1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. Я правильно понимаю, что карты используются вкупе с переходником? Может всё таки в этом дело? Плохие подкисшие контакты?
     
    Ундервуд нравится это.
  2. Да, карты с адаптерами, вроде контакт хороший, блестят, держатся в пазу адаптера плотно. Надо проверить еще раз будет.
     
  3. Если дело в контактах, а они внутренние в переходнике, то не получится их проверить. Может вставить обычную SD и проэкспериментировать, будет ли перегрев с ней появляться?
     
    plex2000 нравится это.
  4. у меня нет никаких переходников, стоят кингстоны 256 Гб V90, на максималке греются очень прилично, что в сухом остатке при 4K 25p 10bit 422 All Intra 250 mbps - 2 часа до перегрева, 4K 50p 10bit 422 All Intra 500 mbps - 1 час, температура снаружи 25С, предположу что если температура снаружи будет выше, камера будет не в тестовом режиме на штативе, а реально снимать (т.е. доп. будет AF и IBIS) то время до перегрева уменьшиться, но думаю не на много, и да это съемка нон-стоп, опять таки для бытовых дел за уши, а вот для съемок 3-6 часовых мероприятий вопрос
     
  5. #2385 13 фев 2023 в 04:00 | FF Sony A7IV | Страница 120
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
    В моем случае камера начинает показывать перегрев спустя уже минут 30-40 (как повезет) непрерывной съемки в режиме записи 140M 10bit 4:2:2 4K 25p, камера на моноподе, соответственно хват рукой за тушку при репортажной съемке в в душном помещении. Когда ощущаю что нагрев увеличивается, стараюсь рукой тушку не держать по возможности, но и это не всегда спасает. Пару раз уже было такое, что в процессе работы забываешь про перегрев и не обращаешь внимание на красный датчик перегрева в ЖК камеры, потому что смотрю в накамерный монитор, и вспоминаешь про перегрев уже когда камера выпадает в черный экран с надписью: "Камера перегрелась и будет отключена". Хорошо хоть кусок сохраняется рабочим. Пробовал менять режим съемки на 4:2:0 8 бит, но я бы не сказал что это как-то влияет на нагрев, +/- все так же.
    Кстати, дома тестировал камеру на перегрев несколько раз, когда камера стоит просто на столе и пишет непрерывным куском, доводил до полутора часов без проблем, а вот в репортажной съемке, когда постоянно в кадре что-то мельтешит, работает АФ, духота в помещении + хват руками дополняет нагрев, время работа значительно сокращается. Может если камера будет стоять на штативе в режиме мануального фокуса, то она и все 2 часа снимет, но это не мой случай, т.к. я работаю с моноподом, мне так мобильнее и удобнее, для штатива есть другая камера, но она не всегда с собой.
    Впереди лето, пора жаркая, выпускные в школах и садиках, в общем, пришлось "колхозить" - изобретать доп. активное охлаждение для длительных съемок, устанавливается в нишу для дисплея и снимается за 2 сек. Никакого конструктивного вмешательства в камеру, как доп. аксессуар. Почти не видно, молотит на минимальных оборотах с пониженным напряжением, потому нет ни шума, ни вибрации, а вот охлаждает хорошо:
    IMG_5088.JPG IMG_5089.JPG
     
    enuj нравится это.
  6. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Orward, Может ручку боковую для хвата, мне кажется теплопроводность рук может и быть ключевой проблемой ?
     
  7. С боковой ручкой не удобно снимать с монопода, ведь к какой стороне ее не прикрути, она будет мешать управлению. Я часто корректирую фокус в мануальном режиме (когда толпа в кадре, чтобы АФ не елозил), полунажатием на кнопку спуска, да и постоянно крутишь ИСО, а при таком раскладе нужен хват, ручка будешь мешать. А с другой стороны камеры, она ограничит быстрый доступ к кольцам объектива, которые тоже постоянно в работе, да и порты слева не дадут ее прикрутить в любом случае.
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Orward, а Вы попробуйте, для начала, выкинуть колхоз в виде пустышки, может и жизнь у Вас наладится? И второй момент, попробуйте использовать камеру именно с батареей и засеките время. Если она будет сильно нагреваться и высаживать батарею за час-полтора, то это брак. Недавно был похожий случай, у камеры была неисправна система питания. Симптомы я Вам описал. Это гарантийный ремонт, если она на гарантии.
     
