FF Sony FE 200-600mm f/5.6-6.3 G OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем ser_t, 2 июн 2019.

  1. #762 4 июл 2023 в 20:04 | FF Sony FE 200-600mm f/5.6-6.3 G OSS | Страница 39
    Последнее редактирование: 4 июл 2023
    Закину одну тему...
    Сегодня отправился потоптаться за птичками вдоль берега реки. А поскольку ожидал наличие всяких бабочек-стрекозок - сперва навернул объектив через 10 мм удлинительное кольцо...
    ... да так его снимать и не стал...
    Оказалось, что с кольцом наш объектив на фокусном в 600 мм отлично фокусируется примерно до 30-40 метров (к сожалению, на более коротких фокусных расстояниях такой фокус не проходит).
    В Подмосковьи жирафов и слонов не каждый день снимаю, а рабочая дистанция по мелкой птахе - не более 10 метров.
    Таким образом - дешевое китайское колечко, по моим прикидкам, дает увеличение картинки примерно на 15%.

    P.S. Не агитирую ни за что. Просто обнаружил интересную особенность и решил поделиться.
     
    Unami, Финарос, thr и 4 другим нравится это.
  2. Смотрю, полноразмеров тут немного, добавлю.
    Щегол, Битца, пасмурно.
    Объектив вполне приличный, хотя и не без недостатков:
    - плохой стаб. С рук снимать статику крайне некомфортно, приходится пользоваться серийкой чтобы получить какую-то гарантию резкого снимка;
    - слишком большая МДФ;
    - пыль сосёт только в путь, несмотря на внутреннее зуммирование.
    Как временное решение для фотоохоты пойдет, но хотелось бы увидеть от Сони что-то поприличнее из GM-серии, мечтаю о 600/5.6.

    [​IMG]
     
  3. #766 17 июл 2023 в 06:25 | FF Sony FE 200-600mm f/5.6-6.3 G OSS | Страница 39
    Последнее редактирование: 17 июл 2023
    Sony ILCE-7M4
    FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS


    [​IMG]
     
  4. #767 17 июл 2023 в 06:45 | FF Sony FE 200-600mm f/5.6-6.3 G OSS | Страница 39
    Последнее редактирование: 17 июл 2023
    Андрей , добрый день! Купили Сони или взяли попробовать ? По-моему слишком категорично для этого объектива. Особенно , про временное решение. Вполне достойный объектив, тем более учитывая стоимость. Я бы если бы что и поменял, то только камеру на A1 и то нет большой необходимости. Всегда снимаю с рук и проблем со стабом не заметил. Много снимаю птиц в полёте с рук и проблемы резкости если и есть , то по моей вине. Снимаю серией , но на серию перешёл не по причине проблем со стабом. В большую МДФ тоже ни разу не упёрся снимая птиц. Про пыль , тоже не заметил. Много снимаю на песке и ронял объектив и в песок и в жидкую грязь. Всё чисто. Надо просто подольше поснимать. Мне объектив поначалу показался большим и тяжёлым- сейчас не замечаю его.
     
    Озерчанин, eokolov, Cog и ещё 1-му нравится это.
  5. Поддержу. Стаб у связки а1 + 200-600 гораздо лучше, чем кажется. Картинка в видоискателе не застывает, как у других камер, но стаб тем не менее делает свою работу. Я много снимаю с рук, и жалоб на резкость у меня нет.
     
    Озерчанин и Григорий Шалик нравится это.
  6. а какой режим стаба на объективе вы подбираете для какой ситуации? Я экспериментировал, но так для себя и не смог сделать надежного вывода.
     
  7. У меня переключатель MODE на объективе всегда стоит на 3.
     
    Озерчанин нравится это.
  8. Купил. Искал специализированный инструмент для съемки птиц в полете и в принципе для динамичных сцен. Данная связка, пожалуй, лучшее из всего что есть на рынке в данный момент для таких целей, если говорить о ходовой охоте и лимите веса в 3 кг. Хотя объектив тяжелый в передней части и левая рука у меня устает больше чем на связке S1 + Sigma 150-600 DG DN, которую я использовал полтора года до этого, и которая тяжелее на 200г, но зато центр тяжести ближе к тушке (правой руке).

    В движении проблем нет, либо режим 2 стаба использую, либо вообще отключаю (при выдержках 1/2000 и короче).
    Точность и цепкость следящего АФ у А1 поражает даже с данным объективом (не GM серии).

    [​IMG]

    Со статикой сложнее, особенно когда объект небольшой и нужно точно прицелиться узкой точкой в определенное место, для этого как раз удобнее объективы с таким типом стабилизации, когда картинка именно "застывает " в видоискателе. Я к такому типу стаба привык еще и на бинокле за много лет. Просто застывает кадр, ты неспешно можешь ощупывать глазами изображение, подмечая мельчайшие детали, ничего не трясется, не пляшет. У меня бинокль Canon 10х42L IS WP, это единственный Кэнон со стабом L-серии.
    Из недавней добычи на 200-600 - камышница вечером в Покровском-Стрешнево, поедала личинок стрекоз со стеблей водных растений.
    Кликабельно до полного разрешения, слегка кропнуто до 7700 по длинной стороне.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Alexandrrr, Андрей260370, Cog и 5 другим нравится это.
  9. Поздравляю, с покупкой! Со статикой тоже не должно быть никаких проблем. На Сони не надо никуда выцеливаться. Целиком доверяю автофокусу по глазу птицы. Автофокус на глазе зафиксировался-серией отснял и забыл. Как правило-всё в фокусе. Даже с проводкой по летящей птице особых проблем нет при определённых навыках. Там вообще всё автомат отрабатывает. Прицеливаться некогда. На всякий случай . Снимаю на положении переключателя на объективе MODE 3. В настройках фотоаппарата Область фокуса - "Широкая" . По птице в ветках - " Отслеживание . Пятно S" или "Расширенное пятно". Режим фокусировки- AF-C. Ограничитель дистанции на объективе стоит на -FULL.
     
    lubsan81 нравится это.
  10. Но они иногда есть.

    Что значит "не надо"? У цветочков глаз нет :) Иногда надо попасть четко в определенную точку объекта и сделать это не всегда возможно. У меня уж в пресете для статики стоит и AF-S с настройкой приоритета АФ. И самая маленькая точка (как я понимаю, меньше чем Spot S ничего сделать нельзя?). И Expandable Spot пробовал, но это наверно и не нужно, т.к. наоборот может перескочить на соседние детали. В общем, после идеальной точности S1 это местами обескураживает, условно говоря прицелился в тычинку цветка, АФ подтвердил, а оно получается не в фокусе. Буду привыкать, может имеет смысл в подобных случаях дорабатывать при помощи MF, кнопку для кратковременной активации которого уже назначил.
     
  11. Русского языка в настройках камеры и Фотошопе не понимаю. Весь фотографический интерфейс (в программах и камерах) у меня только на английском.
     
  12. #778 19 июл 2023 в 10:11 | FF Sony FE 200-600mm f/5.6-6.3 G OSS | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2023
    Я писал про настройки исключительно под птиц. Да и объектив этот больше под птиц и животных сделан. Снимает народ на Сони и цветочки и отлично получается. Пишу не для спора ради. Хотелось помочь.
     
  13. Собственно, под эту задачу и взял. Но иногда все же надо просто сфокусироваться в определенной точке, цветочек привел для примера.
     

Поделиться этой страницей