FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. Deman74, я пока за 30к перешел, но ни с одним обьективом не виснет (Sony, Sigma, Minokta/Sony через LAEA5)
     
  2. Благодарю. Снимаю в основном для себя и стаб с собой таскать не хочу. Думаю можно ли обойтись внутрикамерной стабилизацией)
     
  3. Удалось подержать в руках недавно камеру и есть несколько вопросов:
    1. На сайте сони пишут что корпус из магниевого сплава, Но такое ощущение , что из пластика...По крайней мере ощущается разница с моделями R iii и iv серии. Кому верить?
    2. Во время фото съемки, при нажатии на спуск есть какой-то лаг в ЭВИ и на экране. Дергается картинка. Похоже как у сапога на R-ке. Я так понял , что фича и так и должно быть? Или в настройках экрана выставлен самый экономичный режим?
    3. Нажатие всех кнопок странное , как будто без уплотнителей что-ли... Тоже так и должно быть?
    з.ы. в целом все понравилось. Хорошая камера.
     
    -=OverLay=- нравится это.
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.974
    Симпатии:
    14.722
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    vetersiama, корпус реально из металла, но ощущение того, что камера сделана из пенопласта не покидает. Вероятно это психологический эффект от того, что довольно массивная вещь весит так немного. Дергаться ничего не должно, конструкция кнопок переработана, так что не стоит удивляться их лёгкому ходу.
     
    vetersiama нравится это.
  5. О, значит я не один с такой проблемой с этим объективом. Раз-два за съемку стабильно зависает, обычно в самом начале. В выходные снимал в жару завис раза четыре за 2 часа. Раньше выключал камеру и долго ждал перезагрузки, а сейчас приноровился чуть откручивать объектив не отключая камеры буквально на 2-3 мм и сразу все ок. Новой прошивки на объектив пока нет, надеюсь это программное и только на новой 7-4.


    Кстати вопрос по этой связке и стабилизации видео, у Вас никаких проблем замечено не было?:

    Если в стоковых настройках и активном среди шоте снимать с рук видео и активно двигать объективом по сторонам (не плавные проводки) очень часто видео фризится (на 1 сек) - полагаю срабатывает матричный стаб, будто пытается предугадать остановки движения рук. Получается видео все рваное и рывками, но если смотреть замедленно или покадрово, то видно, что камера продолжает в эти остановки снимать картинку (люди двигаются и тд, будто я статично держу камеру). Кто-то сталкивался? Если нужно попробую закинуть пример - случайно получился когда не останавливая запись видео менял точку съемки
     
  6. inferno_, супруга снимает на него фото,поэтому не могу сказать.Зачем откручивать объектив?Зависание лечится простым передёргиванием аккумулятора,хотя может крутануть объектив быстрее))
     
  7. При нажатии на спуск картинка стабилизируется вроде как, может поэтому лаг происходит. Ощущение пластика тоже не покидает
     
  8. #1748 29 авг 2022 в 18:34 | FF Sony A7IV | Страница 88
    Последнее редактирование: 29 авг 2022
    Намного быстрее, и без отключения камеры) на лету. Достаточно на пару мм сместить, даже не снимая и сразу обратно защелкнуть, контактная группа смещается и все ок. Вообще есть небольшой люфт и при полностью закрепленном объективе, но он настолько мал, что не думаю, что причина в небольшом смещении контактов. Но, тем не менее, их существенное смещение при небольшом откручиавнии помогает решить проблему при зависании.
    Полагаю, что 1.10 не решит проблему, остается дальше ждать обновления вилтрокса. Вдруг такое поведение негативно влияет на камеру


    Вот мой пример видео (40мб) по ссылке ниже, там много резких движений, и такое чувство, что в конце движений срабатывает стаб и фризит видео, пытаясь скомпенсировать тряску. Нормально ли это?
    На видео наблюдается на первых трех-четырех секундах. Особенно на 1 секунде при движении вниз видно как на мгновение "залипает" в конечном положении, далее повторяется в конце движения влево.

    https://disk.yandex.ru/i/OjHonTKr_EDwVg

    Кстати заметил что на маке эти "статторы" не так ярко выражены, как на винде.
     
