Помогите оценить систему: Sony α99 + почти все Zeiss'ы + Sigma 35mm + HVL-60M

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем Plutonium, 1 сен 2024 в 15:48.

?

Хранить систему или продать?

  1. Да. Повесишь когда-нибудь их на новую тушку и будешь счастлив.

    2 голосов
    40,0%
  2. Нет. Никому не нужное старье на новых системах.

    2 голосов
    40,0%
  3. Свой ответ (В теме).

    1 голосов
    20,0%
  1. Добрый день! Собственно, сабж, помогите пожалуйста оценить сколько может стоить система и стоит ли ее вообще хранить для новых тушек или лучше просто продать и забыть. Просто не пользуюсь уже года 4 и пока храню как память в надежде, что куплю новую тушку и снова захочу и будет время фотографировать. Все покупалось новым, все в идеальном состоянии, на что-то даже остались бумаги. У камеры пробег чуть за 10к, только любительское использование: Sony α99, 16-35/2.8 ZA-II, 24/2 ZA, Sigma 35/1.4 Art, 50/1.4 ZA, 85/1.4 ZA, 135/1.8 ZA, HVL-60M

    upload_2024-9-1_15-40-29.png

    upload_2024-9-1_15-43-44.png
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.031
    Симпатии:
    14.810
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  3. Доброго дня! Я бы на Вашем месте сначала определился что взамен брать. Если взять тушку Sony и переходник, то достаточно будет немного проредить парк оптики и избавиться от А99, попутно определить более востребованные фокусные и отсортировать по качеству снимков, которое Вас устраивает на определенных фокусных, например, 16-35 или 24 или 35, 85 или 135. Для себя бы, я бы взял тушку не ниже A7R3a (но после панаса мне сможет зайти только A7RV)+ переходник LA-EA5 и оставил бы 16-35ZA или 24ZA + 50ZA + 135ZA +F60M, а потом бы постепенно начал менять, начиная со 135ZA на 70-200GM2...
    Сам стоял перед таким выбором год назад, в итоге оставил от Сони 24ZA, STF 135 и макрик 200, но я уходил на совсем другую систему, где подобных стёкол нет и скорее всего не будет никогда, как это я понял спустя полгода, соответственно полностью потерял автофокус, т.к. переходники на панас без него, что для данных стёкол не критично (пейзаж, портрет или цветочки и макро вполне можно снимать ручками, иногда даже лучше), себе купил только 70-200 родной, где автофокус наиболее важен, на работе еще лежит полтинник и 24-70, но я их только вначале для тестов попользовал недельки две и забросил в шкаф (не мои фокусные)
    P/S на другую систему не спешил бы бежать, везде свои +/-, если только не критичен верхний экран и какие-нибудь определенные фишки (для меня это была критика, но это мои личные "хАчу")
    А по ценам, на Авито по поиску посмотрите, берите низ рынка для Вашего состояния и комплекта, вот, по такой цене вполне и уйдет все за пару недель.
     
    Plutonium и Гангстер777 нравится это.
  4. Финарос, спасибо.

    Maksime, благодарю за развернутый ответ. Нет, я более 20 лет уже на минолта-сони и честно говоря менять производителя не собираюсь даже в теории, так как любой из них полностью закрывает мои теоретические потребности. Просто не вижу смысла устраивать распродажу ради этого. Помимо того, меня ничуть не тяготит наличие слабо востребованных стекол ввиду того, что с точки зрения денег они принципиально ни на что не влияют, а вот продав их я вряд ли соберу нечто подобное в обозримой перспективе и с текущим ценником. Меня более тяготит вопрос стОит ли их оставлять на теоретическое использование с 5м переходником на вышеназванной А7R или же что-то произошло за последние годы и они более не актуальны (как произошло со стеклами минольты, например). Кстати, 135ку я ни в жизнь не поменяю на 70-200, так как у меня он был на А байонете и помимо проигрыша в красоте картинки, он был еще и совершенно непрактичен в моем случае. Всегда предпочту набор фиксов зуму если это не работа, а для себя.
     
  5. #5 2 сен 2024 в 13:05 | Помогите оценить систему: Sony α99 + почти все Zeiss'ы + Sigma 35mm + HVL-60M
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2024 в 22:21
    Для фотографии конечно стоит, 85-ка и 135-ка с 5-м переходником отлично работают (как и линзы с SSM мотором), никаких , как раньше, заморочек по центральной точке, автофокус по матрице, соответсвенно по глазам работает отменно.
    Ограничения будут в скорости серийной съёмки и особнно в видео.
    Соответсвенно я бы оставил, как посоветовали выше, и по мере необходимости заменил бы объективы на родные, если планируется видео или высокоскоростная съёмка.
    5-й переходник по сути нужен только для 85, 135 (и др. отвёрточных минольтовских линз), и такую связку поддерживают только a7IV, a7RIV, a7RV, a1, a9III, a7CII, a7R, a6600, a6700, ZV-E1.
    А для объективов с мотором SSM/SAM, достаточно 3-го переходника и любой тушки a7 начиная с третьего поколения, а9, а9II, в общем можно выбирать.

    P.S. Сигму 35 можете на цейса 35/1.4 (SEL35F14Z) заменить, будет полный комплект цейсовской оптики )

    A7R3a не поддерживает отвертку 5-го переходника, только объективы со встроенным мотором SAM, SSM
     
    Plutonium нравится это.

Поделиться этой страницей