Подбор баланса белого на a7IV

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем alexkino5588, 17 июн 2023.

  1. Вся штука в том, что нормального и "правильного" белого света в природе нет. Это выдуманная абстракция. Он существует только в студии при мёртвом свете калиброванных под определённую цветовую температуру софитов. Что такое свет ясного солнечного дня в полдень? В Москве это одно, в Мадриде это другое, в Калифорнии - третье. Плюс сезонный дрейф. Это всё - абсолютно естественный для глаза, но не идеально белый свет. И меня всегда удивляет упорство, с которым некоторые авторы выводят "в ноль" ББ на снимках, где этого делать совсем не надо. Например, пляж солнечным ясным днём - море, ясное синее небо - тут объективно избыток синих отражающих поверхностей и уход в синеву, причём, явно видимый глазу. А на фотках накручивают, будто в комнате снимали: ровненько-тёпленько )
     
    HasselBlade нравится это.
  2. Что такое естественный белый свет?
    Это грубо, говоря, два фонаря. Один - спот, он довольно-таки холодный (по Кельвину), поэтому заметно желтит. Это наше Солнце. Второй - рассеянный заполняющий свет неба. Он синит. Вся фишка в том, что где спот недостаёт, больше попадает отражённого света. Поэтому ровным однородно-мёртвеньким светом предметы бывают освещены только в студии и у очень неленивых фотографов, которые по пипетке готовы вусмерть перекрасить каждый сантиметр своей фотографии )
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.991
    Симпатии:
    14.759
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Дальнейшее обсуждение предлагаю продолжить здесь.
     
    illustrator нравится это.
  4. Можно мне вас немного поправить. Не глаз делает белое белым, а мозг. Глаз также видит не белым как и фотоаппарат. А во всем остальном вы правы. Белое в природе существует только у нас в голове. И потому нет никакого смысла добиваться не существующего в фотографии. Во первых - не получится. Во вторых в фотографии есть много иного. Чего наверное и следует добиваться.
    Правда обычно что-то подобное пишу я и потом меня считают троллем.
    Если бы мозг не пытался преобразовать картинку из очень примитивного оптического устройства: глаз, то мы бы не видели белого - потому что его нет и не было таких иллюзий:
    [​IMG]
    Как из 2Д картинки сделать 3Д
    http://www.videomax.su/forum/uploads/14666/chesh-cat.gif
    И т.д.
    [​IMG]
     
  5. #45 17 окт 2023 в 20:28 | Подбор баланса белого на a7IV | Страница 3
    Последнее редактирование: 17 окт 2023
    Конечно же мозг, да )
    А это большой вопрос, если совсем отвлечься от технической стороны и темы правильной установки ББ.

    Например, один из снимков, самых повлиявших на моё желание заниматься фотографией - о том, чего на фотографии нет.
    Как говорят во ВГИКе, если 20% фильма будет о том, чего в кадре нет, вы талантливый режиссёр, а если половина фильма будет о том, что не в кадре, вы - гений.

    И с точки зрения цветоведения, смысл добиваться того, чего в реале нет, существует. Этим занимаются художники, начиная с импрессионистов.
     
    usman161rus нравится это.
  6. Demugen нравится это.
  7. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    893
    Симпатии:
    1.888
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
  8. Ох, я не автор документа. Автор скрыл, а я не подумал скачать себе. Жалею теперь.
     
  9. А какая практическая польза может быть от этого нативного ББ?
     
  10. Не знаю, просто интересная справочная информация. Как понял, она нужна для разработчиков рав конвекторов, чтобы правильно строить CCT (ползунок в кельвинах) в конвекторе.
     

Поделиться этой страницей