Canon PIXMA iP4500 - пара вопросов

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Shooter, 1 апр 2008.

  1. Здравствуйте!

    Решил немного обновить тему.

    С февраля не очень настойчиво мучаю этот принтер.
    Когда в прошлом году немного помогал людям и пользовался любезностью ответивших форумчан, цели были невеликие - владельцев, в силу специфики, мало интресовали полутона, точная цветопередача и т.п.
    Я особо и не ковырялся.

    Теперь, потихоньку, осваиваю эту машину и нахожусь в полном недоумении.
    Я, конечно, только начинающий фотошопник, лайтрум вообще только пару дней назад поставил :)
    Однако, перед началом изучения новой техники все же обработал несколько кадров, отнес их мастерскую и получил не самый мерзкий результат (по мнению въедливых и компетентных господ). Из этого сделал вывод (может быть и ошибочный), что несмотря на ноутбучный экран, цвета у меня передаются относительно нормально.

    Здесь же происходит что-то непонятное.
    Обрабатываю фотографию также, как делал для лаборатории. В конце обработки делаю цветопробу тем профилем, который соответствует выбранному типу ломондовской бумаги и получаю УЖАС :) - изображение подергивается, как будто пленкой, кадр делается неконтрастным, практически полностью "съедаются" полутона в тенях.

    Начинал с простенькой глянцевой, потом перешел на сатин. Результатом все равно недоволен.

    Может сложный кадр выбрал?

    Судя по всему, с чем-то аналогичным столкнулся Mach... Могу подписаться под его словами (с небольшими дополнениями, описанными выше) - "Напечатал несколько фото - качество печати отличное, но есть проблема - фото получается с желтоватым оттенком, более теплое, чем на мониторе. Перепробовал кучу вариаций, но так и не смог получить точно такую же картинку, как и на мониторе. Понятно, что нужно калибровать всю связку. Но подскажите, пожалуйста, где какие профили выставлять?
    Хотелось бы подробно, пошагово".

    Буду весьма признателен за подсказки, как бороться с этой напастью...

    С уважением
     
  2. - Изображение "подергивается" - а вы сделали выравнивание головок?
    - Профили надо грамотно подключать.
    - При печати из лайтрума нельзя использовать управление цветом принтера. Только ручной ввод профиля.
    - Вообще крайне не рекомендую дешевый ломонд - или премиум, или купить Эпсон 255 - на порядок лучше.
    По более тонкой настройке профиля я чуть позже смогу описать процесс.
     
  3. Shooter, я для себя сделал вывод, что наиболее точно воспроизводятся цвета из родной проги.
     
  4. Принтер хороший, мучаю уже давно,картриджи стоят родные,пролил через них уже больше литра чернил,с профилями не заморачиваюсь,подстройка по цвету только настройками драйвера,да еще ,не ставлю драйвера на монитор,как только поставлю,начинает косячить по цвету, ни чем не выправишь,может и у народа в этом проблема.
     
  5. Какими материалами пользуетесь (бумага/чернила)? У меня бумага ColorWay (лучше) & Lomond (хуже), чернила - InkTec (отлично), были WWM - "деньги на ветер".
     
  6. У меня пиксма3600.Заметил,что на ломондовской глянцевой бумаге с оригинальными картриджами желтит и как будто контраст прибавлен.После лайтрума сохраняю в жпег,потом через родную Изи принт выбираю размер и глосси бумагу.Что я не так делаю?Где эти профили можно скачать и потом где выбрать.Сорри за ламерские вопросы,просто это мой первый принтер и хочется качества.
     
  7. 1. Печатайте из лайтрума.
    2. Для оригиналов профили для ломонда на ломондовском сайте, но 3600 самый новый пока, вряд ли есть уже профили. В 3600 (опять таки пока) неизвестные чернила
     
  8. Спасибо всем ответившим!

    Видимо, я не смог точно сформулировать свой вопрос :( - большинство по-прежнему продолжает разговор о цветах. Неужели я один обратил внимание на безобразие с полутонами и, соответственно с детализацией? Или наоборот, только у меня такая проблема?

    Не позднее Вс опишу свои мытарства еще раз. Со скриншотами и сканами получанных фотографий.

    Надеюсь на продолжение этой увлекательной беседы :)

    С уважением
     
  9. Shooter, у меня сейчас траблы с синим цветом. Переходы из синего в голубой "рваные". На небе очень хорошо заметно. Грешу на бумагу "Lomond", но пока не дошел до магазина, чтобы купить другую.
     
