1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  2. 7 пункт в статье по ссылке гласит: Если позволяет обстановка, попробуйте использовать внешнее питание через "батареи-пустышки" (dummy battery).
    Батарея-пустышка представляет из себя пластиковую коробочку с группой контактов. В ней больше ничего нет, это всего лишь переходник, который сейчас плохо может сделать только самый ленивый китаец. Главное, чтобы питание было стабильным и правильным, которое будет подаваться в эту пустышку. Понятное дело, SONY может рекомендовать только свои "пустышки", потому речь идет о комплекте мультиаккумуляторного адаптера NPA-MQZ1K, который стоит как самолет, но ни чем по сути не отличается о того же муляжа фирмы SmallRig + батарейной площадки SmallRig, которая получает питание с аккумуляторной батарей NP-F, главное, чтобы вольтаж был правильным. Если замерить мультиметром выходное напряжение с оригинального аккумулятора NP-FZ100 и то, что приходит на пустышку с батарейной площадки, оно одинаково. Так какая разница в таком случае? Если напряжение правильное, просадок нет, кабель качественный?
     
  3. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Теоретически никакой. Но на практике довелось иметь дело с китайской пустышкой через адаптер от сети (как и сони устроен дорогой адаптер в общем-то), но при начале работы в камере начались странные глюки и повела она себя неадекватно. На кнопки реагировала с задержкой и значки стали глючить. В общем больше "это" засовывать желания не возникает в камеру. Уже грешным делом подумал камере кирдык. Но после полной перезагрузки ("инициализация" в меню) всё пришло в норму.
    По поводу гарантии - есть, работает, но нужно обращаться. И диагностику в сони сервисе никто не отменял.
     
    Финарос нравится это.
  4. конкретно в вашем случае была проблема скорее всего именно в не качественном блоке питания. Такое поведение по опыту для других устройств характерно при наличии шумов в питании. Если запитывать от NPF то там такие же два последовательно соединённых liion банки. Но исключить пустышку заменой на оригинальную батарею стоит попробовать, вообще все варианты стоит попробовать.
     
    Финарос нравится это.
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Orward, переходим по ссылке в 7-м пункте и читаем:
    Важно! Sony не гарантирует корректность и безопасность работы камер от каких-либо сетевых адаптеров сторонних производителей. По всем вопросам их совместимости и безопасности просим обращаться к их производителям.
    Не нужно выдавать желаемое за действительное. Сама Sony рекомендует для камер с батареей Z100 только монструозный NPA-MQZ1K:
    Для камер с батареями типа Z (например, NP-FZ100): многобатарейный адаптер NPA-MQZ1K
    Напомню, что он в этом случае работает не от розетки, а от заряженных батарей этой же модели размещённых на нём. Именно поэтому я могу с такой лёгкостью заявлять о том, что никаких "пустышек" Сони не рекомендует, такая конструкция это что угодно, но точно не удобное решение проблемы с питанием. Могу объяснить почему такие сложности с посторонними батареями и "пустышками". Это Вам только кажется, что достаточно качественных проводов и контактов и на этом всё должно заработать. Не должно. Для начала, у Сони в батареях стоит чип-контроллер, он неотъемлемая часть системы питания и без него батарея просто не будет нормально работать, он стоит и в пустышке NPA-MQZ1K. Китайское барахло создаёт проблемы потому, что у них этот чип не работает нормально, не умеют они его подделывать, да и не только в контроллере дело, но и в ПО. Второй момент, дополняющий обозначенное выше это то, что сама батарея тоже является частью системы питания камеры. Это несложно проверить экспериментальным путём. Попробуйте вынуть из камеры батарею и подключите её к кабелю USB-C, казалось бы - питание подаётся, но камера работать не будет. Всё что я перечислил делает работу с любым китайским силовым оборудованием игрой в одни ворота. Или покупайте NPA-MQZ1K или единственное бюджетное и надёжное решение проблемы это силовой адаптер или Power bank с поддержкой PD. Хочу отдельно отметить, что в этой уже устаревшей статье как исключения не нуждающиеся в пустышках указаны камеры ILCE-7SM3, ILME-FX3 и ILCE-1. Рискну предположить, что это же правило распространяется и на новые A74 и a7RV. Но это предположение нужно проверить опытным путём. И самое важное Вы ведь сюда пришли посоветоваться и решить свою проблему? Так прислушайтесь к советам, у нас накоплен огромный опыт по технике Сони и с сервисом мы тоже поддерживаем связь и знаем с чем приходится сталкиваться им. Я уже устал повторять прописные истины. Почитайте эту тему - тут про батареи говорилось и не раз. Сони прямо воспрещает использовать со своими камерами батареи и "пустышки" левых производителей! Это написано в том тексте, на который Вы сами ссылаетесь, это написано в инструкции к Вашей камере. Вопрос из разряда, а не починить ли мне свой Лексус запчастями от Газели? Попробовать можно, только выйдет Лексусель, если вообще выйдет.
     
