FF Все о Sony(Minolta) AF 16/2.8 Fisheye

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ПодрессореннаяМасса, 23 окт 2005.

  1. вопрос такой: на а200 угол обзора будет шире чем у 1680ZA на 16mm ? и есть ли у кого-то фотографии с этого объектива на кропнутых матрицах?
     
  2. С сайта Сони:
    Угол обзора при установке на камеру APS формата C; градусы
    SAL-1680Z: 83-20
    SAL-16F28: 110
    SAL-1118: 104-76
    Я бы предпочел последний объектив, нежели фишай, если, конечно, не планировать в будущем полный кадр. Фишай на кропе как-то так, больше искажений.. А картинок с фишая на кропе в сети можно глянуть
     
  3. спасибо за информацию. картинки правда в основном попадаются с а850\900.
     
  4. Владельцы сабжа, скажите, как вы защищаете переднюю линзу от царапин? а ведь она ещё и выпуклая...
    Я при покупке объектива сразу прячу его под защитный фильтр. Я так понимаю на фишай ничего не накрутишь, не наденешь.

    соответственно и полярик не нацепишь. да и с его углом обзора всё равно объектив захватывает пространство, где действия полярика нет. А как делать небо красивым? ;)
     
  5. #65 16 янв 2010 в 12:41 | FF Все о Sony(Minolta) AF 16/2.8 Fisheye | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2010
    есть фильтры-пластины, которые просто крепятся перед линзой
    не знаю как, но такое есть
     
  6. Наверное про кокины разговор. Не для фишая.
    Ничем стекло его не защитить. У него даже крышка не пластивокая а мягкая.
     
  7. не знаю о чём вы, но я писал про возможность использования полярика
    про защитнывй фильтр на фишай не знаю ничё
     
  8. полярик не будет толком работать из-за слишком большого угла зрения, даже если натянуть его на объектив (скажем в z-pro держателе кокина)
     
  9. #69 15 мар 2010 в 21:12 | FF Все о Sony(Minolta) AF 16/2.8 Fisheye | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2010
    только аккуратностью и "молитвами" :D

    "Страдания на тему 16/2.8 Fisheye" /ночной Банкок 2010/ ))
    исполнитель А900

    [​IMG]

    в смотрибельном виде http://img-fotki.yandex.ru/get/3912/igo62.0/0_3c6a0_8528e82f_orig


    [​IMG]

    бОльшенький размер http://img-fotki.yandex.ru/get/3911/igo62.0/0_3c855_30193fc0_orig
     
    Аяз Маке нравится это.
  10. Всё о Sony 16/2.8 fisheye

    Недавно я заводил тему о выборе объектива категории fisheye, затем интересовался гиперфокальными расстояниями на 16мм - все это было неспроста.
    После долгих раздумий, я, наконец, купил себе fisheye. И им оказался наш, родной Sony 16/2.8.

    Пока только общие впечатления, потому что толком не снимал им.

    Конструктив:
    Железный. Этот факт очень порадовал. По тактильным ощущениям похож на 35/1.4G. Однако вес всего 390гр (у 35/1.4 - 510гр).
    Маленький. Чуть больше полтоса. Передней крышки нет, вместо нее надевается мягкий чехол.
    В объективе три цветных фильтра. На цифре - один раз побаловаться.
    Автофокус быстрый и, на удивление, тихий.

    Остальное:
    Первое, что меня просо поразило - это угол обзора. Стою между двумя высотками, смотрю в сторону. У меня в видоискателе видно оба дома! Сверху, углы. Я был просто в шоке! 180 градусов, обалдеть.

    Резкость я пока особо не смотрел. Пока показалось, что только у самых углов падает резкость, что не удивительно. А так - очень прилично ведет себя на 24МП. И это здорово.

    Планирую в будущем использовать 16/2.8 для съемки активных моментом пьянок/гулянок (банкетов на свадьбах, выкупов...). Поставил на гиперфокал (f/6.3, например), задрал повыше ISO - и вперед. не надо фокусироваться, не надо особо целиться (кадрировать). Лови моменты! А потом кадрируй на ПК. Сказка просто. Но реально не пробовал :) В субботу буду пробовать на ближайшей свадьбе.

    Примеров пока интересных нет, как будут, обязательно покажу здесь несколько полноразмеров.
     
  11. Самое гадкое в этом стекле это надевать чехол. Во время пьянок придется об этом забыть, что лично меня беспокоит ввиду сильной выпуклости передней линзы. Второе это внимание. В кадр лезет все, включая собственные руки/ноги. Очень забавное стекло. На краях резкость падает. Именно на краях, а не только в углах. По крайней мере в моем экземпляре так.
     
  12. Вижу, спасибо. Темы объединил. Сейчас "старую" не поленюсь, прочитаю.
    Пока вот прогулялся с женой и дочкой, небольшой альбомчик сделал.
    http://picasaweb.google.com/yury.merkulov/Fisheye#
    Фотки с А900.
     
  13. С интересом прочел эту ветвь. Если спустя такое долгое время кто-нибудь вернется к обсуждению - будет очень хорошо! Возник вопрос. Можно хотя бы на словах получить сравнение этого объектива с Sigma 15mm? Из всех обзоров и тестов я так и не понял, что предпочесть... Вразумите, пожалуйста!
     
  14. передня крышка SAL-16AF28

    Утерял переднюю крышку от минольтовского фишая. Попытки купить такую же, но теперь у Сони, успехами пока не увенчались. Сони.ру отсылает в сервис центры, сервис центры по телефону ничего сказать не могут, а по мылу не отвечают. Сони.ком просит серийный номер, а у меня минольта - вообщем узнать артикул этой запчасти и заказать её без серийного номера объектива, похоже, нереально.

    Если кому не сложно, дайте, пожалуйста, серийник вашего SAL-16AF28 - можно в личку.

    Спасибо
     
  15. Да, купить её непросто, так как она является не аксессуаром, как задняя, например, а деталью объектива.

    Но в любом случае, спасибо ответившим.

    Подсказали на dyxum.com

    Оригинальная крышка https://servicesales.sel.sony.com/e...archOperation=modelSearch&searchText=SAL16F28

    Ну и альтернатива (подешевле) http://optechusa.com/hood-hat.html
     
  16. А не скажете-ли уважаемые, что предпочтительнее взять Sony или Minolta?
    И почему?
     

Поделиться этой страницей