реальность улучшений а200 по сравнению с а100 и выбор камеры

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем АГА, 9 апр 2008.

  1. здравствуйте.
    собираюсь покупать цифрозеркалку. бу или новую, скорее всего новую. из новых выбираю между sony a100-200,
    почитал обзоры и форум по выбранным сонькам. не совсем понятны улучшения и ухудшения 200 по сравнению со 100.
    у 200, судя по обзорам, меньше время фокусирования, причем в 1,7 раза, что еще достигается и датчиком, который фиксирует приближение глаза к видоискателю и уже в этот момент приступает к фокусированию. а что со скоростью фокусирования на 100? сколько времени оно в среднем занимает в обычных условиях?
    и сколько времени необходимо фотоаппарату для готовности съемки с момента включения?
    в а100 больше вынесенных из меню инструментов управления - те же два колеса управления вместо одного на 200. неизвестно еще - буду ли в полной мере использовать оба, но кто меня знает? вдруг буду.
    в общем, какие различия между этими двумя фотоаппаратами?
     
  2. Мое имхо таково.
    Когда я фотографировал соткой, то никаких вопросов касательно скорости АФ у меня не возникало. В моих случаях ему всегда хватало времени, а мне терпения.
    Держать 200ку в руках я просто физически не могу. Кнопочки маленькие и убогеньнкие, нажимаются хуже. Короче, эргономика полный шлак, для меня, на 200ке, в отличии от более ухватистой сотки.

    Общий вывод для себя сделал такой. 200ка это кастрат 100ки. Функционал хуже, но пилюлю подсластили более шустрым (но не более лучшим) АФ.
     
  3. Не путайте быстрый старт (при приближении глаза к окуляру, довольно часто отключаемый пользователями по причине неудобства), он есть на всех зеркалках Sony и скорость фокусировки (более мощный мотор). У А200 уменьшили время между предпыхом (замер в TTL) и основной вспышкой, меньше возможности получить закрытые глаза на фото. Превосходства А200 явны.
     
  4. Превосходство А200 все же мнимые во многом мотор только +. я согласен с высказыванием, что А200 обрез А100. но если брать - то берите всеже новую камеру, больше для лентяев сделано. Если А100 не пользовались - то тут вам все равно будет. Огорчений по удобствам меньше будет.
     
  5. ИХМО сейчас я все же посоветовал бы зять 200ку, просто по таму что она новее. ВОт и все. У меня самого 100 и поменяю я ее тока на 700ку. Быстрый старт (т.е. камера начинает фокусироваться когда только подносишь к глазу) есть и в 100. Два колеса управления - ну правым я пользуюсь постоянно (ИСО, управление пыхой, ББ), а левым - весьма редко (там как правило у меня стоит А, иногда переключаюсь на S или M).
     
  6. Когда переходишь с сотки на двухсотую-двухсотая кажется шлаком. Но и наоборот тоже. У меня 200, пробовал недавно снимать на сотку-показалась абсолютно неудобной. Мне эргономика 200 вполне нравится,зеркало щелкает потише,ну автофокус конечно +. И ,на сколько я видел,шумит она чуть поменьше из-за другого процесса обработки шумов. ДА и 100 то уже сняли с производства. P.S. а вобще различие между ними не столь разительно. Какой первой начнете снимать-та и понравится :)
     
  7. я несколько снимал А100, считаю ее левое колесо неудобным. на него повесили типично "кнопочные" функции. объясняю:
    хорошо - нажал кнопку, выбрал из меню значения
    плохо - крутишь колесо (это долго, оно тугое ведь), нажимаешь в центре кнопку, выбрал из меню значения
    короче, издевательство над старой колесной эргономикой
     

  8. Лично у меня такое мнение - все превосходства ( или почти все) А200 - можно было бы исправить прошивкой в А100. Только вот вопрос - будут ли исправления ?
     
  9. Более быстрый автофокус тоже? Да и интервал между предпыхом и основным ИМХО тоже не только от прошивки зависит, скорее всего есть и аппаратные ограничения
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Скорость AF в А200 СУЩЕСТВЕННО выше, никакими прошивками это не исправить в А100.
     
