БФ / ФФ в объективе - каким образом?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем aZrael, 1 апр 2008.

  1. Этого вполне достаточно. Вы только прикройте "дырку" чуть-чуть, до 2.2-2.5, что бы по резче было.
     
  2. Естессно, антишейк выключал.
    У меня 35-70 рисовал так, что аж глаза резало:))
    А теперь я так загнался насчёт этого бэкфокуса, что по новой отсматриваю всё отснятое и как будто бы нахожу бэкфокус там, где раньше его не видел
     
  3. Ну так у меня есть снимки с такого полтинника в том числе на такой поджатой дырке) Никакого бэкфокуса там и в помине нет.
    Может я просто не вижу. Сейчас попробую выложить, если с работы админы пропустят на сайт и ссылку пришлю.
     
  4. О как.
    А какая технология?
    Распечатать табличку? и что потом?
     
  5. Посмотрите тут, но аккуратней с такой проверкой, при не правильных тестах можно самого себя ввести в заблуждение.
     
  6. А не хочет ли кто-нибудь в Москве помочь "бедному" новичку и на своём 100 % ПРАВИЛЬНОМ объективе проверить мою тушку.
    А то прямо решить не могу:буду юстировку делать - не буду?
    Моя благодарность не булет иметь границ:)
     
  7. Да в выходные в любой район подтянусь ради такого удовольствия.
    А в будни: работа-Таганка, дом-Пролетарская
     
  8. тогда можно будет например в пятницу вечерокм пересечся, я правда в Дзержинском живу (где Икея белая дача)
    если конечно кто нибудь вам раньше помощь не предложит...
     
  9. Спасибо заранее.
    Только боюсь в пятницу вечером и в субботу утром "дачники" Москву конкретно блокируют
     
  10. а вы на метро или на машине передвигаетесь?
     
  11. И так, и эдак.
    В Москве по другому нельзя.
    Я подъеду куда и когда надо.
     
  12. Помог бы, но увы, от соньки ничего не осталось :(
    А мишень что то показала?
     
  13. Да я стрелок так себе:))))
    Вроде мишень показала БФ.
    В ФОТО.Ру магаз заезжал, ещё с покупки двухсотки с ними "дружу".
    Там по пяти пальчиковым батаерйкам стрельнули. Навелись на среднюю, сфокусировались в итоге по последней.
    Я понять не могу закономерность.
    У Protector при покупке своего 100-200 примерил его 35-70.
    Так глаза до сих пор режет. Так он выцеливает всё.
    Банкой и 100-200 стрелял тоже, везде попадал. Ещё кучу объективов примерял. И всё вроде хорошо было.
    А тут нате.
    Такое стекло попалось авторитетное (2,8 G), и БФ вылез.
    В чем дело то, В стекле, в тушке, вот хочу выяснить.
    Мишень-мишенью, но лучше, если аксакалы глазами глянут...
    А по мишени можно и ещё раз пострелять.
     
  14. Я так понимаю, закономерности нет. И раньше проблем с БФ не возникало. Возьмите полтинник, проверьте на нём.
    Объективы, кстати, могут иметь ФФ/БФ на разных фокусных расстояниях, т.е. на 35 всё ок, а на 70 БФ. От освещения ещё многое зависит.
    И у не менее авторитетных эльках, такие проблемы бывают)))
     
  15. В принципе - можите сами попробовать - вот инструкция http://focustestchart.com/chart.html на английском вот ссылка на PDF файл с таблицей http://focustestchart.com/focus21.pdf
    Если в краце то проверять надо так - фотик на штатив под углом 45град. При этом не забудьте про минимальное расстояние до мишени :). Фокусируйтесь на центральную черную полосу. И так со всеми объективами. Я свой 35-70/4 проверял на 3х диафрагмах - 4; 5,6; 8.
    Соответственно отклонение в ту или иную сторону - покажет вам наличее БФ/ФФ. Если такое дело будет только у одного объектива - то ИХМО тушку юстировать не надо, надо избавляться от этого объектива.
     
  16. А что значит, не забыть про минимальное расстрояние до мишени?
    Оно какое то должно быть?
     
  17. МФР - ну это то растояние на котором объектив начинает фокусироваться, у 35-70/4 оно:
    minimum focus distance:
    1000 (303 macro switch) mm
    взял от сюда http://www.dyxum.com/lenses/detail.asp?IDLens=39

    у каждого объектива оно разное
     
  18. МФР - ну это то растояние на котором объектив начинает фокусироваться, у 35-70/4 оно:
    minimum focus distance:
    1000 (303 macro switch) mm
    взял от сюда http://www.dyxum.com/lenses/detail.asp?IDLens=39

    у каждого объектива оно разное
     

Поделиться этой страницей