    hippopotamus84 нравится это.
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Кстати, последний "привет" от тётки по поводу поддельных батарей. Не очень полезная статья в практическом плане, так как не отвечает на вопрос как отличить подделку от оригинала, но на этот вопрос я могу дать ответ в личке: https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-7-series/ilce-7m4/articles/00200832
     
    hindis нравится это.
  7. #2387 14 фев 2023 в 06:54 | FF Sony A7IV | Страница 120
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    В общем, после теста непрерывной записи с родным аккумулятором NP-FZ100 и картами памяти SDXC Sandisk Extreme Plus 64 Gb U3 класс 10, камера продержалась без перегрева 1 час 40 минут, потом выключилась, потому что сел аккумулятор. Далее, не давая остыть камере (она была прилично теплой), я продолжил тест уже через питание "пустышки" с картами памяти Samsung micro sd evo + 128 гб 100 МБ/с. sdxc c10 u3 UHS-I (через адаптеры SD), с которыми работаю постоянно, камера без проблем записала 1 час 45 минут, потом я ее выключил сам. И это при условии, что камера до начала записи на эти карты, была прилично нагрета.
    Таким образом удалось выяснить, что родной аккумулятор и "пустышка" - греются одинаково. Причем нагрев идет скорее всего именно от картридера, а не сами они по себе так греются, потому что как раз в бат. отсеке стенка, соприкасающаяся с картридером камеры, одно из самых горячих мест корпуса.
    Карты так же греются примерно одинаково. Самое главное, что когда камера стоит просто на столе, она хоть и горячая, но даже спустя 1 час 45 минут, значка перегрева она не выдает, а следовательно можно предположить что со штатива она и 2 часа спокойно снимет непрерывно, а может и все 3 даже, если еще в режим мануальной фокусировки перевести. Отмечу, что все это время тестов камера писала клипы с телевизора в режиме постоянного отслеживания фокуса.
    Получается, что система питания не имеет значения, карты памяти тоже, все греется одинаково и зависит только от условий съемки и температурного режима окружающей среды. Чем длиннее кусок, пишется, тем сильнее греется картридер, а дальше уже чисто обстоятельства в виде не успевания остыть, или доп. нагрев от рук.
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Orward, отправляйте свою камеру в сервис. Так работать она не должна, у Вас очевидные проблемы.
     
  9. #2389 14 фев 2023 в 14:05 | FF Sony A7IV | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2023
    Никуда ничего не надо "отправлять"! Во-первых, наши камеры совершенно исправны и работают как положено! во-вторых, на заряженном акме фотокамера а7-4 в режиме видео пишет до 1ч.40мин..."плюс-минус"...
    Если я использую XLR то где то час....почти. Люди путают фото режимы с видео, это колосальн6ая разница! Добавлю, что я профессионально снимаю видео на камеры сони! Сейчас на а7С и а7-4, до этого на а7-3. Снимаю много, часто и в 98% только видео. четыре месяца как стал использовать XLR рукоятку (Handle Unit ilme) от видеокамеры Sony FX3, отсюда и акм "кушается" ещё быстрее!
     
