В чем отличие?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vital, 8 авг 2005.

  1. Чем отличаются эти два объектива?
    Minolta af 85mm f/1.4 G - 1000 $
    Minolta af 85mm f/1.4 D - 630 $
     
  2. Тот, который G, относится к серии профессиональной оптики фирмы и выпускается довольно давно. Тот, который D - несколько упрощенная версия (главным образом за счет применения более дешевых сортов стекла и более скромного исполнения оправы), поддерживающая функцию ADI-замера.
    К сожалению, сравнительные тесты этих объективов мне не попадались.
     
  3. Для применения в цифровом аппарате лучше с буквой D?
     
  4. Для правильного и простого применения вспышки лучше D
     
  5. Объективы серии D имеют встроенный декодер расстояния наводки на резкость. Эта информация позволяет очень точно дозировать импульс вспышки (нужно, чтобы и камера и вспышка поддерживали ADI). В пленочной Dynax 7 на основании этой информации рассчитывается еще и ГРИП (не знаю, имеется ли это в цифровой 7D) Т.е. к использованию с цифрой или пленкой это собственно отношения не имеет.
    Существовали 4 варианта этого объектива:
    AF 85/1.4 (старый, сейчас снят с производства);
    AF 85/1.4 G (заменен в производстве AF 85/1.4 (D) G)
    AF 85/1.4 (D)
    AF 85/1.4 (D) G
     
  6. Значит и 85/1,4 (D) ушел со сцены. Он отличался, в частности, отсутствием на оправе переключателя, разблокировавшего кольцо наводки на резкость, и позволявшего ему свободно вращаться.
    А может, я что-то и напутал.
     
  7. Да нету никакой разницы в оптической части между G (D) и не (D)
    во всех (кроме м.б. limited которого никто не видел) 85 f/1.4 менялись только конструктив, диафрагма и м.б. просветление
     
  8. Так и мы о том же. Мы старались объяснить, что значит G, и что значит D.
    На существовании limited я не настаиваю. Повторяю, я мог ошибится. Не могу повторно найти страничку, которую видел около двух лет назад, и которую по памяти (о более простом стекле и отсутствии переключателя) и цитировал. Сбило с толку, что на изображенном объективе (явно не старом 85/1,4) не было золотого ободка (т.е он не был и G). Т.к. в свете нашей дискуссии, эта стариничка могла оказаться обыкновенной липой, не собираюсь продолжать ее поисков.
     
  9. Ну у меня есть 85/1.4 D с золотым ободком и кнопкой ;-)
    Стоил он всегда на 50 баксов дешевле чем 85/1.4 G (кстати за счет мягкого футляра, G был в жестком), так что приведенная цена в 630 - это фантастика, либо сильно б/у.
     
  10. Ну и ладно. Судя по фирменному сайту, сейчас выпускается только AF 85/1.4 G(D) и никаких гвоздей. Цена на него около 1000 у.е. А причины указания той или иной цены можно было бы объяснять, держа в руках конкретный экземпляр (это убитый объектив, или в магазине распродажа, или кому-то деньги срочно нужны, или указание таких цен - просто завлекалово)
     
  11. И правда, в инете действительно нашлась куча объявлений о продаже по 640 у.е. некоего минольтовского объектива. На всех одинаковая невнятная картинка. По ней я бы сказал, что предлагают снятый с производства 85/1,4 G (без D). У нового 85/1,4 G (D) фокусировочное кольцо немного шире, имеет не совсем цилиндрическую форму, а немного закруглено к переднему краю, Насечка на кольце нового объектива нанесена гуще.
    Это обстоятельство вполне подходит под определение :"распродажа залежей с дезинформацией покупателя о свойствах товара".
    Хотя, если предлагают не б/у 85/1,4 G по такой цене, я бы с удовольствием купил его (если бы еще и деньги были) и совсем не огорчался по поводу того, что ADI замер он не поддерживает. Линза-то великолепная.
     
  12. дело в том что цена на дилеме не обоснованно высокая. Недавно такой же объектив за 700 у.е. ушел на барахолке фото ру. А вот хозяин делемы часто очень завышает цены на б\у.
     

Поделиться этой страницей