  9. #2389 13 фев 2023 в 13:28 | FF Sony A7IV | Страница 120
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
    Попробовать конечно можно, но я когда тестировал камеру после покупки, несколько дней снимал только с родным аккумулятором, никакого нагрева не было замечено. К тому же, если бы был брак в цепочке питания камеры, она бы не работала у меня еще +30 минут от аккумулятора SWIT после того, как уже показывается красная иконка полного разряда аккумулятора, и это при условии, что еще подключен внешний монитор к этому же аккумулятору. Из этого следует, что расход энергии аккумулятора в порядке, иначе бы камера этот остаток энергии всосала моментально.
    На счет гарантии... Может она и есть, но все камеры, купленные в последнее время, это серый импорт, я свою брал на АВИТО в одном Московском магазине. Гарантия от этого магазина конечно есть, но тут 50/50, даже если и отправить, могут просто сказать что все ок и будет потеряно время зря. Случай практически недоказуемый, если не будешь стоять над душой у инженера, а это не реально.
    Кстати, SONY сами рекомендуют использовать пустышки. Сегодня получил ответ на запрос от SONY:

    "Ранее Вы обращались в нашу службу по вопросу камеры ILCE-7M4. Приносим извинения за длительное ожидание. По Вашему вопросу рекомендуем ознакомиться со статьей: https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-7-series/ilce-7m3/articles/00275795
    Также просим обратить внимание, что работа устройства во многом также зависит и от окружающих условий. Если Вы считаете, что камера неисправна, Вы можете обратиться в авторизованный сервисный центр для диагностики. Контактные данные Вы можете посмотреть по ссылке: https://locator.sony/ru_RU/servicecenters/ ?zoom=3&latitude=64.92354&longitude=94.57031"

    Сегодня попробую с родным аккумулятором. Сколько по хорошему камера должна проработать на полностью заряженной родной батарее в режиме видеосъемки?
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Сони никогда не рекомендовала использовать так называемые "пустышки". Это хтоническое изделие китайских умельцев вообще никто из производителей не рекомендует. Прочитайте внимательно статью, на которую ссылаетесь:
    6. [Для камер, поддерживающих спецификацию питания USB Power Delivery (USB-PD)] При длительной видеосъёмке можно запитывать камеру от источника питания (сетевой адаптер питания или Power Bank) спецификации USB-PD (9V/3A). При этом батарея камеры не заряжается и почти не разряжается (а значит, не нагревается), а камера использует внешнее питание с минимальным преобразованием.
    Важно! Запитывание от источника питания без поддержки спецификации USB-PD (5V), может привести к дополнительному нагреву камеры из-за необходимости преобразования напряжения внутри камеры.

    Речь идёт о нормальном сетевом адаптере (розетка-USB-A) или PowerBank c функцией PD. Это действительно наиболее безопасный и бюджетный способ обеспечить камеру энергией. Так называемые "пустышки" вообще не нужны современной беззеркалке. Я уже встречал случаи когда камера начинала работать со сбоями при использовании этого прибора. Единственная польза, которую они приносят, это доход своим производителям.
     
    hippopotamus84 нравится это.
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  12. 7 пункт в статье по ссылке гласит: Если позволяет обстановка, попробуйте использовать внешнее питание через "батареи-пустышки" (dummy battery).
    Батарея-пустышка представляет из себя пластиковую коробочку с группой контактов. В ней больше ничего нет, это всего лишь переходник, который сейчас плохо может сделать только самый ленивый китаец. Главное, чтобы питание было стабильным и правильным, которое будет подаваться в эту пустышку. Понятное дело, SONY может рекомендовать только свои "пустышки", потому речь идет о комплекте мультиаккумуляторного адаптера NPA-MQZ1K, который стоит как самолет, но ни чем по сути не отличается о того же муляжа фирмы SmallRig + батарейной площадки SmallRig, которая получает питание с аккумуляторной батарей NP-F, главное, чтобы вольтаж был правильным. Если замерить мультиметром выходное напряжение с оригинального аккумулятора NP-FZ100 и то, что приходит на пустышку с батарейной площадки, оно одинаково. Так какая разница в таком случае? Если напряжение правильное, просадок нет, кабель качественный?
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Теоретически никакой. Но на практике довелось иметь дело с китайской пустышкой через адаптер от сети (как и сони устроен дорогой адаптер в общем-то), но при начале работы в камере начались странные глюки и повела она себя неадекватно. На кнопки реагировала с задержкой и значки стали глючить. В общем больше "это" засовывать желания не возникает в камеру. Уже грешным делом подумал камере кирдык. Но после полной перезагрузки ("инициализация" в меню) всё пришло в норму.
    По поводу гарантии - есть, работает, но нужно обращаться. И диагностику в сони сервисе никто не отменял.
     