    Orward нравится это.
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Пётр Линёв, никто ничего не путает. Вопросы в этом плане у меня есть только к модели съёмки, настройкам и использованию внешнего рекордера/монитора. Всё началось с жалоб на перегрев, время автономной работы на одной зарядке батареи всплыло уже позже как один из симптомов. Думаю лучше сразу обозначить есть ли официальная информация по этому поводу. Только что позвонил в техподдержку Сони, чтобы узнать мнение компании, так как в личной переписке мне сообщили о том, что в рамках такого-же звонка было озвучено время работы в 100-110 минут. Прилагаю запись нашего разговора с техподдержкой: https://disk.yandex.ru/d/O2pM0i_gIHctiA можно прослушать только последнюю минуту. Если лень слушать, то официальный ответ: "в документации к камере нет информации о времени непрерывной работы при записи видео". Теперь приведу пример из двух тестовых видео, довольно наглядно разбирающих вопрос о времени непрерывной работы a74, хотя кое где в них есть ошибки, но не суть.


    Вывод простой, время непрерывной работы a74 с родной батареей спокойно переваливает за 2 часа на одной зарядке при 4K 24p, причём в одном из роликов, где обзорщик остановил запись на 1 часе 8 минутах он использовал 10bit 4:2:2. Хорошо, что Вы считаете нормальным время работы в 1 час 40 минут, задавшему оригинальный вопрос проще принять решение о том, что его камера исправна. К сожалению, в вопросах эксплуатации техники личный опыт ничего не решает, здесь работает только закон больших чисел. Я, в силу обстоятельств, постоянно общаюсь с сотнями владельцев фототехники Сони. Наверное половина из них снимают на свои камеры видео. Я делюсь информацией полученной от них, полученной от сервиса и знаю, что случай жалоб на малое время работы при записи видео не первый, и знаю что происходит в результате обращения с такими случаями в Копию. Так что спокойнее, разберитесь в сути вопроса, почитайте все сообщения. Подобный случай с a74 недавно был, основная жалоба перегрев камеры, время работы озвучено похожее, в итоге это оказался брак системы питания камеры. Произведена замена, время работы существенно выросло, камера перестала прожигать руку, владелец доволен. На мой взгляд ситуация аналогичная, симптомы тоже. Поэтому я рекомендую обратиться в сервис.
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Может пригодится операторам, нашёл таблицу с максимально возможным временем записи одного ролика на современные беззеркалки Сони. Источник: https://www.recordinglimits.com/
    Снимок экрана 2023-02-14 в 16.21.31.png
     
    Convoker нравится это.
  12. Мне сегодня аналогичную таблицу предлагали в SONY, но с одной оговоркой: "Что это время в таблице указано с учетом работы камеры с подпиткой по USB Type C".
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Orward, хороший аргумент в пользу использования именно Type C от сетевого адаптера или PowerBank с функцией PD. Я об этом нюансе узнал на отечественной презентации a7SIII и a7C от специалистов Сони, потому и рекомендую именно этот способ. Думаю можно уверенно говорить, что это же касается и a74.
     
  14. Да, но речь то идет о непрерывной работе от аккумулятора без всякой подпитки.
     
