Canon PIXMA iP4500 - пара вопросов

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Shooter, 1 апр 2008.

  1. Здравствуйте!

    Вопросы к тем, кто использует/использовал принтер такой модели.

    Близкие купили эту штуку на работу. Потребность - не более 50 ф/к в неделю. О деньгах и рентабельности речь практически не идет. Просто штука должна работать и давать относительно приличный результат - на своеобразную стен-газету. Периодически цветные документы...

    Я еще только собираю информацию, поэтому при их выборе скинул только несколько ссылок на наш форум. Т.е. пользы от меня ноль :(

    После покупки принтер проверили только печатью на простой офисной бумаге. Вроде все, что просили - напечатал. При попопытке заправить MP-101 Canon (A4 ,50л, 170g) Photo Paper Матовая (http://www.oldi.ru/catalog/show.php...x.php?mgrp=546&nch=0&idf=35&idp=103&sort_by=1) принтер протягивает ее немного, а потом прекращает печать и выводит информацию типа "зажевал лист"...

    Буду очень признателен, если кто-нибудь даст совет, что делать с этой проблемой, да и просто расскажет про этот принтер.

    Сам хотел купить немного расходников к нему и попробовать напечатать несколько своих кадров, присмотреться...

    С уважением
     
  2. Доброго времени суток

    У меня такой принтер с месяц.
    В комплекте с ним шли 3 или 4 листа MP-101 бумаги для автокалибровки.

    2 потратил собсвенно на оную, остальные зажопил и на одном напечатал для себя фотку.

    Шуршал бумагой бодренько - без намеков на зажевывание.

    С какого лотка кормили бумагой принтер?
    Вроде как нижний лоток имеет ограничения по плотности...
     
  3. Бумага 170гр. и более идет только из верхнего лотка. Если есть проблемы с подачей - почистите ролики: нажмите кнопку "продолжить" на принтере и держите. Он начнет мигать лампочками, и в нужный момент надо отпустить кнопку:
    1 мигание - принудительная очистка головки.
    2 мигания - распечатка листа проверки головки.
    3 мигания (то что надо) - включение режима очистки. Принтер попытается схватить лист и протянуть его по всему тракту. Дайте ему пожевать приемным роликом салфетку, слегка смоченную спиртом.
    Если это не поможет - попробуйте слегка изогнуть бумагу по направлению захвата (изгибом вниз-назад). Если все равно не будет брать бумагу - значит или что-то застряло внутри или сломан механизм захвата. Проверьте, берет ли он обычную 80граммовку.
     
  4. Большое спасибо, aZrael и DmitryBurkow!
    Попробую...
     
  5. Shooter! У меня Canon PIXMA iP4000, кажется, уже два с лишним года. Перезарядок катриджей с десяток. Прикинте сколько это бумаги, причем от обычной хорошей канцелярской А4 до толстой фотобумаги А4. Пользуюсь для фото 10х15 нижним лотком, остальное - верхним, но иногда кладу фото А4 в нижний лоток. Бумагу зажевало только раз, да и то был мятый лист. Никаких чисток роликов за этот период. О подобных дефектах у других экземпляров ряда PIXMA не слыхала. Вашим сообщением крайне удивлена. Если только не обрывок бумаги или мусор в протяжке, все должно работать. Возможно Вам попался бракованный экземпляр.
     
  6. Большое спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы!

    Наконец я дошел до принтера и смог посмотреть на процесс. Все оказалось проще пареной репы - пара-тройка листов в верхней части пачки были спекшимися :) Владельцы не разобрались и отложили полнокровное опробывание до визита штатного специалиста, а он все не мог уделить время принтеру (были и более важные задачи). Тут мимо пробегал я, они и попросили меня посмотреть. Я перед встречей задал вопрос всем форумчанам...
    Далее видно, что людей, готовых помочь на этом форуме немало :)
    От души - большое спасибо!

    Последняя просьба. Я напечатал несколько своих фото на пробу. Мягко говоря - не восхитили. Понимаю, что не умею готовить фото к печати.
    Прошу тех, кто работает с этим или аналогичными принтерами подсказать наиболее подходящий [к принтеру] ресурс для изучения. Может бумага была не правильно выбрана? Может фото на этом принтере лучше печатать на глянцевой бумаге, может другую плотность попробовать?..

    Заранее признателен.
     
  7. Как старый пиксмовод, убивший уже не одну пиксму за свою карьеру, рекомендую печатать на бумаге Epson Premium Glossy 255g - по соотношению цена/качество ей равных нет. В драйверах ставить Photo Paper Pro/Quality 1. На обычной бумаге фотопечать невозможна. На матовой фотобумаге будет низкий контраст и недостаточная глубина черного. Глянцевая бумага Lomond (не премиум) вообще никакого качества.
     
  8. Пользуюсь принтером всего 1.5 месяца - сначала скупил все что было в соседнем магазине - стопочку пачек разных - попробовать - поискать идеальную бумагу.

    Из того что уже попробовал - Lomond (не премиум) матовый совсем помойка. Глянцевый - только на очень светлых отттисках - иначе тоже так себе

    Lomond Premium глянец и полугляней - получше но цвета не понарвились по умолчанию и дороговато.

