1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 20-70 F/4 G

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 7 дек 2022.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.647
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    #21 17 янв 2023 в 20:36 | FF Sony FE 20-70 F/4 G | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2023
    Правда??
    Тебе настолько не нужен "лишний" стоп или широкий угол так необходим? Или массо-габариты?
     
    Unclever, Tolianih и TheChieF нравится это.
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.647
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Тогда уж и А7с нужен - с ним он будет гармоничнее всего. Да и общая масса меньше.
    Я примериваюсь-примериваюсь в уме... Никак мне на штатник не просится. 20 мм - таки да, но f/4...
     
  3. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0

    Обзор от dpreview.

    Обзор от Марка
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #24 17 янв 2023 в 21:29 | FF Sony FE 20-70 F/4 G | Страница 2
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
    Не нужен. Меня 2070 устроит и на a7RIVa. Для моих персональных целей этот объектив подходит замечательно, лучше чем 2470GMII и это моя персональная позиция, которую я никому не навязываю и точно не намерен обсуждать в теме этого стекла, для этого есть ветка "Выбор объектива". Но намекну на причину вот этой картинкой честно позаимствованной в обзоре 20-70/4 Марка Гэлера:)
    Снимок экрана 2023-01-18 в 0.10.12.png
     
    Mikfoto нравится это.
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Сравнение габаритов новинки с 2470gm2 и 24105/4, на нём наглядно видно насколько стекло вышло небольшим. Ох и напихать бы Пиццини полную шапку с его "размеры аналогичны 24105/4":angry2:
    Снимок экрана 2023-01-17 в 22.00.19.png
     
    Buggah нравится это.
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Любители 2470GM2, если хотите я могу тему специально для вас сделать в ветке "Выбор объектива". Будете там сами с собой вести ожесточённую полемику про несомненные преимущества 2470GM2 над всеми другими объективами. Здесь упражняться в красноречии не надо.
     
    Линзолюб нравится это.
  7. #27 17 янв 2023 в 22:24 | FF Sony FE 20-70 F/4 G | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2023
    Скорее всего буду брать, когда появится в клубном магазине хорошо бы мне инфу или в шорт лист поставить меня как вариант
     
  8. vetersiama, а где сэмплы и какие именно? Можно ссыль? Интереснее обсуждать когда все видят про какой именно снимок речь, а не абстрактно.
    Насчет 20 мм - Цейс 16-35 существует еще начиная с А-маунта (и весьма популярен), так что 20 мм вполне полезно. И на 28-60 (который кит от 7с) помнится народ жаловался "вот бы пошире". Ну как бы вот - сделали пошире, и хорошо пошире.
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    В данном обзоре thephoblographer указано как один из минусов объектива то, что бленда объектива виньетирует на 20 мм, надо будет проверить. И ещё в обзоре есть неплохой портрет на сабж в качестве примера.
    [​IMG]
     
  10. Сэмплы https://www.dpreview.com/videos/0341598683/dpreview-tv-sony-20-70mm-f4-g-review
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Кто желает приобрести объектив в первых рядах, пишите мне в личку. Постараемся выбить нужное количество. По цене смогу сориентировать только после начала продаж объектива в мире.
     
  12. У меня вот на руках есть 35ГМ, с ним и сравнил. Теперь одев ГМ на камеру можно тактильно представить габариты 2070G.

    Вот сгенерил там

    Screenshot_20230118_070846_Samsung Internet.jpg
     
    Финарос и another нравится это.
  13. Еще сравнение размеров с 2470/4Z

    Screenshot_20230118_102935_YouTube.jpg
     
    Финарос нравится это.
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Лабораторных тестов по 2070/4 пока ровно один: https://www.lenstip.com/643.4-Lens_review-Sony_FE_20-70_mm_f_4_G_Image_resolution.html
    Так что приведу выдержки из него касающиеся разрешающей способности объектива.

