монокль для Minolta

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем mor9s, 24 окт 2005.

  1. Вернисаж в Измайлово. Там по выходным до обеда можно найти фарцографов со всяким старым советским фотохламом. Такой фильтр за гроши найдется. Наверняка даже с И-50-2 в комплекте :)
     
  2. О! Спасибо не знала! И-50 уже заказала!
     
  3. Там вообще интересно побродить. М. Партизанская. С толпой народа в сторону вывески "Вернисаж". После главного входа прямо и прямо до синей лестницы. Перед ней налево до переклрестка. Вот в районе этого перекрестка фарцографы обычно и роятся.
     
  4. Спасибо за информацию, ознакомлюсь.

    То есть можно сделать монокль с регулируемой диафрагмой, а не со вставной, как написано в статье по приведённой мной ссылке?
    Или родную диафрагму из объектива необходимо удалить и вставить другую?
    Может быть поделитесь ещё ссылками на технологию производства моноклей?

    А вот это особенно интересно!
    ФР монокля зависит от того, какую именно линзу Ю8 в него ставить, я правильно понимаю?
    У Вас нет никакого мануала по этому поводу, случаем?
     
  5. Вообще, конечно, статью надо внимательно прочитать. И после того, как пообщаетесь с моноклем поплотнее, перечитайте еще раз. Многие нюансы станут понятными.

    А кто мешает? :) Та статья - не догма. Более того, статей о том, как раздраконить Гэ-44, море.

    Вообще, диафрагма у моноклей и им подобных - основной инструмент управления софт-эффектом. Причем порой приходится ловить буквально четверти стопа. Менять при этом картонные кружочки - увольте.

    Вот пара кадров - одно и то же на разных диафрагмах. Объектив по конструкции посложнее монокля, но суть та же.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Это смотря какой корпус возьмете. К примеру, попадаются старые экземпляры Гелиос-44 на М39 с 13-лепестковой диафрагмой. Если стекляшки убитые, то можно и монокль сделать.

    Вообще, форма диафрагмы имеет очень большое значение. Собственно, ореолы вокруг ярких точек приобретают форму этой самой диафрагмы. Потому и делают круги из картона.

    Боюсь, что это не ко мне. Разве что вот ветка на Пента-клубе. Но мы там больше теоретические аспекты обсуждали. Мануалов практически нет.

    ФР монокля - это и есть ФР той стекляшки, которую на него употребили :) В Юпитере-8 используется самая передняя линза и можно центральную склейку кинуть в спирт на пару недель, получится еще два положительных мениска и в отвал пойдет отрицательная линзочка.

    Не-а. Да и я с довольно сложными конструкциями вожусь, благо собственный токарный станок имеется.
     
  6. Подскажите кто-нибудь, КАК достать переднюю линзу из И-61лд (сняла заднюю) и заднюю из И-50-2. Уже часа 3 мучаюсь
     
  7. И-61Л/Д надо дотла разобрать. Выкрутить со стороны хвоста втулку с резьбой, которая держит линзблок. Если линзблок не вынимается, то один из винтиков сбоку на фокусировочном барабане его держит. Потом надо ободрать с линзблока кольцо диафрагм и где-то под этим кольцом живет фиксирующий винтик, который держит морду объектива. А поскольку в эти объективы смазки клали, как в экскаватор, то получите массу удовольствия. Салфетками советую запастись :)

    У 50-го, вроде, должна выкручиваться ключом. Но у меня под рукой сейчас этого объектива нет, точно не помню. Дома вечером попробую порыться в хламовнике. Вдруг завалялся случайно.
     
  8. Я уже получила, не могу я выкрутить эту резьбу, винты сняла ВСЕ до кольца с отметками чисел диафрагмы. И-61 разобрала до диафрагмы, дальше никак(
     
  9. Которую? У 50-го?

    Тоже у 50-го?

    Кольцо диафрагм сняли? Вот под ним где-то должен маленький винтик без шляпки прятаться. И порой приходится грубую силу применять. Я как-то откручивал морду у И-26М (конструкция аналогичная) газовым ключом, зажав объектив в тиски ((%
     
  10. #50 17 май 2012 в 16:14 | монокль для Minolta | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2012
    Все! Сдаюсь, буду пилить это кольцо. Нет, никак не стяну это чертово кольцо, только вверх идет, а там я до винта не доберусь

    А на и-50-2 никак задняя линза выкручиваться не хочет( Может она закреплена где? Или припаялась так. Может вдшки туда, я уже хз, что делать(((
     
  11. У 61-го кольцо вниз снимается. Только надо еще выкрутить винтик, который уходит вглубь. Им, собственно, кольцо шевелит диафрагму.

    А у 50-го чем выкручиваете? Если что, у меня есть специальный инструмент для этих дел - спэннер.
     
  12. Да уже все видимые винты открутила, никак

    И отверткой пробовала сдвинуть, и разводным тонким, ибо спец инструмента нет(
     
  13. Вообще, спэннер можно штанген-циркулем заменить. Нехорошо, конечно, но порой деваться некуда. Только настоятельно рекомендую надеть кожаные перчатки. Когда эта штука срывается, то рукам может здорово достаться.
     
  14. Вот только и штанген-циркуля нет(
     
  15. Можно на том же Вернисаже купить :)

    Ну, или если не в лом вечером после работы на м. Калужскую как-нибудь подъехать, то могу открутить. Но не сегодня только.
     
  16. #56 17 май 2012 в 19:15 | монокль для Minolta | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2012
    От Выхино до Калужской ооочень далеко((( А деток не с кем оставить. Кстати, а в какое время на вернисаже народ бывает? Хочу в выходные смотаться...

    PS Он же против часовой раскручивается?..

    _______________________________________

    Огромное спасибо! Дома откопался штанген-циркуль и немного мужской силы сделали свое дело)))
    Осталось распилить и-61, ибо разобрать его я так и не смогла
     
  17. Вернисаж по выходным с утра. Где-то после 15.00 народ начинает потихоньку сворачиваться.

    Хм. А может быть, мужская сила и И-61 разберет? :)
     
  18. Мужская сила и-61 поллинзы спилила(((( Так что на вернисаж!
     
  19. Сурово, однако. Но неужели не раскручивалось?
     
  20. Неа) Завтра на вернисаж за новым поеду))
     

Поделиться этой страницей