    оптимальным для себя нашел Canon GP-501 - качество приятно и цена всего 2 рубля за лист. от GP-401 на мой зуб отличается только меньшей толщиной и меньшей ценой....

    но поиск продолжается;)
    в частности Эпсоновскую бумагу пока пробовать не довелось
     
  9. #9 3 апр 2008 в 16:01 | Canon PIXMA iP4500 - пара вопросов
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2008
    IMHO!!! Печатала на фирменной бумаги, печатала на аналогичном Lomond-е. Сейчас печатаю на дешевом матовом 230г. Lomond-е и 180г глянце. Особой разницы от фирмЫ не заметила. Все дело, кажется, в правильной настройке принтера. Иногда бывают сложные снимки - делаю пробу, корректирую и печатаю. У профи печать раздражения не вызывает.
    Предполагаю, что выше изложенное - плод может быть неопытности. Не научилась пока отличать морковку от апельсинов.
     
  10. #10 3 апр 2008 в 19:51 | Canon PIXMA iP4500 - пара вопросов
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2008
    Мне кажется это довольно разные с 4500 модели.
    Головы печатные у них различаются.
    Чернильницы тоже BCI-6 у 4000 и соответсвенно BCI-8 у 4500.

    Вполне возможно что они по разному взаимодействуют с различной бумагой.

    У меня на матовом ломонде получается редкостная дрянь ощутимо жуже минилаба (все темные цвета сливаются в единую мазню)
     
  11. печатаю на ломонде. документы на фото(матовая 180) + обычные(глянцевая выше 200). на оригинальных катриджах качество отличное.
    поставила снпч от 4200. и начались проблемы. но это уже краска хреновая. постоянно забиваються дюзы. даже откалибровать не могу нормально(
     
  12. Большое спасибо всем откликнувшимся!
    Опыты продолжаю, правда, с учетом запарки по работе.
    Потихоньку читаю материалы, связанные с подготовкой кадров к печати. Для сравнения напечал (первый раз за последние 15 лет :) ) несколько своих кадров в неплохой лаборатории.
    Добьюсь каких-то результатов, попробую написать об этом принтере.

    С благодарностью и уважением
     
  13. берем САТИН от ЛОМОНДА и ставим в драйверах максимальное качество бумаги = картинка заглядение!!!:yum:
     
  14. Купил вчера этот принтер. Напечатал несколько фото - качество печати отличное, но есть проблема - фото получается с желтоватым оттенком, более теплое, чем на мониторе. Перепробовал кучу вариаций, но так и не смог получить точно такую же картинку, как и на мониторе. Понятно, что нужно калибровать всю связку. Но подскажите, пожалуйста, где какие профили выставлять?
    Хотелось бы подробно, пошагово :) Пользуюсь Лайтрумом.
     
  15. Проблема с желтизной видимо полностью решается только с применением проф. калибраторов и при условии калибруемости системы вообще (у меня дешевый ЖК 17" от Philips, я так понял можно даже не пытаться). Выбор профилей на не калиброванной системе ничего не даст.
    Всякими програмками вроде CL Test для калибровки монитора "на глаз" можно чего-то более менее вменяемого добиться, но при просмотре на других мониторах фотки будут очень отличаться. Как один из выходов можно перед печатью "холодить" снимок, при печати, соответственно, попадете в то, что нужно. Уровень "захолаживания" подбирается опытным путем. Где-то читал совет, что нужно распечатать серую карту и уже по ней можно более точно определить сдвиг цветовой температуры, чтобы перед печатью править ее на снимке.
    Да, заметил, что желтизна куда-то пропала с переходом на неоригинальные чернила (Inko)... Даже не знаю, хорошо это или плохо :confused:
    З.Ы. Принтер PixMA6700D, бумага Lomond всякая.
     
  16. В ЛайтРуме есть Split toning (раздельное тонирование)
    Выставляю тон-100 насыщеность-5 (для светлых и темних)
    получается серое, но это для Lomond' ов. Этим инструментом Рума поэкспериментируйте - должно получится
     
  17. Попробовал ч\б печать - выдает слегка "утепленый" отпечаток.
    Пробовал на бумаге Эпсон, НР и Кэнон - снимки идентичны. Сдвигать на каждом снимке баланс белого - муторно. Буду пытать дальше... Заказывать индивидуальный профайл за 150$ как-то не очень хочется )
     
  18. В Lomond индивидуальный профайл можно сделать бесплатно.
     
  19. #19 4 авг 2008 в 13:44 | Canon PIXMA iP4500 - пара вопросов
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2008
    А вы печатаете ЧБ цветными картриджами? В настройках принтера переключите его в ЧБ режим. По крайней мере у меня он печатает вполне себе ЧБ таким образом.
    Кстати, родная бумага на самом деле желтоватая. Так что лучше берите какую-нибудь другую. Епсоновская, например, менее жёлтая.
     
  20. Да вроде в настройках принтера ставил галочку "градации серого". Кажется так...
    Вчера пару пейзажей распечатал на родной бумаге - остался вполне доволен цветами. Может "притирается"?:)
     

Поделиться этой страницей