1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony 24-70mm F2.8 GM II

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 20 апр 2022.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    stefensson, мотыльки и кузнечики в конце ноября?
    Кажется, даже для Севастополя круто.
     
  2. #302 26 ноя 2022 в 09:32 | FF Sony 24-70mm F2.8 GM II | Страница 16
    Последнее редактирование: 26 ноя 2022
    На самом деле это норма, есть несколько растений, которые цветут круглогодично, к примеру тот-же самый розмарин, что на фото. Бражник с последнего фото вообще зимует и прячется в щелях между камнями когда холодно, а только становится потеплее - просыпается и летит за нектаром. В городе средняя температура зимой +5. А на Южном берегу Крыма, совсем рядом, вообще субтропики, там и в январе можно бабочку запросто увидеть. Для богомолов уже поздновато, но самая поздняя встреча у меня с ними - 20 декабря, так что и это не рекорд :) Чтобы разбавить оффтоп, добавлю, что мне еще нравятся цвета с этого объектива. Впечатления близкие к тем, когда я восхищался контрастом и цветами 35GM, но 35 все-же немного лучше, по моим ощущениям. (фото с 2470GMII)
     

    Вложения:

    • STE07007.jpg
      STE07007.jpg
      Размер файла:
      139 КБ
      Просмотров:
      400
    dofmaster, Err, Sergell и 2 другим нравится это.
  3. Решил я уже проверить макровозможности по полной. Нацепил два макрокольца и получил неплохой масштаб, примерно 1:2, неплохую резкость и много ХА по краям кадра, которые до конца не правятся :) Кстати, рекомендую макрокольца от MEKE, отличное качество. Розмариновый листоед на фото размером с обычную божью коровку.
     

    Вложения:

    • STE08422.jpg
      STE08422.jpg
      Размер файла:
      97 КБ
      Просмотров:
      374
    • UDPX-wuTkYY.jpeg
      UDPX-wuTkYY.jpeg
      Размер файла:
      109,1 КБ
      Просмотров:
      366
    Ongachan1977, Err, Sergell и 3 другим нравится это.
  4. Присоединился к обладателям сабжа)
    Пока расскажу о тактильных впечатлениях после первой версии, фото уже есть, но о них позже - хорошая идея должна отлежаться :blush2:
    Лёгкость - не заметить невозможно! особенно при использовании одной рукой - кисть не выламывает. Первый был мало того, что тяжелее, так ещё и вес был смещён ближе к переднему элементу.
    Резкость с открытой и микроконтраст - тоже заметны невооружённым глазом при прямом сравнении с прошлой версией.
    Также показалось, что кривизны поля резкости по кадру нет или практически нет во всём диапазоне фокусных (возможно, интерьерные фотографы или урбанисты меня поправят), у первой версии наблюдалась кривизна резко изображаемого пространства.
    Переключатель smooth/tight: для фото мне показался удобнее smooth, но есть вероятность выползания хобота в некоторых случаях. Относительно ощущений от кольца зуммирования: smooth ГОРАЗДО более лёгкий, чем у первой версии, тогда как tight немного более тугой, при этом tight полностью исключает выползание хобота (в первой версии был фиксатор, тут его нет). Кольцо диафрагм и дополнительная кнопка на корпусе для портретного режима - тоже способствуют удобству и оперативности использования/управления связкой камера-объектив.

    По итогу самые главные преимущества - вес/размер и резкость/микроконтраст с открытой, отсутствие кривизны поля резкости. На моей малопиксельной a7III новый 24-70 GMII по резкости показал себя выше всяких похвал: вполне сравнимо с sigma 85mm dg dn и 135mm GM. Думаю, обладатели более многопиксельных камер тоже не будут разочарованы! Sony проделала отличную работу над данным объективом!
     
    Alhonar, Финарос, Alexmanulov и 2 другим нравится это.
  5. 2470GM2 мой любимый обьектив теперь. Если бы надо было оставить только один - его бы оставил не задумываясь.
     