    Финарос нравится это.
  14. конкретно в вашем случае была проблема скорее всего именно в не качественном блоке питания. Такое поведение по опыту для других устройств характерно при наличии шумов в питании. Если запитывать от NPF то там такие же два последовательно соединённых liion банки. Но исключить пустышку заменой на оригинальную батарею стоит попробовать, вообще все варианты стоит попробовать.
     
    Финарос нравится это.
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Orward, переходим по ссылке в 7-м пункте и читаем:
    Важно! Sony не гарантирует корректность и безопасность работы камер от каких-либо сетевых адаптеров сторонних производителей. По всем вопросам их совместимости и безопасности просим обращаться к их производителям.
    Не нужно выдавать желаемое за действительное. Сама Sony рекомендует для камер с батареей Z100 только монструозный NPA-MQZ1K:
    Для камер с батареями типа Z (например, NP-FZ100): многобатарейный адаптер NPA-MQZ1K
    Напомню, что он в этом случае работает не от розетки, а от заряженных батарей этой же модели размещённых на нём. Именно поэтому я могу с такой лёгкостью заявлять о том, что никаких "пустышек" Сони не рекомендует, такая конструкция это что угодно, но точно не удобное решение проблемы с питанием. Могу объяснить почему такие сложности с посторонними батареями и "пустышками". Это Вам только кажется, что достаточно качественных проводов и контактов и на этом всё должно заработать. Не должно. Для начала, у Сони в батареях стоит чип-контроллер, он неотъемлемая часть системы питания и без него батарея просто не будет нормально работать, он стоит и в пустышке NPA-MQZ1K. Китайское барахло создаёт проблемы потому, что у них этот чип не работает нормально, не умеют они его подделывать, да и не только в контроллере дело, но и в ПО. Второй момент, дополняющий обозначенное выше это то, что сама батарея тоже является частью системы питания камеры. Это несложно проверить экспериментальным путём. Попробуйте вынуть из камеры батарею и подключите её к кабелю USB-C, казалось бы - питание подаётся, но камера работать не будет. Всё что я перечислил делает работу с любым китайским силовым оборудованием игрой в одни ворота. Или покупайте NPA-MQZ1K или единственное бюджетное и надёжное решение проблемы это силовой адаптер или Power bank с поддержкой PD. Хочу отдельно отметить, что в этой уже устаревшей статье как исключения не нуждающиеся в пустышках указаны камеры ILCE-7SM3, ILME-FX3 и ILCE-1. Рискну предположить, что это же правило распространяется и на новые A74 и a7RV. Но это предположение нужно проверить опытным путём. И самое важное Вы ведь сюда пришли посоветоваться и решить свою проблему? Так прислушайтесь к советам, у нас накоплен огромный опыт по технике Сони и с сервисом мы тоже поддерживаем связь и знаем с чем приходится сталкиваться им. Я уже устал повторять прописные истины. Почитайте эту тему - тут про батареи говорилось и не раз. Сони прямо воспрещает использовать со своими камерами батареи и "пустышки" левых производителей! Это написано в том тексте, на который Вы сами ссылаетесь, это написано в инструкции к Вашей камере. Вопрос из разряда, а не починить ли мне свой Лексус запчастями от Газели? Попробовать можно, только выйдет Лексусель, если вообще выйдет.
     
    hippopotamus84 нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Кстати, последний "привет" от тётки по поводу поддельных батарей. Не очень полезная статья в практическом плане, так как не отвечает на вопрос как отличить подделку от оригинала, но на этот вопрос я могу дать ответ в личке: https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-7-series/ilce-7m4/articles/00200832
     
