САРАТОВ

Тема в разделе "Саратовский регион", создана пользователем falconnet, 2 апр 2008.

?

Выбор шаблона регионального сайта

Голосование закрыто 12 дек 2010.
  1. Версия "Тест 1"

    12,5%
  2. Версия "Тест 2"

    87,5%
  1. С днем рождения Владимир. Хоть и с опозданием, но от чистого сердца.

    А вообще у меня вопрос - имеется фотоаппарат A390 с китовым стеклом 18-55. Опыт эксплуатации зеркального фотоаппарата - около 6 месяцев. Из дополнений - объектив 70-300 Minolta D (серенький такой) и второй аккумулятор. Снимает в основном жена и в основном ребенка в детском саду, а с осени в школе. Жену сейчас немного не устраивает то, что фотоаппарат не может сделать быструю серию фоток в помещении. Например это необходимо когда наш ребенок участвует в каком-нибудь конкурсе на каком-нибудь празднике. Происходит это в основном из-за штатной вспышки - очень долго перезеряжается, еще некоторую задержку иногда вносит автофокус, особенно на стекле 70-300, оно отверточное (китовое стекло со встроенным моторчиком). Вот озадачились решением этих проблем, сначала загоношились поменять свой аппарат на более продвинутый. Начали смотреть по магазинам что и по чем продается, по объявлениям нашли продающуюся А35 китовую с пробегом ~5000 кадров (по утверждению хозяина) на гарантии за 14500. Еще присмотрели в Связном А55 тушка - стоит в интернет магазине 20490 - жена согласна даже на такую сумму, только придется докупать к ней объектив на роль китового, а это еще 6-10 тысяч на что жена уже не согласна. А35 жена не хочет она не новая и еще у нее экран не поворотный. Уже все мозги поплавились. Вот и сидим с оплавленными мозгами...
     
  2. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    RoBoTrOn - думаю, может есть смысл начать с внешней вспышки , а не с нового фотоаппарата? Во первых качество освещения в помещении вырастет, во вторых - на вспышке есть дополнительная подсветка фокуса, что зачастую позволяет гораздо быстрее наводиться на резкозть...
     
  3. #2363 6 май 2012 в 23:29 | САРАТОВ | Страница 119
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2012
    Так человеку требуется серийная скорострельная съемка.
    сони а57 и на высоких ИСО со светосильным объективом при достаточном освещении в помещении. Думаю так правильнее для RoBoTrOn .При плохом освещении внешняя пыха также не даст серию.
     
  4. Вот и ломаем голову что-же лучше - а может светосильный объектив и внешняя пыха и пока не менять фотоаппарат?
    По расходам - что другую тушку - около 20 тыров, что светосильный объектив (причем подержанный, а не новый) и пыха (тоже не новая) - те-же 20 тыров... Уже всю голову сломали...
    А может более-менее хорошую видеокамеру за эти 20 тыров подыскать, что-б снимала честные FullHD с хорошим качеством - все-таки дети что в садике, что в школе на месте не стоят - все время в движении...
    А уж 1920х1080 как-раз хватит что-бы потом фотку 10х15 напечатать...
    А зеркалкой уже ловить художественные моменты...
    А вообще надо сначала изучить и научится пользоваться возможностями нашей тушки... А то как кто-то из форумчат писали в подписи "Снимает человек, а не фотоаппарат", и "Не сделали еще такого фотоаппарата, на котором есть кнопка "Сфотографировать шедевральный кадр". А мы с женой пока только автоматическими режимамы пользуемся - жена вообще говорит "для меня пока сложно все это", а я только на статических объектах "играюсь" ручными настройками. А еще боимся много щелкать просто так - затвор бережем...
    В общем надо с имеющемся телом и стеклами идти на какие-нибудь курсы, что-бы там знающие люди научили пользоваться возможностями аппарата.
    Кстати, подскажите, пожалуйста, где у нас есть недорогие такие курсы?
     
