Помогите с очисткой!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем OverLay, 23 окт 2005.

  1. Здравствуйте!
    Ребят, поможите пожалуйста!
    Проблема следующая--
    При наведении объектива на что-то белое...я кхм, вижу в видоискатель несколько малюсеньких черненьких точечек..НО самое интересное заключается в том, что я вижу эти точечки и на полученных фото, точно в тех местах, в которых я наблюдаю их в видосикатель.
    Если прикрыть репитором диафрагмы дырку-- то точечки становятся четче не только на фото, но и в видоискателе, вот.
    По логике вещей получается пыль сидит на задней линзе объектива....физику я учил, ну не может она в другом месте быть, не могу же я идеть пыль на матрице в видосикатель???!!!
    Я почистил объектив(заднюю линзу) ну так ваткой мальца, потом все сдул с объектива.
    И хоть бы хны...эти маленькие черненьки засранки сидят там, как и сидели...
    Чаво же делать?
    Сильнее почистить, что посоветуете?
    Камера KonicaMinolta 7D, объектив 50mm 1.7
    Другого стекла у меня нет....
     
  2. снимите объектив и на просвет посмотрите есть ли пыль и грязь в линзах внутри. если есть боюсь шансы почитстить близки к нулю. если тока не рискнете его разобрать.
     
  3. Мне один человек рассказывал об одном безбашенном способе борьбы с пылью внутри объектива. Скажу сразу, что сам я подобных опытов не делал (к счастью, не нужно было).
    Способ:
    Берем объектив и удерживая пальцем поводок диафрагмы (чтобы не летала во время экзекуции) начинаем объектив ПЫЛЕСОСИТЬ. Т.е. надев на шланг щелевую насадку проходимся вдоль всех щелей и соединений. Существует вероятность, что мерзкая пылюка, попавшая на линзы, если не вылетит из объектива, то сместится в места, где она не будет мешать.

    Оговорюсь еще раз: никакой ответственности за возможные последствия этого зверства я не несу :D
     
  4. я как то попытался проделать это с моим 50ком. у меня соринка на задней линзе изнутри. не помогает...ну вообщем то это довольно безопасное занятие но в такой же степени и бессмысленное...
     
  5. Спасибо за советы!
    Сегодня буду проводить экспертизу наличия пыли ВНУТРИ объектива.
     
  6. Действительно, в случае с полтинником - занятие почти бессмысленное. Слешком "плотно сбит":
    http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_repair_of_maxxum_50mm_lens
    С более "щелястым" конструктивом может и вышло бы чего:
    http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_70210

    Главная мерзость ситуации в другом. У коллеги неприятность, мешающая полноценному использованию имеющейся техники. А обращаться за квалифицированной помощью особо некуда (имею в виду сервисы). Вот и приходится нам совместными усилиями лепить пулю из сами знаем чего.
     
  7. Стоит дождаться ответа автора, что показал осмотр объектива на просвет. Есть всёж соринки внутри или нет. А то гадаем на кофейной гуще. Вроде по оптическим "понятиям" не должны соринки проецироваться, но возможно это зависит от их местоположения на разных "этажах" объектива. У моего есть несколько пылинок между первой и второй линзах и никак не влияют ни на что. Может соринки на матрице и соринки в видоискателе имеют схожее местоположение.
     
  8. Подождем. Думается, что вероятность совпадения положения соринок на матрице и в видоискателе - низкая. Хотя, раз в сто лет и лопата стреляет.
    Полностью согласен на счет пылинок. Бытовая пыль, которая чаще всего и попадает внутрь - вещь противная, но далеко не смертельная из-за малых размеров. Свет ее "обтекает" как-бы. Я боюсь там ситуация, как была у меня со старым Юпитер 21М. Там чернение посыпалось кусочками и прилипло внутри на линзах. По описанию - очень похоже.
     
