Волна-3

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sanduzo, 18 фев 2009.

  1. да не сказал бы. собственно этого и быть то не должно тк у волны оптическая схема другая. эта волна схемой больше похожа на зенитар 50/1.7
    опять же самая интересная часть ее рисунка не среднеформатными матрицами обрезается. так что ...
    но рисунок в принципе интересный
     
  2. #42 15 авг 2024 в 09:44 | Волна-3 | Страница 3
    Последнее редактирование: 15 авг 2024
    Да-да,спутал с Киевом CY ,брал как-то потестить.
    А колец на Али под Pentacon Six (Бай-т "Б") на выбор предостаточно.
     
  3. Не попадались почему-то.
     
  4. я в них не велик спец. знаю только что вроде два каких то немного разных крепления. типа б и в. глянул тут ради интереса на алиэкспресс. так вот там были переходники. но вот под какую букву не всматривался если честно. я не являюсь поклонником среднего кадра из-за ряда причин так что ...
     
  5. levis, предположу, что Б. Ибо Pentacon Six. А вот на русских хасселях, а-ля Салют и Киев-88 был винт трехзаходный. Похоже, что местное изобретение.
    А одна из причин использо СФ оптики на малоформатные камеры - это потенциально большее разрешение по полю кадра (под вопросом) и меньшие геометрические искажения.
     
  6. Ott_A
    да кстати наверное. потому что видел надписи pentacon.
    а искажений меньше потому как значительная часть изображения то обрезается. уж вообще молчу про кропнутые матрицы. собственно одна из причин по которым я не "дошел" до среднего формата - обрезается так сказать самое интересное
     
  7. А что может быть интересное на краях? В самой неинформативной части изображения...
     
  8. ну вообще то "рисунок" объектива это собственно аберрации. это огрехи схемы. а максимальны искажения где? правильно. по краю. ну вот.
     

Поделиться этой страницей