Стоит ли менять Sony SLT-A58 на A77m2 в декабре 2023 года

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем pips, 16 дек 2023.

  1. В далеком 2014 году брал новым А58 в магазине с китовым 18-55. Не было денег тогда, а хотелось конечно А77м2. Фотик мой в идеальном состоянии с пробегом 4800 кадров. Собственно и вопрос. Сильно ли А58 уступает по качеству картинки? Всякие удобства использования А77м2, второй экран и так далее можно отбросить. А77м2 имеет один, по моему мнению, просто афигительный плюс перед А58 это юстировка объективов. Но и этой функцией не пользуешся постоянно. Нужна разово. Фотик нужен для семейных неспешных фото и никак не для заработка денег. Главное - итоговое качество картинки. Или есть смысл уже смотреть в сторону линейуи А7? На ебее А7м2 можно взять за 47-48 тубриков. СДЕК вроде занимается доставкой с международных площадок. Не должно быть проблем. Подскажите пожалуйста. Чисто внешне мне А77м2 очень нравится, как собственно и мой любимый А58.
     
  2. При таком маленьком пробеге- вероятно у Вас действительно есть желание неторопливой и вдумчивой съемки, тогда плюсы а7, как мне кажется- и не сильно Вам будут нужны? Ну, кроме, разве что более широкого диапазона ИСО, растушего год от года..
    Вообще в сходной с Вашей ситуации (хотел юстировку, хотел лучший скинтон и цвета, без программных и модных наворотов, для неторопливой сьёмки) я выбрал а850/900 без колебаний. Он монументален)) смотрел и а99, но видео мне не нужно совсем...
     
  3. Глянул А900. Полный кадр на байонете А не рассматриваю вообще. Дело в том, что у меня еще есть видеокамера профессиональная от Sony. Так же брал новой и сейчас минимальный пробег. И там шел объектив SONY E PZ 18-200 мм F3.5-6.3 OSS (SELP18200). Мне он очень нравится. Тут или продолжить фоткать на кроп с байонетом А или вообще уходить на беззеркалки с байонетом Е. Распыляться на полный кадр A-mount не вижу смысла.
    Одним словом, если А77м2 действительно так хороша и картинка гораздо лучше чем на А58, то надо менять. Если нет, то смотреть и выбирать из линейки А7 с байонетом Е. Под него и объектив уже есть один. А этот объектив не из дешевых. Не 300 тубриков конечто, но в районе 70 за новый выходит. А может и больше.
     
    Андрей 524 нравится это.
  4. pips, ничего в качестве картинки с покупкой 77м-2 не приобретёте, чуть большее разрешение кадра, более высокие рабочие ISO, подстройку АФ, экран и эргономику я бы в весомые плюсы не записывал, нет там разительной разницы по моему скромному мнению. Вот приобретение более качественной оптики к имеющейся А58 даст прирост качества картинки, я имею ввиду например Sony 50 1.8, если вы не видите разницы в картинке между вашим 18-200 и фиксом в 50мм на схожих фокусных (к примеру из ветки форума по соответствующим объективам), то вам вообще переход на более совершенную коробку (камеру) не нужен. А7 линейка более интересна как минимум своими возможностями по использованию мануальной оптики, полным кадром и более приличными рабочими ISO. И да, ваш 18-200 он для кропа, на линейке А7 не факт что будет давать приемлемую картинку, я имею ввиду виньетирование кадра.
     
    Андрей 524 нравится это.
  5. Спасибо!!! Тоже склоняюсь к этому. В любом случае мне надо будет уходить от A-mount. Чувствую это. Еще раз спасибо!
     
  6. Еще мнения хотелось бы увидеть. Не стесняйтесь. Говорите как есть.
     
  7. Нет нет. Видимо вы отредактировали свое первоначальное сообщение. Мое предыдущее тоже было другим. Конечно, оптика это первое что стоит у меня в списке, но надо определиться что делать с А58. И вы немного путаете. 18-200 это не А-mount, а на видеокамере с E-mount. На видекамере он мне очень нравится. Делал фото с камеры на негои и блин, там картинка лучше чем на моем А58 с китовым 18-55. при одних и теже настройках. А в видеокамере разрешение фото ниже немного.
     
  8. Вы же понимаете, что свой SONY E PZ 18-200 мм F3.5-6.3 OSS (SELP18200) я никак не могу поставить на Sony SLT-A58 с байонетом A-mount, или у вас уже НГ начался и вы уже ничего не понимаете? Обращаться после 15 января?
     