  5. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Мои настоятельные рекомендации - пыха и хорошая оптика. Тушка - последнее что требует замены обычно.
    По поводу курсов - единственные ТОЛКОВЫЕ курсы, что есть в Саратове - это Костя Залесный и Большаков с Фотоотделом. Эти ребята по крайней мере сами умеют то, чего рассказывают.
    У остальных это просто бизнес, основанный на циничном съеме денег с населения честным путем. Проще и правильнее книжку купить/скачать - пользы больше будет.
     
  6. Даже новая 58-я дешевле. А уж 43-я б/у будет стоить тысяч 7. Хотя брать б/у вспышку это все-таки лотерея. Это не объектив
     
  7. Я имел ввиду б/у стекло+ б/у пыха = ~ 20 тыров
     
  8. RoBoTrOn, я бы начал с покупки внешней вспышки. Если уж возникает нужда снимать быстрыми сериями, то вариант один - внешнюю вспышку в лоб, исо повыше (насколько камера позволяет) и вперед. На несколько кадров быстрой серии в таком раскладе внешней вспышки хватит. К тому же и само качество фотографий вырастет весьма прилично. Разница между вспышкой в лоб (сейчас ведь у Вас нет другого варианта) и в потолок-стену просто огромная.
    Что же касается дальнейших действий, то вторым пунктом я бы ставил смену тушки. Как бы то ни было, но Ваша камера это сильно устаревшая модель. В первую очередь матрицей. Новые камеры на 16 Мп CMOS шумят радикально меньше. Я не пользовался 14 Мп CCD (которая стоит в Вашей камере), но на 10 Мп CCD весьма близкой к ней по шумам, рабочими были только исо 400. ИМХО на 16 Мп CMOS качество не хуже обеспечивается даже на исо 3200. То есть выигрыш по шумам в 3 стопа. Таким образом, если исо поднять не на 400, а на 3200, то внешняя пыха обеспечит куда более продолжительную серию.
    Ну и наконец светосильная оптика. В Вашем случае она не особо востребована. Точнее восстребована она не для случая серийной съемки ребенка на мероприятнии. Дети - народ весьма непоседливый и на открытых дырках особо их не поснимаешь, тем более при серийной съемке. Так что светосильная оптика конечно даст Вам многое, но не в данном конкретном случае.
    Так что приоритеты я бы расставлял бы в Вашем случае как вспышка-камера-оптика. Вообще обычно оптику ставят впереди камеры, что ИМХО правильно, но в Вашем случае смена камеры все же весьма актуальна.
    Ну и что касается видеокамеры. Если Вам нужно хорошее видео и менять тушку на поддерживающую видеосъемку Вы не собираетесь, то это оправданно. Но снимать фото на видеокамеру... Ну это мазохизм тот еще. Когда я взял еще первую свою зеркалку А100 у меня уже была весьма навороченная мыльница, вымершего ныне класса "просумер" (типа полупро того времени). Снимки с нее выходили намного лучше, чем с видеокамеры. И мы с женой часто гуляли с двумя камерами. Так вот после снимков зеркалки снимки с мыльницы даже смотреть не хотелось. Что уж говорить про видеокамеру. Тем более, что сейчас и зеркалки видео снимают. Смените тушку и видео нахаляву получите
     