    "Наш тест (MTF50) основан на RAW файлах снятых на с 42.4 Mpix сенсор камеры Sony a7RIII. Чтобы уверенно разрешать такую матрицу оптика должна выдавать как минимум 39-41 lpmm, а наиболее выдающиеся фиксы способны показать результат в пределах 75-80 lpmm. В наш список рекордсменов вошли: Voigtlander Apo Lanthar 50 mm f/2 E (81.0 lpmm), Sigma C 65 mm f/2 DG DN (82.7 lpmm) и Sony FE 20 mm f/1.8G (83.7 lpmm). Давайте проверим как Sony FE 20-70 mm f/4G покажет себя по центру на фокусных 20, 35, 50 и 70 мм? Результаты представлены на графике ниже.
    Снимок экрана 2023-01-18 в 14.58.50.png
    "Как видите, объектив показывает отличное разрешение и первое, что бросается в глаза это чрезвычайно малый разброс результатов на разных фокусных. Во-вторых, видно, что наилучшее разрешение объектив показывает на диафрагмах F4 и F5.6 где он без проблем выдаёт 70 lpmm. Прогресс конструкторов Sony очевиден, особенно если сравнить эти результаты с итога теста объектива Sony FE 24-105 mm f/4 G OSS который мы тестировали ранее и который, по нашему мнению, имеет более простую конструкция из-за отсутствия в его диапазоне широкого угла в 20мм. Этот объектив даже близко не приблизился к результату в 70 lpmm, который показал Sony FE 20-70 mm f/4G. новая модель значительно лучше и некоторых представителей классического диапазона 24-70/2.8, например Sigma A 24-70 mm f/2.8 DG DN может тягаться на равных с новым объективом только в средней части своего диапазона и сильно уступает ему на обоих его концах. Теперь давайте посмотрим ситуацию в средней части полного кадра или в углах снимка формата APS-C".
    Снимок экрана 2023-01-18 в 15.34.39.png
    "Результаты здесь хуже причём это заметно невооружённым взглядом. Кроме этого, отчётливо проявляется разница между разными фокусными расстояниями. Наилучший результат на 70 мм, чуть хуже на 50мм и самые слабые значения показывает диапазон 20-35мм. Правда "слабый" в этом случае не означает плохой, даже на открытой диафрагме вы получаете 50 lpmm, что автоматически означает хорошую резкость и качество снимков. Наконец давайте посмотрим на самую сложную для любого объектив зону - края полного кадра".
    Снимок экрана 2023-01-18 в 15.45.39.png
    "Здесь мы снова наблюдаем сильную зависимость результата от фокусного расстояния. Если 70 мм демонстрируют хороший результат, а 50 мм немногим худший, то диапазон 24-35 мм на открытой становится проблемой показывая значения меньше 38 lpmm, что не дотягивает для приемлемого уровня. На 20 мм ситуация обстоит немного лучше, а прикрытия диафрагмы до F5.6 сразу улучшает результат. Чего не скажешь о 35мм, которые показывают приемлемые 40 lpmm только при поджатии до F8. Тем не менее, это нельзя назвать серьёзным недостатком.
    Итог тестирования сугубо положительный - учитывая сложность задачи, новый объектив Sony показал себя очень хорошо. Он очень резкий по центру, показывает хороший результат в середине кадра и даже в углах полнокадрового изображения будет достаточно резок в большинстве ситуаций. Учитывая размеры объектива глупо было бы ожидать от него большего".

    Достаточно подробный тест, там ещё много всего. В частности объектив имеет крайне низкий уровень хроматических аберраций.
    Снимок экрана 2023-01-18 в 16.04.10.png
    Что ещё любопытно, объектив имеет настолько сильную дисторсию на широком конце, что для её компенсации его поле зрения в RAW составляет не положенные 94.5 градуса, а целых 104,3 градуса (это практически 16мм), что открывает определённые творческие возможности для съёмки без коррекции и объясняет почему у объектива родная бленда даёт виньетку. Кроме того, при съёмке в JPEG объектив даёт поле зрения 97,7 градуса, что соответствует не 20мм, а 19мм.
     
    Mikfoto, Bulgak0ff, creep и ещё 1-му нравится это.
  15. #36 18 янв 2023 в 16:18 | FF Sony FE 20-70 F/4 G | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2023
    Тот ещё фишай получился.

    https://www.imaging-resource.com/ne...e-20-70mm-f4-g-lens-a-standard-zoom-goes-wide
    Интересные картинки в плане углов на 50 мм.


    И немцы тоже отметили изрядное падение разрешения по краям кадра.

    Объектив интересный, особенно для гибридного сценария фото+видео, но европейская цена 1600 евро представляется завышенной, imho
     
    Mikfoto и dvolc нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Начало продаж в США обещают 3 марта: sonyalpharumors
     
