Какой фикс ~100мм выбрать на альфу?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Blackjack, 28 фев 2008.

  1. 100/2.8 macro

    Интересует использование данного объектива в качестве портретника.В частности зона нерезкости и пластика рисунка.Снимает ли кто-нибудь на него портреты.Приоритет женский портрет.
     
  2. можно. Но портретник снимет лучше.
     
  3. В моей галере есть один пример. Мне, в принципе, нравится макрик этот в качестве портретника. Хотя, конечно, 100/2 будет лучше.
     
  4. 100/2.8 macro

    В качестве детского портретника очень его люблю 50х50 с 85/1,4 использую, в качестве женского... если нет дефектов кожи и грамотный макияж тоже гуд, если кожа так себе, могут и побить, но на формате до 15х20 разницы практически нет. Софтить и после него в фотожопе можно.:)
     
  5. #5 29 фев 2008 в 18:06 | Какой фикс ~100мм выбрать на альфу?
    Последнее редактирование модератором: 29 фев 2008
    Blackjack
    Вот пара примеров у меня. Правда это пожалуй не портреты в полном смысле слова, но все же.
    http://foto.ixbt.com/?id=album:7481
    На второй фотографии объектив слегка словил зайчик.

    Update:
    Добавил туда еще парочку с полноразмерами.
     
  6. Меня буквально тот же вопрос заинтересовал. Может на выходных сделаю несколько портретов макриком и полтинником (все ж часто у меня как портретник работал).
     
  7. Не знаю, моя жена была за штурвалом:)
    :D
     
  8. Очень понравились. Понравилось размытие.
     
  9. #11 1 мар 2008 в 22:17 | Какой фикс ~100мм выбрать на альфу?
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2008
    Вобщем в качестве портретника его использовать можно, но с двумя ограничениями.
    1. Максимальная диафрагма 2.8, в то время как у настоящих портретных объективов она все таки от 1.4 до 2.0
    2. Медленный af. Здесь частично помогает ограничитель фокуса на последних версиях 100/2.8 ("D" от Минолты и вариант Sony)
    Проблема "излишней резкости" по моему глубокому убеждению сильно раздута и на цифре как таковой не является. Если кажется что сильно резко, легкий блюринг в фотошопе и все.
     
  10. +1
    маленько поправлю ;)

    focus range limiter присутствует на всех 100/2,8 с самой первой версии, в RS, D и Sony добавлен focus hold
     
  11. C.B.
    Да, раз так, то я ошибся. Просто у меня последняя версия, а другие не видел. Может быть это на 50/2.8 macro ограничитель уже в RS поставили.
     
  12. #14 9 мар 2008 в 03:12 | Какой фикс ~100мм выбрать на альфу?
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2008
    Тема еще актуальна?
    Сделал парное сравнение марика с полтинником. Фотографировалось в РАВ и конвертилось в capture one, параметры конвертации: Sharpness 35, threshold 3, Noise reduction off, EV correction от -.03 до +0.5 в зависимости от промаха автоэкспозиции. Освещение естественное из окна, ББ на всех трех фотах одинаковый. Полтинником делал два снимка: на F2, т.к. минимально прикрытая диафрагма, с которой он начинает давать интересную картинку, и на F2.5, т.к. после этой диафрагмы полтинник резчает не по-женски :). На F2.5 есть пересвет на правой части лица, недоглядел, но левая половина вполне юзабельна для того, чтобы оценить портретность :). Портрет с макрика в единственном экзампляре на F2.8, т.к. при более зажатой дырке макрик тоже сильно резчает.

    Папка со всеми тремя фотами находится на хоботе.

    У меня уже сложилось мнение насчет макрика как портретника, но хотелось бы сначала услышать ваши комменты.

    P.S. Скорость макрика 100/2.8 для портретов более чем достаточна. Версия RS и выше имеет более быструю фокусировку, а фокус лимитер помогает в случае, если камера начинает елозить объектив.
     
  13. За такую резкость особы противоположного пола обычно хотят убить аффтара:) ИМХО, даже на 2.8 - перебор. Хотя, наверное, морщинистые колоритные лица среднеазиатских горцев и чукчей хорошо снимать..
     
  14. Снимал портреты 100/2,8 с B+W Soft Pro. Весьма достойный результат. После приобретения 85/1,4, продал его в комплекте с фильтром.
     
  15. Если так на портретах обрезать шеи, то точно убьют :)

    Этот пример с 100 мм макро - в чистом виде не очень годится для портрета. Разве что для детского. Нужно чем-то смягчать картинку при съемке либо потом при обработке.

    Полтинник - вполне годится и чистом виде. Поскольку ГРИП маленькая, нужно тщательнее следить за тем, куда попадает фокус: на примере с F/2 он попал мимо.
     
  16. Купил 100\2.8
    Сделал несколько серий с женским портретом.
    Резкость на 2,8 отличная и мне не мешает,в большинстве случаев приходится всё равно как минимум слегка блюрить лицо.Боке на 5+,рисунок в целом понравился:резкий,но не такой жесткий,как например у 135\1.8. Цветовый переходы у сотки заметно мягче.
    Не понравилось: хром.абберации,и дикая ловля зайцев без бленды.
    Кстати к нему отлично подходит бленда от кита 75-300.
     
  17. А Minolta AF 135/2.8 - ненастоящий портретный объектив?
     
  18. #20 9 мар 2008 в 17:46 | Какой фикс ~100мм выбрать на альфу?
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2008
    Vlad
    Ну это все таки самый бюджетный портретный объектив, который был у Минолты ;)
     

Поделиться этой страницей