  9. Имея некоторый опыт съёмки детей в детских садах и школах, позволю себе высказаться по этому вопросу.
    Первое - без внешней пыхи на детских мероприятиях в помещении, делать, просто нечего. И чем пыха мощнее, тем у неё больше возможности быстро перезарядится, потому как на некоторых режимах она не выдаст полного импульса и сэкономит энергию заряда.
    Не спасёт и светлое стекло, будь оно хоть 1,4. Диафрагму надо всегда зажимать, чтобы получить нужную глубину резкости. Дети всё время движутся, при этом, движения их хаотичны и непредсказуемы. Так, что светлые стёкла тут не помощники, если конечно, не снимать постановочные портреты.
    Второе - стекло Минолта 70-300, не слышал про такое, думается, Вы ошиблись в написании названия. В любом случае, все длиннофокусные стёкла весьма медленные, в сравнении со "штатными". Потому, на репортаже ими лучше не пользоваться без особой надобности. Лучше подходить ближе и работать стёклами в диапазоне 16-100мм.
    Я для съёмки детских праздников пользую Цейс 16-80. Тут и широкий угол и умеренный портретник в одном стакане.
    Фотограф - репортажник должен быть наглым и бессовестным. Иначе он ничего хорошего не снимет. Не бойтесь подойти близко и передвигаться, даже когда остальные сидят на стульчиках в сторонке, как предписано. Сначала это некоторых злит, потом привыкают и начинают относиться как к мебели - нейтрально. Поругались на Вас, прогнали, ничего, терпим обиды! Издержки производства, пока гонят, удастся пару приличных кадров снять.
    Детский репортаж - самый сложный вид репортажа. Свадебный репортаж, по сравнению с ним - отдых. И если у Вас получилось 10% кадров удачных технически и композиционно - день удался!
    Из вышесказанного советы:
    - Первым делом обзаведитесь внешней пыхой, лучше старшей. Её цена отличается от младшей в несколько тысяч руб. Эта разница в цене забудется через 3 дня, денег как не было, так не будет, а пыха останется.
    - Подумайте о приличном штатнике в диапазоне 16-100мм примерно.
    - Камеру менять не стоит, думаю. Во всяком случае, пока не стоит. Как тут уже было замечено - менять в последнюю очередь. Смена камеры ничего радикально не даст в отличии от приобретения пыхи и хорошего штатника с удобным диапазоном фокусных.
     
  10. Насчет низкого приоритета смены камеры я бы согласился, если бы это была не А390. Увы, но по шумам у нее просто беда. Поэтому мое ИМХО что после пыхи надо думать о смене тушки.
    И снимать детей конечно не на телевик, а на штатник, тут Олег все написал верно. Если 70-300 это на самом деле Минолта 75-300, то этот объектив - откровенный тормоз. Для репортажа он не подходит категорически.
    Что же касается вспышки, то мое ИМХО что для любого, купившего зеркалку это должно быть приобретение №1 после камеры со штатником (даже китом). Вспышка ИМХО намного важнее оптики, особенно для любителя
     
  11. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не думаю, что 390 сильно хуже минолты 7Д :) , а я с ней благополучно пропустил всю линейку соньковскую, и взял сразу 900ку:)
     
  12. Виталь, по шумам она значительно хуже
     
  13. Камера, конечно, у автора спора не самая лучшая. Но она новая, применяется для любительских целей. От неё не требуется пока рекордов, потому выбрасывать её рано, сначала надо состарить, набрать опыта, понять, какая камера надобна в идеале, потом поменять.
    А совершенству нет предела, каждый год выходит несколько новых моделей камер, каждая последующая лучше предыдущей, если гнаться - тогда надо каждые полгода новую брать.
    Мне думается, сначала надо обрасти пыхами и стёклами, они на все последующие камеры пойдут.
     
  14. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    вот последняя фраза - с ней безоговорочно согласен.
     
  15. #2375 12 май 2012 в 23:56 | САРАТОВ | Страница 119
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2012
    Спасибо всем откликнувшимся.
    Нашел два варианта hvl-f42m - один подержанный за 8 тысяч, другой новый через sotmarket.ru за 10,5 тысяч рублей. Осталось только жену уговорить - она запуталась в Ваших советах и теперь вообще ничего не понимает - что лучше в первую очередь купить: вспышку, оптику хорошую или тушку другую. Деньги-то не маленькие.
    Ребенка мы фотографировали и собираемся фотографировать в основном своего, т.е. пока зарабатывать или подрабатывать фотосъемкой в планах нет. А раз мы в основном своего ребенка фоткаем на праздниках, то другим родителям это будет не нравиться очень сильно - одно дело когда они в складчину наняли профессионала, что-бы потом хорошие фотки именно своего чада получить, тогда они готовы потерпеть. Другое дело когда кто-то ради хорошей фотки только своего ребенка будет все время мелькать у них перед лицом, а зачастую 99% родителей сидят со своими фото/видео-камерами (правда в основном с "мыльницами") или просто снимают на сотовые (многим ведь и такого качества хватает) - такого "нахальства" они уже не потерпят. Вот и приходится пытаться с одного места фоткать все, ну или максимум за спинами перейти немного.
    А Минолта 70-300 это 75-300 (Д) - я ошибся в цифрах. Ей приходится фоткать в садике по вышеуказанной причине :( На 75 она еще нормально успевает сфокусироваться, а вот примерно от середины и до конца начинает тормозить - все таки света меньше становиться, да и шевеление руками никто не отменял.
     
