FF Все о Sony(Minolta) AF 16/2.8 Fisheye

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ПодрессореннаяМасса, 23 окт 2005.

  1. Sc. - это форум глючит, у меня была такая же ситуация: в сообщении дал ссылку на обзор, а получилось на ветку форума.
     
  2. alexko
    не порадовал фишайчик... хотя не знаю, есть ли лучше. но вроде на 16мм цейс приличней смотрится сущесвенно, хотя их сравниват напрямую нельзя разной обзор
     
  3. DonSergio
    да о чем речь, цайсс просто лучше, особенно учитывая что это зум. Я думаю, что все минольтовские ширики должны быть заменены цайссами.
     
  4. gapik
    сравнения с цайссом напрямую нет, но я его в руках держал и сэмплы со штатива делал... поэтому 16/2.8 меня мягко говоря не впечатлил.
     
  5. на А900?
    Какой у цейса угол на 16мм?

    ПС: меня бы в принципе этот фишай устроил вполне. :rolleyes:
     
  6. да, на а900, какое там реально фокусное на коротком конце - не знаю.
     
  7. Рыбоглаз и ширик на 16мм дадут совершенно разный результат, поэтому, на мой взгляд, сравнивать их не совсем корректно.
    В виду улетевших в связи с кризисом цен, снимаю Зенитаром. Результатом вполне доволен.
     
  8. alexko
    для фишая не реальное фокусное надо смотреть, а угол. там что на 16мм что на 15мм угол может быть одинаковым. фокусное вообще для фишая значения не имеет ЕМНИП.

    у фишая по диагонали 180 градусов а у цейса на 16мм только 107 градусов. градусов разница очень существенная. реально фишай шире более чем в полтора раза по углу.
     
  9. Вот и я о том же. У цейса правого кропа (что в тесте фишая) просто не будет никогда. И именно этим широченным углом фишаи и привлекательны. И если уметь пользовать его искажения с перспективой кадра - могут просто обалденные кадры выходить. Я всегда жалею, что у меня в отпуске нет такой линзы. Тройка - Пятерка кадров с фишая - очень сильно разнообразят и вносят свою изюминку в общий набор снимков :)
     
  10. Гм, не знал о такой особенности фишаев, думал все определяется фокусным
     
  11. +1
    Но к фишаю нужен ФФ так как на кропе н становится почти бесполезной линзой. Одно время я долго колебался между Sony/Minolta 16/2.8 и Sigma 15/2.8 (очень достойное стекло) для того навесить на пленочную Dynax7. Но после продажи пленки вопрос был снят.
     
  12. )

    А у когонить с него фоточки есть?)
     
  13. тоже хочется посмотреть фотки с него и купить.И еще зенитаром никто не пользовался с кольцом m 42?
     
  14. ссылка......
     
  15. спасибо большое!Скажите а при ручной наводке часто ошибаетесь с резкостью?Может лучше взять кольцо с чипом с подтверждением фокусировки датчиков?
     
  16. Бесконечность где-то с полутора метров.
    Фокусировочное кольцо можно вообще изолентой замотать в этом положении.

    Да, и постить вам бы в тему о Зенитаре...
     
  17. Ага.Спасибо.Там и спрошу)
     

Поделиться этой страницей