Какой фикс ~100мм выбрать на альфу?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Blackjack, 28 фев 2008.

  1. 1. Хороший софт-фильтр – это не бесплатно.
    2. Если интересен результат, можно посмотреть кое-что здесь:
    http://www.ixbt.com/digimage/canonef135.shtml (там и про фильтры есть)или найти на форуме ветку про 100/2.8 soft (наверняка есть и лучшие ресурсы), как обладатель последнего могу сказать, что soft-эффект вещь очень интересная, но не всегда нужная. Как любой специфический инструмент нужно использовать к месту. Сам применяю не часто. Некоторым категорически не нравится.
     
  2. #82 7 апр 2008 в 12:49 | Какой фикс ~100мм выбрать на альфу? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2008
    cat.spb
    foamy


    Я присоединюсь к borjomi и порекомендую тот 85мм за ~18т.р.
    Если по деньгам потолок, тогда можно для портретов тамрон посмотреть.

    PS примеры снимков можете глянуть на pixel-peeper, прада, мусора там многовато
     
  3. Ну, как сказать...
    В упомянутом предложении б/у 85 стоит 17990, а 100-ка на БыХы 11800
     
  4. >foamy
    Со своей стороны, я бы посоветовал добрать денег до 85мм.
    Все таки у вас есть и 50мм и банка. Что месяц не потерпети с этими двумя объективами? Брать объектив, не предназначенный для портретной съемки, только по его фокусному... ну не знаю...
    А главное, вам все равно захочется портретник и вы все равно, рано или позно, возьмете себе 85мм, а вот 100 макро ляжет на полку...
     
  5. Да, наверное, так и получится. Буду брать 135 или копить на 85.
    Просто загорелся купить фикс для портрета прям сейчас. Бюджет вроде нарисовался, ан нет... :(
     
  6. "Прям сейчас" можете купить какой-нибудь МС Юпитер-9, резьбовой МС Калейнар-5 или МС АПО Телезенитар с переходником. Стоят недорого, снимать все равно на открытой будете (прыгалка ни к чему) да и автофокус в портрете вещь запасная.

    IMHO 135 мм на кропе все-таки перебор. 200 мм ЭФР - это же только длинноносых моделей снимать, да и то на улице.
     
  7. Согласен. Ко всему к этому, в добавок еще и связь теряется с моделью. Если был бы у меня 85-ый, продал бы стотридцатьпятый, т.к. имею банку, которая тоже очень неплоха.
     
  8. По опыту с Гелиосом понял, что моего зрения в сочетании с видоискателем альфы на ручную фокусировку уже не хватает. Вот в динаксе 5 и в 7000 - еще пока ничего, попадаю.
    Да и ребятенка на юпитер не поймаешь особо :D
     
  9. Все-таки разница между Гелиосом и Юпитером есть. На 58 мм фокусироваться вручную сложнее, чем на 85. Хотя в случае ребятенка ручная фокусировка явно не поможет
     
  10. ББФП (Было, Баян, Ф Поиск!!!!) :D

    тема поднималась месяц назад
     
  11. Я ловил в фокус 1,5-2 летнюю ляльку с шилом в попе с Гелиосом-40. На пленку. Полный экстрим, надо сказать. Кольцо фокусировки бесполезно, фокусироваться только собой, приближая/удаляя камеру от юной модели.
     
  12. ББИНН (Блин буду!, Искал, Не, Нашел) :D
    Спасибо за ссылку! Почитаю, посмотрю!
     
  13. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    Возможно глупый вопрос, но вроде в эту ветку..
    можно ли использовать для портретов полтиник с телеконвертером х2, получится 100. с какой светосилой???
     
  14. Какой полтинник? 1.7 ? Тогда минус два стопа, т.е. примерно 3.4
     
  15. А смысл? С вашим "стеклопакетом" качество 50+2х будет похужее, чем то, что можно получить с ваших стекол с аналогичным фокусным. Кроме того, большинство телеконвертеров расчитываются на стекла 100мм+.

    Сам когда то в магазине пробовал нацепить 2х (то ли кенко, то ли тамрон) на свой 50/1.4, так мало того, что кончтрукция не стала работать, так еще чуть ли не испортилась из-за того, что стекла могли касаться друг-друга.

    Еще полезная ссылка
     
  16. #96 8 апр 2008 в 23:37 | Какой фикс ~100мм выбрать на альфу? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2008
    Ребята,извините,но те кто пишут,что 100\2.8 не для портретов,как минимум не правы,видимо не имели с ним дело.Если говорить о резкости,иногда, на 2,8 хочеться ещё больше,по сравнению с тем же CZ135\1.8 намного мягче рисунок,бокэ приятное,отличные цвета,135 очень жесткий рисунок.Не сравнивал с минолтовским 135/2.8,но думаю 200мм это всё-таки для портрета много.
    Вот пример 100\2.8
    http://forum.minolta-club.ru/photo/data/518/EXP00002.jpg вовсе не сказал бы,что резкость запредельная.
     
  17. Если снимать детей или девушек с хорошей кожей, то конечно. Стариков попробуйте.
     
  18. #98 9 апр 2008 в 15:20 | Какой фикс ~100мм выбрать на альфу? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2008
    Девушек с проблемной кожей снимал,стариков пока не успел.Трудностей не испытывал,реально разница в резкости по сравнению с 50\1.4 на 2,5 дырке минимальна.
    Обработка в фш и с полтиником и с соткой обязательна,думаю не придумали такого объектива,который,по умолчанию убирал бы все проблемы с кожей,мягко рисовать-да,но не проблемы с кожей.
     
  19. Да все проблемы и не надо, только грубые поры и тонкие морщинки, чтобы потом меньше работы было.

    Вот, только что отсканировал, никакой обработки, только обрезка и ресайз. МС АПО Телезенитар 135/2.8. И, чтобы 2 раза не вставать, фрагмент соседнего кадра - пример очень проблемного bokeh с того же объектива.
     
  20. Наверное все же вы не имели дело/не сталкивали в лоб макрик и портретник.
    Мой 135 с самого начала остр, но немного не дотягивает по контрасту. Часто прикрываю его до f4, т.к. просто банально не все нужное попадает в ГРИП. Попробуйте свой макрик прикрыть до f4 и полюбуйтесь резалтом. Я думаю, такие кадры лучше женщинам не показывать. Все дело в микроконтрасте. У макриков она специально завышена с открытых для прорисовки всех нюансов, что не есть гуд для портретов. И потом как бы вы не извращались в ФШ, следы онного будут видны.
     

Поделиться этой страницей