    hindis нравится это.
  17. #2397 14 фев 2023 в 06:54 | FF Sony A7IV | Страница 120
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    В общем, после теста непрерывной записи с родным аккумулятором NP-FZ100 и картами памяти SDXC Sandisk Extreme Plus 64 Gb U3 класс 10, камера продержалась без перегрева 1 час 40 минут, потом выключилась, потому что сел аккумулятор. Далее, не давая остыть камере (она была прилично теплой), я продолжил тест уже через питание "пустышки" с картами памяти Samsung micro sd evo + 128 гб 100 МБ/с. sdxc c10 u3 UHS-I (через адаптеры SD), с которыми работаю постоянно, камера без проблем записала 1 час 45 минут, потом я ее выключил сам. И это при условии, что камера до начала записи на эти карты, была прилично нагрета.
    Таким образом удалось выяснить, что родной аккумулятор и "пустышка" - греются одинаково. Причем нагрев идет скорее всего именно от картридера, а не сами они по себе так греются, потому что как раз в бат. отсеке стенка, соприкасающаяся с картридером камеры, одно из самых горячих мест корпуса.
    Карты так же греются примерно одинаково. Самое главное, что когда камера стоит просто на столе, она хоть и горячая, но даже спустя 1 час 45 минут, значка перегрева она не выдает, а следовательно можно предположить что со штатива она и 2 часа спокойно снимет непрерывно, а может и все 3 даже, если еще в режим мануальной фокусировки перевести. Отмечу, что все это время тестов камера писала клипы с телевизора в режиме постоянного отслеживания фокуса.
    Получается, что система питания не имеет значения, карты памяти тоже, все греется одинаково и зависит только от условий съемки и температурного режима окружающей среды. Чем длиннее кусок, пишется, тем сильнее греется картридер, а дальше уже чисто обстоятельства в виде не успевания остыть, или доп. нагрев от рук.
     
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Orward, отправляйте свою камеру в сервис. Так работать она не должна, у Вас очевидные проблемы.
     
  19. #2399 14 фев 2023 в 14:05 | FF Sony A7IV | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2023
    Никуда ничего не надо "отправлять"! Во-первых, наши камеры совершенно исправны и работают как положено! во-вторых, на заряженном акме фотокамера а7-4 в режиме видео пишет до 1ч.40мин..."плюс-минус"...
    Если я использую XLR то где то час....почти. Люди путают фото режимы с видео, это колосальн6ая разница! Добавлю, что я профессионально снимаю видео на камеры сони! Сейчас на а7С и а7-4, до этого на а7-3. Снимаю много, часто и в 98% только видео. четыре месяца как стал использовать XLR рукоятку (Handle Unit ilme) от видеокамеры Sony FX3, отсюда и акм "кушается" ещё быстрее!
     
    Orward нравится это.
  20. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Пётр Линёв, никто ничего не путает. Вопросы в этом плане у меня есть только к модели съёмки, настройкам и использованию внешнего рекордера/монитора. Всё началось с жалоб на перегрев, время автономной работы на одной зарядке батареи всплыло уже позже как один из симптомов. Думаю лучше сразу обозначить есть ли официальная информация по этому поводу. Только что позвонил в техподдержку Сони, чтобы узнать мнение компании, так как в личной переписке мне сообщили о том, что в рамках такого-же звонка было озвучено время работы в 100-110 минут. Прилагаю запись нашего разговора с техподдержкой: https://disk.yandex.ru/d/O2pM0i_gIHctiA можно прослушать только последнюю минуту. Если лень слушать, то официальный ответ: "в документации к камере нет информации о времени непрерывной работы при записи видео". Теперь приведу пример из двух тестовых видео, довольно наглядно разбирающих вопрос о времени непрерывной работы a74, хотя кое где в них есть ошибки, но не суть.


    Вывод простой, время непрерывной работы a74 с родной батареей спокойно переваливает за 2 часа на одной зарядке при 4K 24p, причём в одном из роликов, где обзорщик остановил запись на 1 часе 8 минутах он использовал 10bit 4:2:2. Хорошо, что Вы считаете нормальным время работы в 1 час 40 минут, задавшему оригинальный вопрос проще принять решение о том, что его камера исправна. К сожалению, в вопросах эксплуатации техники личный опыт ничего не решает, здесь работает только закон больших чисел. Я, в силу обстоятельств, постоянно общаюсь с сотнями владельцев фототехники Сони. Наверное половина из них снимают на свои камеры видео. Я делюсь информацией полученной от них, полученной от сервиса и знаю, что случай жалоб на малое время работы при записи видео не первый, и знаю что происходит в результате обращения с такими случаями в Копию. Так что спокойнее, разберитесь в сути вопроса, почитайте все сообщения. Подобный случай с a74 недавно был, основная жалоба перегрев камеры, время работы озвучено похожее, в итоге это оказался брак системы питания камеры. Произведена замена, время работы существенно выросло, камера перестала прожигать руку, владелец доволен. На мой взгляд ситуация аналогичная, симптомы тоже. Поэтому я рекомендую обратиться в сервис.
     

Поделиться этой страницей