Как часто вы используете видоискатель?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем AkiraSan, 6 сен 2023.

  1. Стало любопытно: чем вы чаще пользуетесь при съемке - видоискателем или экраном? И почему? Дело привычки, удобства, еще что-то?

    Я лично пользуюсь экраном в 99% случаев. Как купил в 2016 году А57, как сказал ВАУ увидев что можно в реальном времени смотреть на экран и фокусироваться (старая кэноновская зеркалка так не умела) — так и пользуюсь. Видоискатель использую только на очень ярком солнце, когда на экране практически ничего не видно. Но и то свет все равно часто попадает между глазом и видоискателем, и приходится изворачиваться. Наверное если бы был выбор - камера с видоискателем+экраном или камера только с экраном, но он будет больше и ярче (условно как в топовых айфонах/самсунгах- AMOLED с яркостью до 1500-2000 нит) — я бы однозначно выбрал второе. Но кажется таких как я меньшинство. Так что интересно послушать мнение других)
     
  2. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    При работе через видиоискатель фиксация камеры гораздо лучше, снижается шевеленка. Чем больше фокусное , тем более актуально
     
    VictorV, Chernik, Chikandr и 4 другим нравится это.
  3. В 90% пользуюсь видоискателем, видимо привычка, хотя если снимаешь мануалами, то лучше видно попал в резкость или нет...Особенно если пользуешься функцией- лупа...
     
    AlekseyM, VictorV, Chernik и 5 другим нравится это.
  4. На солнышке, особенно зимой видоискатель не заменим. в остальных случаях чаще экран.
     
    Chikandr нравится это.
  5. Проще сказать, когда снимаю по экранчику: макро из неудобной для смотрения в видоискатель позиции, когда снимаю пейзаж, держа камеру над головой и если снимаю со штатива.
     
    VictorV, Chikandr, Genisch и ещё 1-му нравится это.
  6. Когда снимаю пейзаж 100% использую экран. Когда просматриваю получившийся кадр 100% использую видоискатель. В остальных случаях использую и то и то, в зависимости от ситуации.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.569
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Экранчик только для сложных ракурсов - с уровня земли, с вытянутых вверх рук, из-за угла :) и т.п. По экранчику трудно отслеживать границы кадра, горизонтальность практически невозможно, ну и яркий свет вообще все забивает. В видоисктель видно выражение лица модели, по экрану не видно. Так что всегда, когда возможно - видоискатель. Видео, правда, всегда удобнее по экрану, так как прижатую к глазам камеру не стабилизируешь нормально :)
     
    Финарос, thr, Roemer и 7 другим нравится это.
  8. Почти всегда использую видоискатель. И камера так фиксируется лучше, и кадр строить удобнее, и на солнце все нормально видно. Да и без солнца так проще заметить ситуацию, когда надо делать коррекцию экспозиции. Эато экранчик незаменим для съемки из разных неудобных позиций.
     
    VictorV, Chernik, Chikandr и 4 другим нравится это.
  9. При охоте за птичками 100% видоискатель, особенно когда используешь объектив 150-500 мм
     
    Chikandr и Озерчанин нравится это.
  10. Экран - если неудобная точка съемки и нет физической возможности смотреть в видоискатель.
    Мне в видоискателе больше деталей видно, чем на экране
     
    Chikandr, Procyon, Genisch и 2 другим нравится это.
  11. Экранчиком (а конкретнее- лупой)- пользовался когда была А450, в случаях мануального фокуса...В остальном всегда видоискатель нравился: и солнышко не помеха, и удержание стабильнее аппарата руками в этом положении.
     
    Chernik и Chikandr нравится это.
  12. Привычка со времен зеркалок. Видоискатель в 90% случаев.
     
    Chikandr и crazysadovnik нравится это.
  13. 99,9% видоискатель, привычка ещё с плёнки.
     
    VictorV, Chikandr и crazysadovnik нравится это.
  14. Видео не снимаю. Привычка с плёнки, с А900 и 290. И как-то лупа через ЭВИ с мануальными кажется лупнее)))
     
    another, VictorV и Chikandr нравится это.
  15. С пленочных времен привычка. Да и на фотоохоте, при съемке с рук на 150-500 - удобнее ВИ. Единственный случай могу припомнить, на Параде 9 Мая 2015 года народу тьма была, в несколько рядов стояли во время прохождения техники, камеру я держал на вытянутых вверх руках, тогда экранчик выручил. Так что 99% - ВИ.
     
    VictorV и Андрей 524 нравится это.
  16. Начиная с первой А77(А77-2, А99, А99-2) снимал только через ВИ для лучшего контроля попадания в фокус за исключением позиции над головой и у земли. Благо конструкция экрана позволяла это делать. В А7-3 вариативность использования экрана сильно снизилась, поэтому в 98% случаях снимал через ВИ. Сейчас в А7-4 снимаю в основном через экран, слежу только за кадрированием, по фокусу вообще не парюсь. ВИ использую только при ярком солнце, когда на экране ничего не видно.
     
    walker_irk нравится это.
  17. А как это помогает? Мне кажется на экране лучше видно куда фокус попал. Хотя может на 77 и 99 ВИ качественнее
     
  18. Всё как dinsky написал.
    Сложные ракурсы, видео, особенно если на гимбале. Но в последнем случае и экранчик предпочитаю отдельный - телефон прицепить.
    Ежели бы на фотики ставили экран, как на современные телефоны и зрение бы, как в 16 лет - тогда дело другое!
     
  19. Как купил А57 в 2012-м году - 99% времени через экран, ибо так гораздо проще взять любой ракурс => кадры получаются интереснее; да и кадрировать в общем-то -лично мне - проще. Видоискатель только в яркий солнечный день, да и то не всегда.
     
  20. В большинстве случаев использую видоискатель. Экран хорош когда снимаю со штатива, а с рук только видоискатель как ещё и дополнительный упор
     

Поделиться этой страницей