    RSM.79, stefensson и SilverGhost нравится это.
  6. попробовал поснимать спорт и концерт , в принципе все понравилось... только фокусных не хватило, но это как то не из этой оперы... 665.JPG


    382.JPG


    570.JPG

    кам джипег А7м4
     
    Mikfoto, Err, To Guess и 2 другим нравится это.
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    wudjavr, второе фото - явный сильный кроп. Даже если стоять на краю площадки, снять в полный рост нужно 100-150 мм.
    Попробуйте за судейской стойкой поснимать (если не прогонят :) ) нижний ракурс на 24-50 мм. Иногда получаются удивительные снимки.
     
    wudjavr нравится это.
  8. не меня от туда не гоняют на этих соревнованиях... фото покажу в профильной ветке...
     
    Mikfoto нравится это.
  9. Размытие и переднего и заднего плана довольно приятное, как по мне.
     

    Вложения:

    • STE09138.jpg
      STE09138.jpg
      Размер файла:
      74,5 КБ
      Просмотров:
      266
    • STE09168.jpg
      STE09168.jpg
      Размер файла:
      140,9 КБ
      Просмотров:
      274
    Ongachan1977 и ArksonisIntro нравится это.
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Нашёл таки "пятно на Солнце", в смысле единственный недостаток картинки в сабже:laugh1: Качество асферики подкачало и у 2470/2.8GM2 наблюдаются луковые кольца в боке:russian: Не с первого подхода заметил, но всё же они есть.
     
    dofmaster и Demugen нравится это.
  11. Несколько раз пытался получить луковые кольца...не удалось...
    Поделитесь условиями съемки, когда удалось поймать эффект, плиз?

    2.jpg 1.jpg
     
    RSM.79 и TheChieF нравится это.
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Minolta User, условия съёмки разные. Объединяет их наличие точечных источников света размытых в пятна боке. Так как до наступления тёмных зимних дней я не снимал лампочки и фонари я этого эффекта раньше не замечал. По ссылке два JPEG, чтобы посмотреть параметры и убедиться что это не единичный случай: https://disk.yandex.ru/d/9-b4g5PrYjeWYg
    Снимок экрана 2022-12-07 в 13.07.55.png
    Крупнее.
    Снимок экрана 2022-12-07 в 13.08.03.png
    Специально посмотрел кадры с Сигмы 2470/2.8 DG DN и там тот же эффект, хотя я не помню, что она им страдала.
    Снимок экрана 2022-12-07 в 13.16.08.png
    Вероятно, в обычной съёмке он настолько редко проявляется, что если не искать его специально, то и не заметишь. Так что я поделился этой информацией скорее в порядке курьёза, поскольку сам назвал 2470GM2 "Мистером совершенство".
     
    dofmaster, Minolta User и Tolianih нравится это.
  13. Финарос, значит современную асферику, все-таки, продолжают точить…выбирая нужную (и хитрую) кривизну поверхности линз…
    Собственно, и не удивительно…себестоимость никто не отменял…
    Хорошо, хоть, что кольца проявляются не всегда и не являются ярко-выраженными…
     
  14. Только что выглядывал на улицу, чтобы сделать несколько тестовых снимков. Получилась серия из примерно 30 кадров с разными ракурсами. На одном явно и отчетливо видны "луковые кольца", на остальных их не видно. Так что да, они есть. (70mm f/3,5).
    STE09315.jpg STE09315_1.jpg
     
  15. #316 11 дек 2022 в 11:52 | FF Sony 24-70mm F2.8 GM II | Страница 16
    Последнее редактирование: 23 янв 2023
    [​IMG]Untitled by Sergei Filin, on Flickr
    Камера Sony A7RIVА
    Объектив Sony FE 24-70GMII
     
    James Gart, dofmaster, budilnic и 10 другим нравится это.
  16. Еще днем ничего не предвещало...:)

    [​IMG]

    …что мои девчонки (жена и дочка) начнут готовиться к Новому Году…

    [​IMG]

    P.S.
    Я это понял так, что мне намекнули, что с покупкой подарков не стоит запаздывать…:)
     
    James Gart, Mazolich, Err и 9 другим нравится это.
  17. Sony ILCE-7RM5
    FE 24-70mm F2.8 GM II
    ƒ/2.8, 70.0 mm, 1/80, ISO 2500
    Полноразмер доступен там

    [​IMG]
    7RV00637 copy
    by Oleg AKA creep, on Flickr
     
    Dioni$, ezyk091978, RSM.79 и 11 другим нравится это.
  18. creep, это живой собак?
    уж, больно по-игрушечному выглядит…:)
     
    Mikfoto нравится это.

Поделиться этой страницей