  9. стока много букв и например мне совершенно не понятно о чем вы, с хаотичным маханием камеры в ссылке я тоже не понял что, для чего и куда смотреть :) если хотите тест то снимите с поворотом на 90 градусов - быстро, медленно, плавный старт, резкий старт, и тоже с окончанием, т.о. у вас будет некий массив по которому можно быстро понять где фризует камера, есть ли варп и когда возникает и проч., а то что вы выложили в 1920х1080 29М 8 бит 4:2:0 это такое себе ... да и по вопросу не родных стекол это песня о главном, тут вообще может логики не быть, камеру надо проверять на родных топовых стеклах
     
  10. Скоро придёт топовое стекло - переделаю конечно же в нормальном виде тест. За советы спасибо, попробую. Видео записывалось в 4к-s 422 10бит, просто пережато, там те же фризы в крайних положениях сохранились, но если это играет роль - выложу потом исходники
     
  11. Какое стекло вы называете топовым? :)
     
  12. Sony 24-70 GM II подойдёт? :)

    Хотя мне почему-то кажется что и на нем будет такая же история. Оба стёкла без стаба
     
  13. давайте поймем природу вещей, и оптическая и матричная стабилизация в своей основе заточены для борьбы с тремором, помогают им в этом датчики перегрузки (ускорения или гиродатчики), соответственно существует некий предел перемещения с ускорением в котором стабилизация справиться и как уже понятно после этого предела нет, и конечно махание камерой точно за пределами допуска, но что важно имеет смысл не как таковое перемещение (пусть и большое), а перемещение с ускорением, т.е. если я с места буду панаромировать эдак 90 градусов то собственно ускорение (изменение угловой скорости от 0 до максимума и назад) займет пусть 10 градусов вначале и 10 градусов в конце, тут и будут проблемы, а посередине от 10 до 80 градусов их не будет ибо нет ускорения (остался опять один тремор рук), это первое и второе - резкое начало той же панорамы стабилизация воспринимает как просто сильный тремор и пытается его компенсировать, что ущербно для видео (в т.ч. возникают фризы) и отсюда второй вывод - если планируем помахать камерой то наверное лучше вообще отключить IBIS
     
    inferno_ нравится это.
  14. Вполне подойдёт…:)
    Что-то мне не приходит в голову ни одного стёкла уровня 24-70/2.8 со стабом…
     
  15. #1755 30 авг 2022 в 15:05 | FF Sony A7IV | Страница 88
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
    В каких режимах эта камера пишет видео на полный кадр, без кропа по длинной стороне матрицы?
    Есть ли какая-то таблица сравнения по видео с A7III ?
     
  16. например такой - 4К 25p 10 bit 4:2:2 All Intra 250M, т.о. по факту пишет 7К со всей площади матрицы (по длинной стороне ессно т.к. 16:9) с последующим в камере downsampling до штатных 4К, и ни тебе объединения пикселей, пропуска строк и прочей мазни - чистый даунсэмплинг из 7К
     
  17. Смотря что надо. Ронин она не заменит, но в целом можно получить приемлемый результат. Единственный нюанс - после активного стаба почему-то стабилизация в пост-обработке в адоб премьер отрабатывает с заметными артифактами. Пока не разобрался.
     
  18. Пережила падение с полутора метров. Металл
     
    eno, Ундервуд, inferno_ и ещё 1-му нравится это.
  19. В 4к 24/30р (в отличие от 7iii, которая 30р уже кропит). И пишет 10бит.
     
    Финарос нравится это.
  20. Вот блин, похоже я рановато камеру приобрел... пришла без подарка...может и был подарок, но я не понял. :) Вам отдельное спасибо...

    В общем принимайте в ряды... с удовольствием бы проставился, но могу только виртуально... надеюсь, что пока. Сегодня забрал фотоаппарат в связке с 24-70 GM2... пробую пока разбираться ... Если не против иногда буду задавать "глупые" вопросы. :)
     
    Sergell, -=OverLay=- и inferno_ нравится это.

Поделиться этой страницей