FF Все о Sony(Minolta) AF 16/2.8 Fisheye

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ПодрессореннаяМасса, 23 окт 2005.

  1. На свадьбе фиш очень разнообразит снимки, конечно, если им не злоупотреблять. 10% будет в пору - снимки в подъезде, немного дома, на улице парочка. На банкете, застолье - эффект присутствия:)
    Очень творческий объектив. Для пейзажа тоже прикольно, если есть что снимать:)
    Правда, на свадьбе лучше двумя камерами снимать, а то так замучаешься менять объективы.
    [​IMG]
     
  2. У нас в городе один фотограф снимает до трети снимков на свадьбе фишаем для Canon. так интересно получается. :) кстати, второй в рейтинге майведа по Ульяновску.
     
  3. Soulfly, потрясен......
    Огромный респект за группу невест....
     
  4. А кто-нибудь сравнивал Fisheye Sony SAL-16F28 и Sigma AF 15/2.8 . Разница в цене порядка 6 000 руб. в пользу Sigma + 15 против 16 мм.
     
  5. http://gremlinn.com/?p=652
    Читать до полного просветления.
     
  6. #46 25 сен 2009 в 20:40 | FF Все о Sony(Minolta) AF 16/2.8 Fisheye | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2009
    не просветлился, знаете ли....
    темные мы и дремучие.....
    Ваша ссылка на того торгаша-янки нужна тому, кто зарабатывает этими снимками. А я рассуждаю как любитель и интересующийся, и после рассматриваний бесконечных таблиц и кирпичных стен на этом и других форумах представленная выше фотография заставила меня улыбнуться. Т.е. пробудила лучшие чувства... А что еще надо ждать от фотографии по большому счету? Именно проявление эмоций.
    И в глубине души я верю, что прав, т.к. не заинтересован и взгляд не замылен....
    расскажу маленькую историю...
    Будучи студентом, серьезно увлекался Hi-End. И была возможность провести тест топовых усилителей и межблочных шнурков... Втроем с такими же ....нутыми потратили почти двое суток и спорили до хрипоты... А потом пришла подруга, которая вообще не знает о чем речь, и сходу заявила, что система "А" играет со шнурком "Б" лучше остальных. Почему -она не знает, но так слышит. И она была права....
    Много позже я узнал, что для оценки в серьезных слепых тестах поступают именно так, приглашая подготовленных людей с музыкальным слухом, но совершенно не разбирающихся в технике....
    Ну и напоследок... В разных областях есть разные ограничения, моральные и технические. И основная масса людей про них знает и поступает по "как принято". А потом находится какой-то чудак, который сделает вопреки. и именно тем он и ценен. Вот кто раньше мешал взять и нарисовать черной краской квадрат? Кто мешал сделать авто из нержавейки? Кто мешал немного подумать, когда яблоко по тыковке треснуло? И фамилии этих людей вы знаете наизусть именно потому, что ВОПРЕКИ.
     
  7. Ну нужно ещё уметь снимать фишаем и манипулировать искажениями, чтоб было красиво:) Ну и клиенты в первую очередь не должны возражать от большого числа снимков широкоугольным.
    ну на самом деле они не невесты, а так))
    По поводу статьи - да, согласен, невеста на свадьбы должна быть единственной и неповторимой. Но как отказывать невесте в её просьбе снять их с другой молодой парой, повстречавшейся на прогулке, например, как это было вчера. Почти каждый раз с чужой парой, или даже двумя парами просят сфотографировать. Я сниму, но фотографию эту не стану где-либо выкладывать. Что касается мной выложенного снимка - так это даже не невесты и не свадьба, женихов не было. Что-то типа парада невест, но не совсем то.
    Главное, что снимок им понравился, он жизнерадостный. А выложил я его чисто для примера использования фишая, если заменить их, то смысл не изменится. Например,
    [​IMG]
    И ещё одна фотография с SAL16/2,8 (ранее выложенная в теме "Свадебная фотосъемка"):
    [​IMG]

    Ну а что меняет: 15 или 16 мм. У того и у другого 180 градусов угол обзора.
    Вот ссылка, выложенная как-то в этой теме, на тест этого фишая. В конце обзора сводная таблица фишаев (Сони, Никон, Кенон, Сигма)
     
  8. Obrus
    Для фишая фокусное не показатель, напрмер фишай 16мм "шире" чем сигма 12-24мм на 12мм. ЕМНИП оба эти фишая одинаковые, если есть какието различия то только в МДФ, весе, я на тусовке пощупал родной, мыльноват по углам + хроматит, может экзмепляр был убитый, но кадры порадовали всё равно, необычные.
     
  9. Круто. Очень понравилось. :) Хочу фишай. :mad:
     
  10. Soulfly, а Вы там вспышкой "невест" и "женихов" подсвечивали или нет?
     
  11. Я, думаю, что без подсветки не обошлось. Иначе - это все равно, что снимать против света - были-бы силуэты. И если обратить внимание на фото - особенно видно по невестам. У верхних персонажей лица светлее. По всей видимости - получили больше света от вспышки т.к. вспышка находится сверху на камере, а не под ней.
     
  12. Да, вообще-то. На губах блик видно. И на щеках
     
  13. да, родной 56-ой :) может рассеиватель у вспышки забыл вытащить..
     
  14. Вот, в позапрошлые выходные накрошил с него маленько :)
    http://fotki.yandex.ru/users/yuryst74/album/57813/
     
  15. Да,творческое стеклышко.Интересно SAL 16/2.8 как работает хуже лучше?
    КМ 16/2.8 вообще наверное сейчас не сыщиш.
     
  16. Как фишай на 16mm будет работать на фф матрице? Не станет ли он циркулярным?
     
  17. Это диагональный фишай. Изначально и делался под полный пленочный кадр.
     

Поделиться этой страницей