Какую вспышку выбрать начинающему фотографу?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Дарья О., 3 апр 2008.

  1. Ручные настройки есть. Можно установить руками пых 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32. Ручное фокусное - 105, 70, 50, 35, 28, 24
     
  2. Отличаются еще управлением. У 42 меньше всего надо запоминать и управление практически интуитивное, все намного проще (но с меньшим функционалом).

    (на самом деле 42 у меня нет, но я ее внимательно изучал в магазине с прицелом купить) Ручной зум есть. Ручной WB для вспышки звучит странно. 42 имеет какой-то алгоритм автоматического WB, видимо учитывает WB отраженного света. Менять свой WB вспышка не может принципиально, только сообщить его камере, чтобы та сделала поправку.
     
  3. Скажите, а как Вы себе представляете выбор ББ на вспышке? Для этого она должна была бы обладать свойством вспыхивать с разной цветовой температурой при одной и той же мощности. Насколько я знаю, такого не бывает. Она просто светит с определенной мощностью и цветовой температурой. А вот анализ коктейля из света вспышки и окружающего освещения - уже забота автобб.
     
  4. Даша! Как новичок новичку советую взять 56-ю Сони, сам приобрел недавно и доволен до соплей. Поверьте, для работы с ней начальных навыков хватит, очень умная вещь и сама знает когда как пыхнуть. Я брал на барахолке у Дышлевого (Dyshlevoy), со всеми расходами обошлась мне примерно в 9500 р. (новая) а друг в Москве брал за 13000.... судите сами. Не экономьте, потом жалеть будете, правильно тут говорили 56-я проверена боем!
     
  5. Владимир Владимирович, спасибо, что объяснили, я почему-то думала, что на вспышке пожно управлять ее яркостью (мощностью)...теперь поняла..

    а в общем, я понимаю, что при разнице в цене несущественной (здесь на барахолке 20$)....имеет смысл брать 56ую за ее мощность...а остальные функции примерно одинаковые...по крайней мере с точки зрения начинающего..

    правильно?
     
  6. Нет, яркостью как раз можно. Цветом нельзя.
    А насчет что брать - при почти равной цене лучше 56. Если же разница в десятки процентов - думаю, 42 будет достаточно. Если в рублях - в пределах 1,5 тысяч разницы предпочел бы 56, более - 42.
     
  7. я перешел с 56й на 42ю (правда, вынужденно), не потерял вообще ничего из функционала.
    желающим в СПб могу дать попыхать.
    для начала заметите, в отличие от корявого корпуса 56й, 42ю хоть в руки взять приятно.
     
  8. Дмитрий, а то что мощность меньше, это как-то сказывается...или ее только в очень больших помещениях может нехватать?
     
  9. Продолжим спор между 56 и 42 вспышками. :)

    Я смотрю в будущее. А в будущем - выход новой топовой вспышки от Сони . Извесно, что это будет необычный трансформер. И скорее всего в паре 42 - новая вспышка будет работать лучше, чем с сегодняшней 56.
    По крайней мере это мое ИМХО.

    Собственно - это и было одной из причин купить именно 42, при почти одинаковой цене с 56 пыхой.

    Потом, Сони не заботится никак о совместимости своих продуктов ( уже снятых с производства) с новыми устройствами.
    Один факт - на 42 вспышке есть функция автоматического определения матрицы фотоаппарата. С А100 эта функция не работает.
    А если появятся в следующих моделях камер функции, которые не будут совместимы с 56 и 36 вспышками ? Думаете Сони не способна на это ?

    ЗЫ вот страхов нагнал :). отнеситесь к моим словам как к флуду. Потому что спор совершенно бесполезен. Это как в выборе между желе и мармеладом. Все сладко, но у всех свои вкусовые предпочтения.
     
  10. Может еще и на солнышке при подсветке теней не хватить.
    А в помещениях и не очень больших, и совсем маленьких тож может не хватить. Например при дырке 8 и ИСО 100 и в потолок. Если в лоб то и старушки 36той хватит, а вот вверх уже проблема.
     
  11. давайте в реальных цифрах.
    например, вы снимаете в зале консерватории с балкона - 56я выступит на 20% (четверть стопа) лучше.
    например, вы снимаете в ресторане с потолком 6м. не поможет ни 56я, ни 42я.
    например, вы снимаете в полдень на экваторе с нижней точки портрет против света. ничего не поможет.
    короче, глупости всё это, в реальной жизни неважно. :cool:
     
  12. а если я снимаю дома и у меня потолки 3,5 метра..мне что-нибудь поможет?
     
  13. #54 4 апр 2008 в 15:35 | Какую вспышку выбрать начинающему фотографу? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2008
    так при определенных условиях и 56 может нехватить :)

    А знаете, мне весь этот разговор напоминает спор на тему - "какого мужа выбрать. Старенького и толстенького, или молодого, неопытного и худощявого". Сколько не спорь, а девушке придется самой выбирать своего спутника фотографической жизни. :)
     
  14. понятное дело, что самой...но я же хочу понять в чем разница между ними и уже тогда принимать решение..
     
  15. Даша, я написал первым же ответом в вашей теме - купите любую из 42й и 56й, что приглянется внешне. в квартире обе будут идеальным решением.
    Только сразу купите дисковый круглый отражатель (белый+золотой или набор) и, например, лопух (из ассортимента lumiquest и/или matin) - вот это важно.
     
  16. Разница в мощности не слишком критична. Дома с потолком 3.5 метра (если потолок белый) может без проблем хватить и встроенной вспышки с зеркалом-отражателем. А уж 42 или 56 сработают прекрасно. Грубо говоря, с 42 можно будет снимать на f/8, а с 56 на f/10 (это очень примерно, ногами не бейте). Т.к. дома все равно снимают обычно на чуть более открытых - разницы нет. А вот ручное управление мощностью у 42 удобнее, ИМХО.
     
  17. а что такое лопух? и как мне его выбрать?
    и зачем мне светоотражатель, если я не умею им пользоваться? :))
     
  18. вот и ещё какую-нибудь книжку про свет в фотографии, в портрете, где приведены хотя бы стандартные схемы постановки света.

    так что одной вспышкой дело не ограничится :D
     
  19. #60 4 апр 2008 в 16:19 | Какую вспышку выбрать начинающему фотографу? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2008
    Ну так и знал, запутали прекрасное создание, не сигмами, так лопухами. Даша! Берете белый лис бумаги, лучше картонки, и лепите на вспышку с помощью резиночки для бигудей. Вот Вам и лопух. Тока не очень то он и нужен бывает, у 56 вспышки есть выдвижной рассеиватель, который чаще всего и выручает.
    А вообще приезжайте в гости и проведем практические занятия. Заодно и лопух покажу.
     

Поделиться этой страницей