  11. #11 9 апр 2008 в 13:02 | реальность улучшений а200 по сравнению с а100 и выбор камеры
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2008
    Лично я после более года пользования А100 скажу, что АФ это (для меня) ее самое слабое и наиболее напрягающее место. Если в А200 АФ лучше (а это отмечается во всех обзорах, причем не только скорость но и _цепкость_, можно этому верить или нет), то брать однозначно А200.

    Батблок к ней за 6 тырей для исправления хвата, и усе.

    (зы. Хотя я верю, что АФ 200-ки не панацея, поэтому сам подумываю о 700ке)
     
  12. Я покупал а100 после Минольтовской а1, по началу мне так не хватало ее отдельной кнопки для установки ББ. ИХМО если с этого колесика вынести на отдельные кнопки ББ и ИСО - то для меня это будет достаточно.
     
  13. #13 9 апр 2008 в 14:55 | реальность улучшений а200 по сравнению с а100 и выбор камеры
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2008
    А имеет ли смысл мне менять сотку на двухсотку? Хотя бы потому что сейчас еще есть возможность продать сотку за 13 т.р., и взять у себя в городе двухсотку за 19 т.р. Ведь со временем сотка никому уже не будет нужна, а оставлять для коллекции совсем не хочется. В двухсотке мне нравится более быстрый автофокус, эргономика, звук срабатывания затвора, лучший экран (т.е. то что, мне так не нравится в сотке). Или стоит подождать какой нибудь "А500"? На А700 даже не целюсь.
     
  14. Пока дождешься А500, про А100 никто уже и знать не будет, и уж тем более не 13 тыщ она будет стоить

    Я бы поменял - А200 с ее скоростью АФ, + после продажи А100 доплатить всего 6-7 т.р. = это карашо :)
     
  15. У меня была а100, сейчас а200:
    1. автофокус примерно такой же ИМХО, мажет столько же - только с большей скоростью ;) ну и скорость я бы не сказал что отличается от а100
    2. эргономика чуть лучше за счет организации функционального меню как у Dynax 5D, хват у а200 сначала тоже вызвал отрицательные эмоции, потом привык шчас вообще все ОК
    3. звук затвора и экран реально лучше, уже не кажется что фотик развалится от удара зеркала, экранчик так хорош что потом не знаешь как на компе сделать такую картинку как на камерном экранчике
    4. самое существенное для меня отличие - картинка мне нравится намного больше чем у а100 по цвету и шумам, iso 400 - как iso 200 у а100
    5. разницу в работе со вспышкой не заметил
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Оценка улучшений автофокуса очевидно сильно зависит от используемых стекол.
    По шумам чет крайне сомнительно. Речь про джпег что ли ?
    Тестил А200 в RAW - ничего радостного по шумам с сравнени с А100 на первый взгляд не обнаружено.
     
  17. снимаю только в РАВ, стекла М24/2.8, М35/2, М85/1.4G, конвертирую Sony IDC 2
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну про шумы я боюсь тут ключевое "конвертирую Sony IDC 2". За отключаемость алгоритмов в родном конверторе поручиться никак нельзя.
    Собсно я всегда рад увидеть улучшения, но пока сравнение в ACR ничего положительного не дало, а С1 пока не поддерживает А200.

    А стекла у вас сами по себе довольно бодрые, я пробовал тормозной 70-210/4 - улучшения налицо. Хотя вообще из ваших 85/1.4.. он то не очень бодрячок, на нем должно быть заметно вроде.
    С 50/1.4 AF как у A700 - вообще без какого-либо лага полунажатия, можно просто жать спуск, у А100 такого ощущения не возникало.
     
  19. Да, на полтиннике разница между А100 и А700 чувствуется. А200 вроде бы должна показывать ту же скорость, что и семисотка
     
  20. Да,кстати в А200 есть ИСО 3200. правда я ею,по моему,не разу не пользовался,но как факт :)
     

Поделиться этой страницей