FF Tamron 28-105/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем davner, 18 дек 2006.

  1. Сделал небольшой альбомчик с фотографиями Tamron AF 35-105mm F/2.8
    Всё на любительском уровне, просто показать возможности объектива.
    Впечетления пока неодназначные. Делал пробную фотосесию детей в детском садике, на выпускной альбом. Чего-то для полного счастья нехватает. Но может быть дело только в нехватке света. Сегодня там же сравню с TOKINA AF28-80mm f/2.8 и полтинником 1.4.
    Ссылка на альбом: http://foto.ixbt.com/?id=album:11133
     
  2. Добрый день

    собственно почти все сказано в названии темы
    каковы впачетления о Tamron 28-105/2.8 ?
    рабочие ли у него /2.8 на всем диапазоне ?
    чем достигаються столь лихие характеристики?
    стоит ли использовать на цифре или он теряет резкость...

    с пожеланияим хороших снимков dimav
     
  3. когда выбирал себе светосильный штатник, среди прочих рассматривал этот тамрон. Посмотрел в инете сэмплы, отзывы, обзоры и решил не брать. Весьма слабое стекло сравнительно с 28-75/2.8 и тем более 28-70/2.8G. Если так важен диапазон фокусных, то я бы брал 24-105/3.5-4.5.
     
  4. был у меня тамрон то же 28-105, правда намного темнее, 4 - 5,6
    радовал меня резкостью на закрытых диафрагмих, а вот на полной своей дырке уже терял всю прелесть. Вобщем, для его цены был вполне неплохой штатник...
    кто-то хвалил тамроны с дыркой 2.8...
     
  5. 24-105 уже есть. в нем нехватает как раз светосилы на длинном конце...
    но если у тамрона надо будет зажимать до /4 а тем более больше то особого смысла искать столь большой и тяжелый объектив нет.
     
  6. Ни одного хвалебного отзыва об этом Тамроне не слыхал. Обычно пишут - 2,8 не рабочая. В угоду светосиле в таком диапазоне было принесено все остальное.
     
  7. Пользуюсь таким объективом полтора года. Считаю из недостатков у него - размеры и, особенно, вес, и отсутствие ADI (пятиконтактный). Это был первый светосильный зум, который я купил (доставка из Бельгии). При постановке на альфу-100 показал небольшой бэк-фокус. Было ощущение мыльности на 2.8 . Однако затем, после приобретения навыка юстировки положения датчков автофокусировки и отстройки тушки все его проблемы с мылом и бэк-фокусом ушли в ноль, увеличилась скорость фокусировки, точность попадания в фокус, в том числе в условиях недостаточной освещенности. Имеет на 2.8 мягкий рисунок, с 5.6 абсолютно резок. Красивое боке. Возможно, экземпляр удачный, ранее использовался профессионалом. Полученный вчера для сына Tamron 28-75/2.8 в фокусировке будет пошустрее, результаты съемки по первым впечатлениям похожи, если не идентичны. Если есть возможность посмотреть и оценить - советую. Объектив весьма редкий, как сказал продавец - легендарный, с уникальным отношением диапазона фокусных расстояний к светосиле. Диаметр линзы под фильтр с резьбой 82 мм. Моё мнение – объектив имеет большую массу внутреннего блока линз, перемещаемых при фокусировке, поэтому весьма критичен к точности настройки системы автофокуса в связке с приводом (отверткой). Поэтому коррекцию положения датчиков автофокуса, при необходимости, целесообразно проводить именно с ним на диафрагме 2.8. В итоге с другими объективами точность автофокуса обеспечена автоматически. После изложенных настроек объектив приносит только радостные эмоции.
    _________________________________________
    Sony-a100, Tamron 28-105/2.8, Tamron 28-75/2.8, вспышка Sony-56, одуванчики с М42 на Юпитер-37А (135/3.5) и Зенитар 50/1.7 и россыпь неавтофокусных гелиосов.
     
  8. естьь у меня этот объектив.
    позарился на 2.8 и диапазон фокусных и цену на кех.ком - 250 уе примерно.
    на 2.8 мылит, но не всегда, зависит от света, меньше - лучше.

