Какой фикс ~100мм выбрать на альфу?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Blackjack, 28 фев 2008.

  1. Принято считать, что мужской портретник:). Хотя под такую формулировку и макрики подгоняют...
     
  2. Ну, справедливости ради, надо заметить, что It's a superb lens for portraits,indoor sports, and landscapes, так что он позиционируется и для прортретов тоже.

    to Владимир Валадимирович
    CZ Jena 3.5/135 и CZ sal135f18a ZA - это две очень разных линзы.
     
  3. Посмотрите:
    http://www.rickdenney.com/bokeh_test.htm

    Товарищ сравнивает его с кучкой других линз, в том числе и 135/2L. Она единственная, которой этот зоннарчик уступает. Была очень популярная линза в своё время, её наштамповали миллионы, и её вполне можно найти за 100 баксов в отличном состоянии.

    Если бы мне не попался родной 135/2.8 я бы наверное её взял за рисунок и размеры - она чуть-чуть длиннее 35/1.4.
     
  4. Спасибо, посмотрел. Не очень впечатлило. 180/2.8 дает лучшее размытие.
     
  5. Ну, 180/2.8 - вещь легендарная. Но огромная как чёрти-что. :eek:
    А это всё-таки никогда не позиционировалось как что-то выдающееся. Для своих цены, возраста, а главное габаритов, оно очень даже ничего.
     
  6. Какой 100мм фикс выбрать на альфу?

    Собственно, выбираю из:

    Sigma 105mm f/2.8 EX DG Macro
    Tamron 90mm f/2.8 Di Macro
    Minolta 100mm f/2.8 Macro
    Sony 100mm f/2.8 AF Macro

    Сам склоняюсь к минольте (ну нравится мне это название :yum:), но тамрон с сигмой на 50 и 100 енотов бюджетнее, соответственно.
    Стоит ли переплачивать за родное стекло в этом случае?

    Использовать хочу для портретов. 85 и 135 - не потяну...
     
  7. Minolta 100mm f/2.8 Macro
    см на нашей барахолке. и не думаю, что надо будет переплачивать за что-то. около 10т.р. он стоит. Sony - точная его копия, оптически никаких отличий.
     
  8. Так я новый хочу купить за 500 таллеров.
    А сигма 350-400 стоит...
     
  9. Minolta af 135/2.8 на барахолке дешевле макрушника и для портретов получше будет. Намного.
     
  10. Если 85 не потянете, то обратите внимание на 50/1.4, на кропе это ЭФР 75мм. 135/2.8 тоже недорог.
     
  11. #51 7 апр 2008 в 11:07 | Какой фикс ~100мм выбрать на альфу? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2008
    Это не портретные линзы. Для портретов они будут хуже, чем, скажем тот же 135/2.8 за те же деньги.
     
  12. Полтинник не портретник.
     
  13. "Порылся" в барахолке. Не нашел (может руки кривые). Видел только спрос.
    А какая ему цена на вторичном рынке?
     
  14. Да можно и им портреты снимать. Портреты все ж разные бывают ;)
    Но мне лично маловато...
     
  15. Около 9 тыр.
     
  16. Ой, и как у меня только портреты им получаются! :)
    Полтинник - нормальный портретник на кропе, хотя все равно немного широковат.
     
  17. #57 7 апр 2008 в 11:18 | Какой фикс ~100мм выбрать на альфу? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2008
    Если на то и пошло, то портреты можно и на китовый 18-70 снимать...
    "Портреты все ж разные бывают ;)" (С)foamy :D
     
  18. Портреты на кит снимать можно, но не нужно. :) Все равно ничего путного не получится из-за большой ГРИП.
     
  19. Блин, дилема - или искать/ждать б/у 135/2,8 за 9 тыр, или прям завтра купить новый 100/2,8 за 11,8 тыров.

    Стоит все-таки разница в картинке заморочек с поиском б/у?
    А то фотографировать уже очень хоца :D
     
  20. RED, то что вы снимаете, мы все знаем, но от того, что вы снимаете/снимали на полтос, это не значит, что полтинник - "нормальный портретник". Никогда портретник НЕ БЫЛ ПОЛТОСОМ. Вы прекрассно сами знаете портретные линзы нашей системе. И не надо, пожалуйста вводить в заблуждение юзеров, а то ведь понакупают "портретников" и будут хвалиться на улицах... и когда-нибудь знающий дядька их обломает, но полюбому все шишки посыпятся на вас :)
     

Поделиться этой страницей