  9. pips, он писал совершенно правильно. А7 это полноформат. И несмотря на байонет Е совпадающий с Вашим 18-200- не совпадут фокусные расстояния, т.к. 18-200 это объектив для кропа, а А7- это полноформатная машина. На широком угле будут виньетирования, и возможно весьма большие.
    Сравнивать почти любой обьектив с китовым 18-55 дело обреченное почти всегда. Так что то что 18-200 ваш показал картинку гораздо лучшую- это предсказуемый результат) Китовая оптика это так...для обучения, и от пыли затычка, в основном...
     
    Nevl нравится это.
  10. pips, я прекрасно понимаю, что 18-200 это Е-маунт, про его установку на А7 я говорил, и ни в коем разе не имел ввиду его установку на А58. P.S. Новый год не у меня видимо уже...
     
    Андрей 524 нравится это.
  11. Андрей 524, спасибо за поддержку пояснительной бригады, моё почтение!
     
    Андрей 524 нравится это.
  12. Я не то чтоб не спорю, а наоборот. Учусь. Но знаю отличные примеры использования Этогго объектива на полном формате. Тут вообще путаница. Полный формат фото и полный формат видео - разные. Видео снимать на фотик не нужно мне. Только семейные фото и только фото. Без видео. А 18-200 действительно на камере в режиме фото показал лучше картинку нежели А58 с китовым объективом. Я был в шоке.
     
  13. Тогда я не понял вас. Вы отредактировали свое первоначальное сообщение и там я был согласен на 100%. А потом мой отзыв остался уже под редактированным сообщением и там я вообще не понимаю вас. Написали будто я сравниваю 18-200 на тушке А58 на которую физически нет возможности поставить. Полная чушь.
     
  14. pips, я писал про полный формат именно фото, т.к. а7 это полноформатная камера, а 18-200 это диапазон для камер с кроп-матрицей. 18 в диапазоне телеобъектива- это для полноформата "за гранью".
     
  15. Да, знаю. Мне не легче от этого. Голова гудит. Но как говорил ранее, что 18-200 удачно используют и на полном кадре. Можно потом еще одно стекло купить. Смысл в лругом. Тема в том, а стоит ли менять А58 на А77м2 сейчас или может присмотреться к линейке А7?
     
  16. С а7 затраты пойдут как снежный ком, с ценами на Е оптику. Чтоб достойно оценить ее возможности и вытянуть хоть часть их- телевика точно будет мало). Да и брать а77 только ради штатного 18-55 я тоже не вижу смысла, если честно. Оптика то штука поважнее тушки будет..
    Я бы купил для а58 хороший объектив (лучше пару) и радовался. И снимкам и экономии)
     
  17. Андрей, конечно. Изначально и думал купить вместо кита 18-55 что то получше. Хотел брать Sony DT 16-50 F2.8 SSM SAL1650 и Sony DT 18-135mm f/3.5-5.6 SAM (SAL-18135) или Minolta AF 70-210 mm f/4. А потом подумал, а нужно ли оно вообще на А- байонете? Камерой увлекался в 2014-2015 годах. Потом лежала. Достал. Знал, что этот 18-55 вообще не о чем. Да, знал, но шлепал на него и все. Не было денег. В голове крутилась А77м2. Просто запала. Очень хотел тогда ее и хочу сейчас. Именно кроп последнюю Соньку из Медикана. Влюблен в звук срабатывания затвора своей А58. Чувствуется в руке. Даже не знаю что еще сказать. У меня А58 в идеальном состоянии. Все как с магазина. 4800 снимков и это было удивлением. Думал раз в 10 меньше. Сервисы в интернете показывают такую цифру. Электронный затвор включен по умолчанию. Хочется А77м2 или вообще уйти от А-байонета. Совсем без фотика не могу. Воти смотрю. По цене можно А7м2 взять. Отсюда и плюсы с байонетом Е. А потом уже можно решать вопросы кроп или не кроп.

    Андрей, стекла нужны хорошие на любых фотиках. Я не прошу совета в выборе стекол. Прошу совета а есть ли смысл менять А58 на А77м2 в качестве картинки. Разумеется имеется в виду одни и те же стекла, условия съемки и так далее. Просто сравнение двух камер в декабре 2023. И тут мой 18-55 вообще не о чем.
     
  18. Если правильно понял, то нет смысла менять шило на мыло. Имеется в виду только качество картинки.
     
    Андрей 524 нравится это.
  19. Да как то так..
     
  20. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    1.933
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    pips,
    Я конечно согласен с тем что менять нет смысла, хотел бы отметить, что гораздо проще помогать, если есть четкие критерии "качества" картинки. Глубина, работа на низких ИСО, количество годных снимков, удобство работы с мануальной оптикой, цвет. Просто у каждого свой набор критериев "качества" картинки.
     
    Андрей 524 нравится это.

Поделиться этой страницей