    2.8 на 105мм
    [​IMG]
    3.2
    [​IMG]
    4
    [​IMG]
    5.6
    [​IMG]
    8
    [​IMG]
    11
    [​IMG]



    все снято РАВ - ISO-200 , конвертировал ЛР 1.3 в автомате

    http://picasaweb.google.com/davner/mMmnaE
    ок 70% сессии снято с этим объективом, остальное на 70-210 4.5-5.6
     
  9. темы
    Tamron 28-105/2.8,
    Tamron 18-250 на A700 виньетирует :(

    объеденены мной.

    все ответы, в хронологическом порядке.
     
  10. Уважаемый davner, а что это у Вас вдруг случилось с фоном на дырках 8 и 11? Я прихожу к выводу, что это самые портретные диафрагмы!!!:)
     
  11. упппссссссс!!!!
    перепутал :eek: :eek::devil:
    там от 2.8 до 11 по размытию фона....
     
  12. #32 9 ноя 2008 в 20:22 | FF Tamron 28-105/2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2008
    Полностью поддерживаю мнение VALMER. Кроме веса,остальные параметры вызывают только положительные эмоции.В дуэте с А700 показывает отличную работу и скорость АФ. Обьектив из серии для репортажа на каждый день,тем более за такие деньги (new 900$).Свой брал БУ (но состояние на 5.) Повесили на А900,на широком(28мм)показал себя весьма достойно.Конечно не Карл Цейс,но так в 4 раза дешевле.
     
  13. С ума посходили?
    То у Сигмы 12-24 на полный кадр, то у Тамрона 28-105 с дырой 2,8... Ждем 10-1000/1,0 весом 1 кг :)
     
  14. В продолжение темы о Tamron 28-105/2.8. Сейчас свой Sony-a100 передал сыну, который использует в качестве штатника Tamron 28-75/2.8, а свой Tamron 28-105/2.8 отложил до момента приобретения Sony-a900, либо следующего полнокадрового. Весьма интересует его работа на FF. Прошу AZAK дать отзывы поподробнее, особенно интересует резкость и контрастность по краям на открытой диафрагме. Также интересует, требовалась ли на альфе-девятисотой подстройка объектива по фронт-бэкфокусу. Как ощущали балансировку связки тушка-объектив.
    ____________
    Sony-a100, Tamron 28-105/2.8, Tamron 28-75/2.8, вспышка Sony-56, одуванчики с М42 на Юпитер-37А (135/3.5) и Зенитар 50/1.7 и россыпь неавтофокусных гелиосов, Panasonic-L1, Leica-Elmarit 14-50/2.8-3.5, Panasonic FWL-500.
     
  15. Особых тестов с А900 не делалось.Приехали в магазин за А300 товарищу,ну и пока писали документы с трудом выклянчили сделать пяток кадров.Было ощущение фронтфокуса(субьективно), небольшое- при лампах дневного света.Про подстройку фокуса-не стал дразнить продавца.Спасибо,что вообще разрешил.Связка камеры-обьектив требует на мой взгляд доп.ручку. Тяжеловат Тамрончик. У меня на 700 с ручкой баланс то,что надо. Что либо голословно говорить про контраст и резкость не буду,не тот тест.Считаю диафрагму 3,5-4,5 на полном кадре очень даже рабочие. Скорость фокусировки-оценка отлично,несмотря на отвёртку.На мой взгляд связка А900 с этим Тамроном очень привлекательна,как со стороны цены,так и качества.Будет возможность снять ещё,обязательно отправлю Вам по электронке.
     
  16. а можно и мне тоже ? (а еще лучше выложить куданибудь).
     
  17. Подниму тему из небытия.:)
    Все-таки есть снимки Тамроном 28-105/2,8 на ФФ камере? Очень хочется увидеть.
     
  18. Ott_A, а что конкретно интересует ?
    Я такой объектив на кошачьих выставках иногда использую :eek:
     
  19. В ожидании подходящего для меня ФФ-аппарата (a99 ? ) отложил и очень бережно храню данный объектив. С момента постов выше в использовании не был.
     
  20. Снимки, конечно. Разных жанров.:)
     

Поделиться этой страницей