Какую вспышку выбрать начинающему фотографу?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Дарья О., 3 апр 2008.

  1. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.751
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Ручной режим имеется, работает только когда камера в ручном режиме тоже.
     
  2. Тогда прекрасному созданию придется изучить 15-20 веток раздела, в котором создана эта тема. Предполагаю, погружение всего в две (про 56 соню и 500 сигму) резко охладят пыл прекрасного создания.
    Помните начало анекдота про год слона - в Индии выходит семитомное издание "Кое-что о слонах", а в америке семистраничное "Все о слонах". Так вот Вы пытаетесь сподвигнуть индусов написать второй вариант в этой ветке:)
    Если серьезнее, берите любую. Специфических потребностей у Вас пока нет. Совместимых с сони вспышек, про которые можно сказать, что они категорически непригодны даже для домашнего использования, я не знаю. В целом линейка в порядке возрастания выглядит примерно так:
    1.солигор 3400 (около 2,5 тыс.) - небольшая мощность, голова крутится только вверх, беспроводного режима нет
    2.сони 42 (8-9 тыс.) - средняя мощность, есть боковой поворот и б/п режим
    3.сигма 500 и 530 супер (около 7 тыс) - мощная, все есть, но со своими глюками в работе
    4.сони 56 (10-11 тыс.) - мощная, все есть
    5.метц 54 (около 11 тыс.) - мощная, все есть, может работать без предпыха и имеет добавочную вспышку для подсветки, в работе требует учета своих нюансов.

    Цены указал по своим представлениям о цене новых на конец прошлого года (кроме 42-й). Возможно, нужно скорректировать, но общее представление дают.
    Некоторые совместимые модели не указал, чтобы не грузить ненужной информацией. Если упустил кого стоящего, одноклубники поправят.
     
  3. В Метце есть очень большой глюк с режимом ТТЛ (неконтролируемый пересвет). Поэтому проблематично использовать режимы с поворотом головы (ТТЛ не пашет, автомат для такого режима не предназначен, остается только мануал).
    Если есть вопрос- почему не пашет ТТЛ - спрашивайте не меня, а Метц.
     
  4. Даша, берите 56-тую и больше ничего! На данный момент это самый разумный вариант. Сигмы с глюками Вам не понять, так как еще не понимаете вообще принципы работы вспышки, а у Сигмы еще и глюк вылезет, то вообще мозги на вынос, ну а Солигоры это вообще туфта. Развалятся через недолгое время. Остается 42 и 56. Ну 42 чет под вопросом, мощности все таки может не хватить если что. Потом локти кусать будете. Уж поверьте. Была бы разница в цене огромная, а тут копейки. Так что 56 и все. Точка. Заодно инструкция к ней Вас повеселит. С юмором написана. Какой никакой, а бонус. :)
     
  5. Ну вот это я понимаю ответ... хотелось узнать о разных вариантах, чтобы понять, почему вы говорите, что 56 самая лучшая...))

    а то советуете, советуете, а почему - не говорите..

    а 56, кроме беспроводного режима - крепится на камеру? (извините за дурацкий вопрос, но я правда ни разу не держала их в руках)
     
  6. Эээээээ, ща посмотрю....... Да! Крепится! :) Так что берите смело.
     
  7. Хоть я и противница дамского подхода, но выскажусь с учетом дамских взглядов и особенностей.
    Дарья! Берите 56-ую Соню и не заморачивайтесь. У меня 56 Соня. Сразу после покупки, я ее сильно помучила при разных обстоятельствах. Результат - почти 100% правильной экспозиции в автомате. Очень вспышкой довольна. Эта вспышка видно специально разрабатывалась для блондинок.
    Использую для питания аккумуляторы на 2200 ма/час. Вопреки некоторым сообщениям, аккумуляторы в вспышке при длительном простое ( у меня 2 месяца вспышка лежала без движения в сумке) не разряжаются. Правда, может мне просто повезло со вспышкой.
     
  8. alin, спасибо..и за дамский взгляд тоже..))

    а скажите, плиз, аккумуляторы для вспышки не идут в комплекте? Их надо отдельно заказывать?
     
  9. Дарья! Аккумуляторы (только металгидридные) надо покупать отдельно. К ним надо купить и зарядное устройство. Не в коем случае нельзя жмотничать, покупать стоит хорошие вещи. Зарядное устройство должно быть универсальным и способным за короткий срок заряжать аккумуляторы. Я сейчас на работе и не могу точно сказать марку своих аккумуляторов. Вечером постараюсь назвать точную марку. Если вспышкой пользоваться немного, то подойдут и обычные батарейки типа АА, но на мой взгляд, аккумуляторы удобней.
     
  10. Меня веселят некоторые высказывания - типа берите только 56, потому что 42 под вопросом.
    Скажите - а вы 42 пробовали ?

    У нас на сайте не очень много людей, которые пользуют 42. И еще меньше, кто о ней рассказывал.