  15. #2395 14 фев 2023 в 16:48 | FF Sony A7IV | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2023
    Хммм....Я очень доволен камерами SONY a7IV и да же a7C, хотя она явно "урезанная" по функционалу, но что никак не отражается на качество видео! Разговор только про видео!
    У меня нет претензий к SONY, хотя бы по тому, что я не фантазирую , я понимаю, что мы всё таки используем фотоаппараты для видео ! Что, с в техническом плане не совсем корректно, для этого есть же видеокамеры! Греется? Ну да...но мне это не мешает работать, опять же, хотя бы по тому что я знаю как избегать перегревы. И для моей работы- событийная видеография. это никак не мешает!
    Акм " кушается" быстро, особенно если XLR работает?- ну да, но у меня пять оригинальных акмов, у меня нет проблемы! Так и со всем остальным. Если я выбрал инструмент, то я точно знаю как он работает , в каких условиях, что желательно избегать...это же нормально! Когда мы видим котлован перед машиной мы же не лезем в него...объезжаем. И конкретно за а7IV, компании SONY таки удалось создать хороший рабочий инструмент как для видео так и фото! И всё в одном корпусе. И это реально супер! И они молодцы! Как то так.
     
    Demugen и Финарос нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Orward, объективности ради, a7IV кушает аккумулятор немного бодрее чем a7III, особенно на неудачных версиях прошивки, что и неудивительно учитывая возросшие возможности. Тем не менее, работает она достаточно долго для любых целей. Просто поищите в Сети результаты непрерывной работы для других беззеркалок и только после этого делайте выводы. Судя по всему Вы это не застали, но первые два поколения работали ещё меньше на утлой батарее w50. И ничего, народ использовал и массово переходил с других систем. Если необходимо - пишите мне в личку. На этом обсуждение данного вопроса полагаю закрытым.
     
  17. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.807
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    #2397 14 фев 2023 в 20:17 | FF Sony A7IV | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2023
    Orward,
    Прошу обратите в следующий раз внимание на первое сообщение в теме. Там собран небольшой FAQ по вопросам, заданым уже множество раз.
    Есть тест температуры. Есть обсуждение зарядки и PD (раз и два).
     
    Финарос нравится это.
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.820
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Решил расставить все точки над i в вопросе времени работы камеры и найти всё же официальные данные производителя. Вот все необходимые цифры, на которые можно опираться в дальнейшем и даже на русском языке. По порядку:
    - производитель указывает время работы от одного заряда полного батареи не только при фотосъёмке, но и при съёмке видео:
    Снимок экрана 2023-02-14 в 21.50.21.png
    Снимок экрана 2023-02-14 в 21.50.30.png
    Источник: https://helpguide.sony.net/ilc/2110/v1/ru/contents/TP1000649735.html
    Специально прикрепил скриншот с условиями съёмки, чтобы не было ненужных вопросов. Итого в обозначенных в описании условиях с XAVC S HD 60p 50M /50p 50M 4:2:0 8bit камера должна работать при горении монитора 175 минут или 2 часа 55 минут при непрерывной съёмке.
    - указано время работы до отключения от перегрева:
    Снимок экрана 2023-02-14 в 22.01.38.png
    Снимок экрана 2023-02-14 в 22.02.36.png
    Источник: https://helpguide.sony.net/ilc/2110/v1/ru/contents/TP1000649692.html
    При 25 градусах тепла, XAVC S 4K: 30p 60M/25p 60M 4:2:0 8bit, камера не подключена с помощью Wi-Fi, карта памяти CFexpress Type A, монитор открыт - время записи 120 минут или 2 часа. Как указано в описании оно может быть и больше.
    Полагаю это исчерпывающая информация и в дальнейшем стоит опираться исключительно на неё, как официальную. Demugen прошу тебя разместить её в FAQ и первом сообщении. Каждый имеющий вопросы по времени работы может свериться ней и сделать для себя выводы нормально или ненормально работает его камера.
     
    Memoris и vetersiama нравится это.
  19. Попробуйте "нормальную" карточку, формата u60/u90
    На u30 тоже грелась, поменял на CFa (или как там полностью) - полностью эффект пропал

    PS Меня продавец сразу при покупке предупредил про такие вот спецэффекты
     
  20. #2400 15 фев 2023 в 04:04 | FF Sony A7IV | Страница 120
    Последнее редактирование: 15 фев 2023
    Какими флешками Вы пользуетесь, на которых перегрев исчез? Желательно фото карты.
     

Поделиться этой страницей