1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Из воздуха, что ли, сделаны? :)
     
  2. Из гелия.
     
  3. RRS, который не экономит на металле: https://www.reallyrightstuff.com/bh40-ball-head?quantity=1&custcol19=1&custcol31=6
    Шар 40мм, вес без челюстей - 370г + челюсти по вкусу от 65г.

    Тот же санвей ранее упомянутый: http://www.sunwayfoto.com/e_goodsDetail.aspx?gId=1043
    44мм, 2 выреза для наклона на 90, нормальное основание, преднатяжение - 460г

    Просто 500г для такой головы - это уже многовато. У нее позиционирование - использование с легкими тревел-штативами.

    Беру свой комплект с майнтейнером первой серии. Сама тренога 1290 грамм, диаметр базы для установки головы 50мм. Отлично!
    Комплектная голова: шарик 42мм (хорошо), диаметр базы 40мм (упс, как так?), вес 500г (за что?).

    Т.е. получаем несбалансированный комплект.
    Ежу понятно, что отдельно я бы эту голову не купил ;)
     
  4. RRS ещё как экономит только не на металле, а на конструкции головы.
    А именно модель с шаром 40мм.
    Один и два выреза У старой модификации их два. Остальные улучшения в принципе касаются косметики.
     
  5. Всем Добра.
    Опять я со своими извращениями :)
    В прошлом году приобрёл рюкзак флипсайд 500. Всем доволен, кроме наружного крепления штатива. Мой Slik 400 очень сильно оттопыривается, как его не закрепи. И решил я его укоротить. Высота его мне не нужна, а для макро функционал не изменился. Зато теперь влезает в рюкзак. Ничего сложного, всё сделал дома, на коленке. Отрезал"лишние" 150 мм. И в глаза теперь не бросается, просто человек с рюкзаком. На фото Sigma 150 macro. Ещё осталось место для Sigma 105 macro.
    Моя доволен :)

    IMG_20220425_135034.jpg IMG_20220425_150936.jpg
     
  6. Друзья, коллеги, подскажите есть ли альтернатива штативу Gitzo GT4543LS.
    Выложить за одни ноги 137 тыр я морально пока не готов, хотя недавно
    приобрёл голову Gitzo GH383QD. Кстати голова просто замечательная!
     
  7. У меня первой серии GT1931, не испытывал недостатка в устойчивости даже с Никон Д700+70-200/2.8.
     
  8. а для каких целей такой монстр?
     
  9. Такой монстр для удержания 200-600 при ветре.
    Для путешествий пешком на более-менее большие расстояния есть другой более лёгкий штатив.
     
  10. #2650 4 май 2022 в 22:04 | Выбор штатива. | Страница 133
    Последнее редактирование: 4 май 2022
    Если нужен монстр, присмотритесь к модели Artcise AS95C на али. 40кг. нагрузки при весе 2.7кг выдержит шторм. И это при цене в 25 тыс. руб.
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Григорий Шалик, рассмотрите как вариант Manfrotto 055XPROB, самый кондовый вариант алюминиевый с тремя секциями. Очень надёжная штука, проверено в зимних штормах на Чёрном море, но тяжёлая.
     
    Minolta User нравится это.
  12. Есть такое чудо, использую уже несколько лет.
    Спасибо, изучу!
    Спасибо, буду смотреть.[/user][/user]
     
  13. С пригрузами этого штатива при ветре думаю достаточно.
    С 200-600 проблема не в штативе может быть, а в колебательных моментах связанных с длинной линзы+камера относительно точки опоры - головы. Эту задачу проще решать укрытием линзы от ветра.
     
    Minolta User нравится это.
  14. Это почти всегда не возможно (((
     
  15. Пошатали штативы: https://attar.ru/archives/28468
    Стали немного понятнее некоторые вещи. Центральная штанга - зло :)
     
  16. Именно по этой причине я давно забил на попытки найти «железобетонный штатив».
    Их нет. Просто нет.
    1. Есть дешёвые и лёгкие штативы, которые даже не стоят времени на рассмотрение, поскольку они дрожат уже просто под нагрузкой и позволяют получить резкие снимки без смаза только при использовании пульта. При любой попытке нажать руками на кнопку спуска они начинают дрожать и успокаиваются (даже при безветренной погоде) через несколько секунд. Поэтому для них задиржка спуска 5-10сек - абсолютно обязательна.
    2. Есть другая крайность - тяжелые и очень прочные штативы, которые не дрожат (при лёгком ветерке), но которые я бы никогда с собой не взял, если бы перемещался пешком. Полезность таких штативов тоже у меня под вопросом, поскольку при сильном ветре они, тем не менее, даже при наличии подвешенного груза, все равно, будут дрожать… Мелко, чуть заметно (или, вообще, не заметно на глаз), но дрожать… просто при сильном ветре подвешенный груз тоже имеет парусность и резкого снимка будет добиться нелегко…особенно при использовании современных многопиксельных фотокамер. Кроме того…я каждый раз задаю себе вопрос: «а что ты собираешься снимать при таком ветре? Оно тебе надо? Жизненно необходимо тащить такую тяжесть, подвешивать груз и, все равно, надеятся на удачу, что порыва ветра не случится? Все равно будешь ожидать момента, когда ветер стихнет!»
    3. Поэтому я бы сосредоточился на устойчивых (и относительно легких!) штативах, которые просто не вибрируют сами по себе и не требуют многих секунд на успокоение колебаний при нажатии на кнопку спуска при тихой погоде. В ветреную погоду можно точно также подвесить груз и, все равно, ждать паузу между порывами ветра… зато он будет легким и не убивать желание его брать с собой…:) Одно «но» есть с этими штативами - традиционный треугольник требований: «устойчивость-вес-цена»…:)

    …как-то так…:)
     
  17. необходимое зло
     
  18. Чрезвычайно полезная штука, на мой взгляд…
    Позволяет немного укоротить длину штатива в походном состоянии…
    А то, что она, в выдвинутом состоянии, добавляет вибраций - то:
    1. Не надо его выдвигать на полную длину
    2. Не надо снимать в бурю…:)
     
  19. #2660 8 июн 2022 в 19:11 | Выбор штатива. | Страница 133
    Последнее редактирование: 12 сен 2022
    Minolta User, есть такая штука, как мешок для камней -

    [​IMG]

    За свои условные 10-15 баксов - офигенная вещь. У меня на обоих штативах они прилеплены на постоянку, камень килограммов в 5-10 дает буквально железобетонную стабильность даже условно легкому 28мм штативу, про 40мм дуру вообще молчу, там общий вес больше 10кг становится даже с не самым тяжелым камушком.

    Во время съемки на побережье/открытых пространствах или горах реально очень помогает (я неоднократно тестил во время таймлапсов или астро), но там уже другой вопрос, меня самого продувает )

    Вешать что-то на штативный крюк - это в 101% случаев делать только хуже (сильно), ибо внезапно у штатива появляется нефиговый такой маятник, это прям харам. Из каких-то относительно адекватных вариантов использования крюка есть только якорение его к земле через резиновый шнур типа для крепежа багажа, с приличным натяжением.

    А вот центральная штанга - да, зло:)
     
    Roemer и Serge_e нравится это.

Поделиться этой страницей