  16. Лучше 43-ю вспышку купить а не 42-ю. В плеере, она 10 тыс. стоит. Кто-нибудь из Саратова постоянно там что-то да покупает. Вполне возможно, что в течение месяца я буду делать там заказ, так что можно будет скооперироваться. По поводу телевика, вопрос сложный, ибо почти все они достаточно медленные. Скорее всего из бюджетных может подойти 55-200 SAM. Насколько я помню, он достаточно быстрый, что бы успевать сфокусироваться.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Что ж за садик то такой, где телевиком можно размахнуться ).
    Я жене в садик обычно давал Тамрон 20-40/2.8-3.5 на А55, а теперь на Некс-3 ей полностью в садике хватает 18-55 штатного, благо исо там хоть 1600 ставь, все ок.
     
  18. Вот такой-вот садик... 18-55 на длинном конце немного не дотягивает до конца зала, что-бы ребенка в полный рост можно было сфоткать. Как Antilov писал 16-80 в самый раз подошел-бы, только Цейсы уж очень дороги для личного развлечения.
    А оптика со встроенным мотором конечно будет быстрее фокусироваться чем отверточные объективы...
    А вообще 75-300 был куплен, что-бы на природе фоткать издаля не торопясь, а в садике его использовать приходится из-за ограниченной свободы перемещения, о чем я уже писал... Вот и приходится идти на компромиссы - ну не перетыкать-же во время праздника по несколько раз объективы.
    А вообще купив зеркальный фотоаппарат и посмотрев цены на сопутствующие товары (оптика, вспышки, штативы, и т.д. и т.п.) мы с женой поняли, что купили "корову" которая нас теперь будет "доить" :)
    Вот слушаем мнения опытных товарищей и решаем чем дальше обрастать...
    А как начинающие считаю что лучше купить родную вспышку - пусть она и подороже стоит, зато проблем с совместимостью и правильность работы не будет...
     
  19. #2379 13 май 2012 в 11:24 | САРАТОВ | Страница 119
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2012
    Михаил, а по поводу плеер.ру - уже что-нибудь заказывали у них в Саратов? Какие сроки доставки? На сколько качественный товар приходит - т.е. если уже заказывали, то не было-ли что товар пришел дефектный? Если заказывали, то оплата предварительная или в момент получения?
    А то в принципе можно заказать у них 43 пыху и SAL 55-200-2 SAM, а 75-300 потом продать.
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну вспышшка это понятно, что при любом объективе в помещении будет полезно. Че так долго с ней маяться то, купить да и ладно ).
    Насчет в полный рост на другом конце зала - ну у вас там мероприятия ж в садике, ну и снимайте мероприятие, это ж жанрово-репортажная съемка - ребенок в окружении. Нафига его в рост отдельно из группы то выцеплять.
    Что там при свете в садике вы получить хотите ? Там заведомо умеренное репортажное качество съемки. Хотите портретов ростовых качественных - снимайте их в нормальных условиях ).
    Вообще в садике на мероприятиях видео наиболее интересно, там нарезать потом можно по крайней мере реально живые моменты.
    А эти одноообразные среднего качества фото в разных костюмах в диком количестве, вы потом накопив через несколько лет, один фиг глядеть не будете.
    Фотки индивидуальные они запоминаются и потом пересматриваются реально хорошие, харАктерные, а это снимается не в утлом помещении типа садик.
     

Поделиться этой страницей