  9. у меня на фэде с и-26им была такая фигня - там было много пылинок,но непростых,а хлопями,они просто торчали с внешней стороны линзы задней. но я о них не знал,пока не снял пленку... на пленке везде был снегопад))) потом снял объектив и уЖЖаснулся... правда у дальномерки диметр задней линзы мал и при этом отрезок рабочий другой, может по этому такой эффект получился.
    например есть у меня 24-85, у него царапка заметная на задней линзе и ее на снимках не видно!как не старайся.
     
  10. Спасибо, друзья за Ваши советы.
    Залез я, значит, в ванну-там у меня дома пыли меньше всего и начал несложный эксперимент по вторичному обнаружению пыли.
    Результаты:
    1. Действительно внутри объектива я обнаружил две черные точки--одна поближе к задней линзе и поменьше, другая побольше, но подальше.
    Это 90% на мой взгляд не пыль(бытовая), скорее всего как говорилось ранее чернение. Стекло новое...то есть куплено 27 сентября.
    Главное, что они внутри зараза, ну да ладно Бог с ними.
    2. Блин, все у меня не слава Богу--мне чуть не поплохело от второго реузльтата, сейчас раскажу->
    После всех этих экзекуций мне пришла в голову мысль-пора вставлять объектив назад-сказано сделано).
    Включил камеру-все ок.
    Черт дернул нажать фиксатор крепления объектива, кнопку эту---вот блин, нажимается она как-то не так--то есть раньше свободно, а сейчас как будто сначала маленький порожек, ну типа задевает обо что-то а потом дальше све путем. То чуть задевает то побольше. А на душе у меня не спокойно-такой человек я.
    Снял объектив поглядеть мож не так надел?--правда как там по другому наденешь-то...
    Снял...все нормально, да вдруг смотрю внизу от байонета, там пластмасса чуть выступает и она немного стесана, то есть сдается как-то я по ней байонетом объектива чуть-чуть проехался.
    Правда потом поглядел картинку с хобота, вроде также там но поаккуратнее, а у меня видно было явно что чуть задел по ней.
    СКАЖИТЕ ЭТО СТРАШНО?
    Может это глюки у меня уже начинаются?
    Как кнопка фиксатора объектива у Вас нажимается свободно или чуть-чуть за что-то задевает? Это как нормально?
    А то у меня, мужики, крыша съедет--это моя первая зеркалка....не судите строго, пожалуйста!
    Я картинку вложил там показана (с хобота) та пластмасовая деталь.
     
  11. Вроде не должно такое небольшое счесывание ни на что влиять.
    О фиксаторе. У меня как-то разно получается. На старой 7xi ходит очень мягко со всеми объективами. На 7 - разно. На некоторых объективах (особенно Сигмовских) - точно так, как описано. На некоторых "порог" почти не ощущается. Довольно давно пользую 7 и ничего плохого не случается, хотя объективы меняю часто.

    Довольно странно, что у нового объектива сыпанулось чернение. Минольта этими фокусами вроде не страдает. Мне другое приходит в голову. В ключе одной из наших флеймовых тем: "Китай - производство для всего мира". Небольшой оффтоп. У меня вот сканер соответствующей сборки. В разделе "Сканеры" я писал о проблеме с пылью на внутренней поверхности предметного стекла. На самом деле это не пыль, а хуже. Это такой сплошной белесый налет, какой бывает на плохо вымытых и вытертых окнах.
     
  12. Я всё вчера объснил по асе и OverLay вопрос снял и успокоен :)
    Оффтоп про сканер: такая же фигня на стекле RX500 была, хоть и не Китай. Видать следы конденсата из воздуха.
     
  13. Спасибо большое Всем! Особенно Евгению!
    На моем полтиннике написано, мол, "мэйд ин Жапан". 1989 год :)
     
  14. Вы чего, люди! В любом более-менее серьезном фотомагазине продаются балоны с очищенным сжатым воздухом. Технология простая как 2 копейки - обрабатываешь объектив и (или) тушку офисным антистатиком (чтобы пыль обратно не прилипала) и выдуваешь ее из всех щелей. При определенной сноровке удается снять пыль даже с внутренней поверхности задней линзы.
     

Поделиться этой страницей