Функция шумоподавления (noise reduction) в 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем SimFan, 10 авг 2005.

  1. "This function reduces the affect of dark noise with exposures of one second or longer."

    Т.е. для обычных условий съемки (не ночных), когда выдержки короче 1 сек., включать эту функцию не имеет смысла?
     
  2. если включить шумоподавление и оставить так навсегда, будет только хорошЕе? т.е. функция эффективна и при коротких выдержках? или это так, "про запас"?
     
  3. это на всяческий пожарный. Раз она при коротких выдержках не работает - значит не мешает. Зачем ее тогда выключать?
    А потом будешь снимать с длинной выдержкой - придется лезть в меню и включать. Лишний труд/время/деньги :cool:
     
  4. а каким заметным способом можно наблюдать работу этой функции ? кто-нибудь видел ее проявления?
     
  5. не знаю как она работает на D7D, но если также как на Z2, то я бы отключил (что и сделал на Z2) :)
    на Z2 она так же срабатывает при выдержках более секунды и после съемкм кадра аппарат задумывается на некоторое время с надписью "processing..." что снижает оперативность... к тому же я не проводил эксперименты (отключил шумодав сразу после покупки), но народ говорил, что помимо шумадава там еще идет процесс подавления горячих пикселей и для получения карты горячих камера делает снимок с закрытым затвором и выдержкой равной выдержке только что снятого кадра... повторюсь сам не проверял... если так то задержка между кадрами вобще будет равна выдержка кадра + время на обработку... короче лично я эту функцию отключил а с шумами и горячими пикселями предпочитаю бороться в спокойной домашней обстановке...
     
  6. Не в камере шумоподавление работает более эффективно (разве что Вы в РАВе будете снимать...)
     
  7. Да но в это процесс не вмешаешься и на мой взгляд Neat не хуже чем z2 справляется с шумами а на счет 7d не знаю не видел :)
     
  8. Я про то что если снимать в jpege, то качество от шумоподавлялки будет ухудшаться, а если в камере шумоподавлять, то качество не ухудшится...
     
  9. я тоже про это в смысле про сьемку в jpeg и последующей обработке в Neat кач-во не хуже а экономия времени на шумопадавлении в камере существенное бавает и секунд 30 шумы в камере давятся :)
     
  10. Объясняю:
    Когда все происходит дол того как камера запишет изображение в jpeg она успевает обработать снимок как в RAW, т. е. без потерь в качестве, а последующая обработка jpeg однозначно ухудшит качество, немного но ухудшит... Другое дело что иногда игра не стоит свеч.....
     
  11. На z2 такая степень сжатия jpeg что там без разницы где оно даваит в jpeg или в raw на глаз разницы никакой что на экране что на отпечатаном снимке
     
  12. RAW и jpeg не из-за этого такие разные... RAW это не просто несжатый рисунок, это ещё и не обработаный формат. Т. е. его будет обрабатывать компутер. А если компутер во время обрабтки и шумы подавит и баланс белого изменит то качество не ухудшится, а jpeg уже в камере обрабатывается и то что делается после всегда ухудшает немного качество. Даже изменение баланса белого.
     

Поделиться этой страницей