  17. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Очень сложно по синтетическим тестам оценивать качество объектива, но попытаться понять кое-что всё же можно. Весь материал для сравнения взят на lenstip
    И для начала я сделал сравнение с Сигма 2470/2.8 Art о котором уже упоминалось выше в выдержках из теста Lenstip.
    Sigma VS Sony.jpg
    Что мы видим здесь? А то, что авторы Lenstip даже сделали реверанс в сторону Sigma указав, что она может на равных тягаться с новым 20-70 G от Sony. Объектив 20-70/4 G уверенно обходит Сигму на всём диапазоне фокусных по всему полю кадра. А дальше мне придётся сделать небольшое "лирическое" отступление.
    Есть вещи вполне очевидные для меня, но не очевидные для огромного количества людей снимающих на Sony. Первое - объектив Sigma 2470/2.8 DG DN Art это объектив выдающегося оптического качества и совершенно точно по разрешению он не уступает (а может и превосходит) оригинальный 2470GM. По другому и быть не могло, ведь Сигма тягается с Сони пытаясь выпускать продукты аналогичного качества, но за меньшие деньги, а иногда получается в чём-то превзойти оригинальный образец. Данный объектив был потенциальной угрозой и новый 2470GM2 блестяще превзошёл его по всем параметрам установив новую планку качества. Второе - маркетологи Сони совершенно точно не уступают в гениальности инженерам компании, а может и превосходят их. Поэтому, никто в Сони не будет выпускать объектив способный сравниться с новым флагманом, но совершенно точно, он должен превосходить потенциальных конкурентов. Простите, но может кто и не заметил, что после премьеры 2470GM2 Сигма 2470/2.8 DG DN стала самой выгодным приобретением в своей ценовой категории. А цена у неё точно совпадает с ценой нового 2070/4 G. Наверное, это просто совпадение. Или нет?
    Снимок экрана 2023-01-19 в 0.02.59.png
    В любом случае, выбирая 2070/4 G покупатель получает объектив лучшего оптического качества, который весит почти вдвое меньше Сигмы и значительно меньше её в размерах. Да, диафрагма F4, зато есть 20мм и другие плюшки родной оптики. Есть над чем подумать? Лично мне кажется, что выбор очевиден. Но это моё личное мнение. Как думают покупатели покажет время, но что-то мне подсказывает, что скоро нас ждёт премьера как минимум одного нового стандартного светосильного зума от Сигмы.
    Ещё одно наглядное сравнение необходимо для понимания того, что именно можно называть высоким разрешением и качеством картинки. Для наглядности я выбрал объективы, которые у меня есть или были. Например 14/1.8 GM который я считаю эталоном по разрешающей способности и равномерности её распределения по полю кадра (хотя тестовые лаборатории со мной не согласны). Есть в сравнении и массовый Цейс 55/1.8, который есть у многих и по праву считается эталоном резкости.
    Sony VS Sony.jpg
    Рассматривая результаты этого сравнения я не могу отделаться от мысли, что вряд ли новый зум разочарует меня своим разрешением, даже в углах кадра. Судя по тому какой там запас по реальному фокусному расстоянию, наблюдать я буду на финальных снимках совсем не реальные углы, а что-то ближе к середине поля кадра. Гораздо больше меня пугает неизвестность в плане работы в контровом свете. А вот тут могут быть очень неприятные сюрпризы, ведь чем сложнее конструкция, тем больше шансов получить блик и пресловутый NanoCoating может не справится с задачей. Но выглядит стекло очень привлекательно, особенно учитывая тот факт, что мне за глаза хватало разрешения Сигмы 2470/2.8 и то, что за последние 3 года инженеры Sony ни разу не дали осечки. Всё, что презентовали с шильдиком G и GM было просто отменного качества. Напоследок отмечу, что всё вышеизложенное это не панегирик объективу, а попытка здраво оценить его возможности в свете тех скромных данных, что есть на сегодняшний момент. У объектива будет ещё масса возможностей выпасть из моего списка предпочтений при ближайшем знакомстве.
     
    RSM.79, Maks85, ssa551 и 4 другим нравится это.
  18. Вот на этот раз поддержу Финароса, он прав 100пудово, абстрагируйтесь на секундочку от конкретно этого объектива и задумайтесь что такое объектив в принципе, а это совокупность 5 факторов - цена, вес, размер, качество и возможности. Из этого следует, что нет проблем создать объектив 12-200 f1.4 оптически идеальным, но только он будет иметь размер светофильтра эдак 115, вес около 5 кг и при цене под 10 зелени. И кому такой идеал нужен ? Никому. Поэтому рулит компромисс, и вроде пока получается что 20-70 объектив отличный, дождусь еще отзывов и наверное закажу на замену своему 24-105
     
    AlekseyM нравится это.
  19. С выходом этого объектива теперь сложный выбор у тревел фотографов:
    20-70/4,0
    24-105/4,0
    28-200/2,8-5,6
    Уход в широкий угол очень "дорого" обходиться для теле положения....
     
    Ундервуд и Mikfoto нравится это.

Поделиться этой страницей