  10. Попробуйте профили отсюда
    http://bestink.ru/files.php
    У меня, вроде бы, переходы на небе от светло-голубого до синего ровные.
     
  11. Так же давно замечал проблемы, но только с чрезмерным присутствием оттенка мадженты на IP4200. Приходиться постоянно двигать ползунок в ФШ из красного в зеленый, что качественно нового не дает. Моник откалиброван. В ФШ при печате выставляю профиль от Ломонда, т.к. печатаю на этой бумаге. Пробовал разные профили, разную бумагу, чернила - ничего не меняется: на карточках присутсвует много красного цвета :( Кстати так же, как и у Shooter исчезают полутона.
    Может кто то сталкивался с этим?
     
  12. Я всегда печатаю в режиме "photo paper pro, качество 1, Color=ICM" на бумаге Epson Premium 255 - что на пиксме 9950, что на 8500, что на 4300 - потерь детализации не замечал, а полутона все в порядке. Как раз по чистой детализации младшие 1пл пиксмы даже впереди. Очень большое значение имеет правильное выравнивание головок. Если слишком много мадженты - можно составить свой профиль, это не так трудно. Нужна программа Monaco Profiler.
     
  13. Заинтересовала данная программа. Вы ее пробовали? Там реально разобраться?
     
  14. Программа простая, но последовательность действий довольно сложная.
     
  15. Спасибо, Дима, буду изучать.
     
  16. resettes.com - хотя у меня своя методика...
     
  17. Печатаю на бумаге PROVISION от ломонда отказался,уводит в красную область при любых настройках,коме ломонд супер глосси,но дорогая собака.Чернила РДМ.Потоком печатаю с помощью программы PixPhotoLab.
    Размер бумаги меняю в файле PPLab.ini,там есть длинная строчка с размерами ,вот там и меняю размер.По крайней мере получается лучше чем в наших фотолабах.
     
  18. Пока готовлю свое описание...
    Может кто-нибудь из добившихся хороших результатов опишет свои действия действительно пошагово? Если не очень трудно...
    Т.к., кажется, работа с этими устройствами напоминает больше танцы с бубном, чем единый, понятный алгоритм :(
    Если сегодня найду "родную" бумагу, то смогу составить окончательное мнение о своих ошибках. К сожалению, вряд ли мнение наведет на решение проблемы.
     
  19. Мне кажется, в первую очередь надо получить результат, который примерно соответствует ожиданиям. А уже потом «доводить» его.

    1. Самый важный первый шаг – бумага. Потом можно будет ставить эксперименты, а для начала нужно гарантированно хорошая. Возможный вариант – родная, но тип не помню, шло несколько листов с принтером, если купить самую дорогую, думаю, не ошибетесь (пробовал какой-то дешевый сорт – хуже чем Ломонд). Более бюджетный вариант (я его всем рекомендую), многие используют, Эпсон Premium Glossy или Ultra Glossy. Ломонд – не рекомендую для начала, потом можно поиграться с Премиум, с какими-нибудь спецбумагами, но они могут требовать специального подхода. Простой Ломонд – не рекомендую вообще. Ничего приличного добиться не смог. Фото как в дымке. Лица – смотреть неприятно, похоже на зверский перешарп.
    2. Печатаете фото из ИзиПринт (чтобы из других программ печатать - нужно еще научиться). Идет на диске принтера. Выбираете бумагу «фотобумага с особым глянцем» (или примерный аналог английского названия).
    3. Смотрите, что получилось. Если хоть как-то приемлемо, пытаетесь доработать фото (покрутить шарп, контрастность).
    4. Если результат устраивает, но хочется лучше, то осваиваете печать из Фотошоп, профили, калибровки и т.п. (Я ограничился сдвигом фото в синий перед печатью, чтобы убрать излишнюю «теплоту».)
     
  20. Советовали до этого из Лайтрума печатать-получилось откровенное Г,с рамкой,полосками и суперскоростью печати одного листа,ползунки выкрутил не помогло.
    До этого чтобы исправить повышенный контраст и небольшой уход в тёплые тона,которую выдаёт принтер убирал заранее в фш.В итоге дымка и цвета анрил.Значит профили для 3600 ещё не существуют?
     

Поделиться этой страницей