса? Оригинальные (Sony, Minolta) или Metz служат также или дольше?

    P.S. Есть смысл попробовать самостоятельнй ремонт? Может лампу или конденсатор заменить... На покупку новой никак не рассчитывал...:confused:
     
  2. Да, для Sigma 500 Super єто нормально:(
     
  3. Минолта 56 3 года отпахала в газете. Далеко не любительское использование. Причем сдохла после примерно 10 пыхов на полную катушку. И сдохла так, что всю начинку менять надо. Была мысль купить Сигму, но что-то остановило :) Щас Сони 56 думаю годика 3-4 тоже протянет.
     
  4. Думаю та же беда. У меня она на полной мощности фотофон подсвечивала. К концу сессии издала характерный хлопок...
    А если не всю начинку? Реально, скажем, лампу поменять? Это как-то можно диагностировать по внешнему виду? (дыма не было, огня тоже :))
     
  5. Не, я в ремонт носил, они полгода мурыжили, пытались какой то блок починить, который сгорел и отдельно поставляется и 9 тысяч стоит, но так и не починили. Оставил себе из за пятки и возможно лампы. А лампа если сгорит, то она взрывается и осколки по корпусу гремят. Вроде так тут описывали случаи. Советую забить и купить роднуюю, хотя бы беушную.
     
  6. Кстати, завоняла она у меня немного. А фон подсвечивать лучше студийными, они хоть расчитаны на такую работу и стоят несколько дешевле.
     
  7. Для начала можно попробовать разобрать и посмотреть что с ней случилось. Лампу поменять можно и самому - посмотрите на сайте osipoff.ru, да и на этом форуме я ссылки давал.

    А разобрать по любому стоит - у меня 56 навернулась, я поузнавал стоимость и сроки ремонта в сервисе, совсем загрустил. Потом разобрал и увидел что просто-напросто от платы отвалился проводок поджига лампы - запаял на место и все прекрасно дальше работает
     
  8. Metz у людей ходит еще с пленочных времен и перекочевали на цифру... Только адаптер поменяли... Но это ведь, как всегда с любой техникой, в большей или меньшей степени зависит от экземпляра. У меня Metz соооовсем б/у, но бывает в месяц по 300 пыхов... Так что по поводу полутора лет и 2000 пыхов Сигмы сильно поразился.... Кстати, встречный вопрос. К пользователям Metz. Каков ресурс этих вспышек, хотя бы для 54 модели (ее в подписях чаще вижу). Но конкретно для моей 40MZ3 если кто-то скажет - это будет намного интересней.
     
  9. #9 16 апр 2008 в 14:44 | Ресурс внешних вспышек
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2008
    Спасибо, попробую сам разобраться, нести в сервис нет смысла, цены и сроки там негуманные :mad:
     
  10. Может и приврал чуток. Писал навскидку, довольно много репортажей (типа свадьбы или концерта), это легко на 1500 наберется. Плюс домашняя съемка, особенно когда 5-ка цифровая была частые эксперименты по настройке мощности пыхи (через сервисную программу), всем известна кривоватость работы сигмовских пых с минолтами/сони, пытался выяснить закономерность подстройки мощности пыха через камерное меню. Теперь реже играться буду.
    Кстати, от всяких там ненужных тестов лечит на раз понимание ограниченного ресурса. Например, стоимость одного хлопка зеркала А700 стоит примерно 40коп. Следуя ходу мыслей Раскольникова, пара хлопков - почти рупь...
    Играть мыльницами надо, зеркалки для работы! :cool:
     
  11. Задумался сколько раз я так "хлопал" для проверки гипотезы "а если покрутить это и вот это, а потом сфоткать так" и стало плохо както...... Неуютно... Мда... Зато если подсчитать сколько раз мой Метц работал на этих "экспериментах", когда фоток за пределы камеры в результате вообще никуда для использования не выходило, то сразу чувство уважения к немцам.... Особенно если смотреть цену б/у Метца...
     

Поделиться этой страницей