    Откуда такие суждения ?

    Я не буду агитировать против 56 вспышки. просто хочу сказать. Что 42 это сегодняшний день, а 56 - вчерашний ( переделаная под цифру, но всеже пленочная вспышка).
    Кто его знает - какая лучше. Я не увидел в сравнении никаких отличий.
    Решать все равно покупателю.
     
  11. Я юзаю по-настоящему только убогую Сигму, но недавно ездил в магазин щупать и сравнивать 42 и 56. Мне 42 понравилась гораздо больше. Она проще в управлении, понятнее дисплей, быстрее заряжается, чуть компактнее. 56 я так и не сумел заставить снимать в скоростном режиме на А350, а 42 даже заставлять не пришлось. Поворот головы направо, а не налево, тоже кажется мне преимуществом. Другое дело, я не знаю насколько они корректно работают, единственный сохранившийся из тех кадров - с 42 в отраженном свете. И там все прекрасно.
     
  12. purik! Ваши рассуждения о 42-ой очень милы! :)))
    Но пока это "кот в мешке". А о 56-ой известно практически все, плюс к этому она, насколько я понимаю, мощнее. Месяца через три, после опытов на "собачке", т.е. на Вас с Вашей свпышкой, будем уже судить так ли хороша 42-ая.
     
  13. Ну вот, purik снова внес смуту в умы прекрасной половины человечества:)

    На самом деле сам тоже ломаю голову выбирая, поэтому с удовольствием посмотрел бы сравнение "в лоб" 42 и 56.
     
  14. Да, собственно чудес от нее ждать не стоит. Очень хорошо работает с объективами в которых стоит чип. Со старыми объективами ведет себя как и 56 пыха.

    Но вот на что я обратил внимание. В экзифе снимков есть строчка о версии прошивки вспышки. Со временеи и нахождением лагов, наверное прошивкой и будут их исправлять. Вот уж незнаю, смогут ли пользователи прошивку обновлять или это только для сервисных центров.
     
  15. Форумчане, назрела необходимость объединяться по городам. Мы в Саратове уже обменялись контактной информацией и, благодаря инициативным людям, имеем список с указанием аппаратуры. Не было бы кучи вопросов и земляки дали бы возможность Дарье О. потестить вспышки, а не разводили бы рассуждения.
     
  16. Не помню где, читал про новую вспышку Metz 58 в нее USB порт вставили, что бы самому прошивать через комп. В 42 там такой приблуды нет случайно? Здорово было бы конечно в домашних условиях прошиваться..но наверное это скорее всего токо через сервис.
     
  17. To Дарья! Об аккумуляторах.
    У меня комплект из 4 штук аккумуляторов GP 1600 и запасной комплект 2000 ма.час eneloop SANYO. Зарядное устройство GP PowerBank Quick со временем заряда около 8 часов. Время заряда великовато. Можно найти чуть дороже устройство с 4 часовым зарядом и быстрее. В универсаме только что видела набор зарядное устройство GP + 4шт. аккумуляторов GP рублей за 800 - 900.
     
  18. Осмелюсь высказать своё мнение - не покупайте никакую сейчас. Судя по сообщениям Вашим, Вы не представляете зачем толком-то и нужна она Вам.
    "Просто снимать в помещениях, проф-но не занимаюсь и не собираюсь..." Как понял, планируете портреты снимать близких людей.

    Уже весна, длинный световой день, лучше всего осваивать технику на пленере, а для этого прикупите 50/1.4 - деньги меньшие даже, но на начальном этапе он Вам гораздо больше принесёт как в плане учёбы и понятия портретной фотографии, так и чисто эстетического наслаждения от фото. А потом, смотришь и вопросов задавать не станете - сами решите, что нужно.

    Другими словами, забудьте про вспышку - весна на улице :)
     
  19. 2 dlv_basys:

    Спасибо, конечно за совет, но при всем моем начальном уровне и знаниях в области съемки - точно знаю, что снимать людей да и все остальное со встроенной вспышкой в лоб - очень плохо... я, поэтому, пока нет нормальной вспышки стараюсь вообще никакой не пользоваться...на так уж получается, что в большинстве помещений очень темно и ручки трясутся...вот так!

    2 alin:

    Спасибо большое, я поняла...у GP кажется есть и 2400 аккумуляторы и чуть ли не 3600...у меня когда-то давно была мыльница на таких аккумуляторах, тогда я и изучила вопрос самых мощных...))
     
  20. ничего не говорите мне...
    Чем отличается 42 от 56 кроме мощности, цены, веса и срока изготовления?

    У кого есть 42, скажите, пожалуйста, есть ли у нее кроме автоматической настройки баланса белого и автоматического зума - ручная настройка?
    и если нет, то как работает автоматический? WB она выбирает такой как я в камере поставлю или сама оценивает?
     

Поделиться этой страницей