1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. Может это особенность макро-объектива, в котором априори дырка должна сильно зажиматься? Я на своих немакро-объективах такого не замечал.
     
  2. Странно... Макр Гэлер утверждает, что не должен от открываться в AF-C. Там же дальше советы по уменьшению лага.
     
  3. В общем, попробовал сегодня AF-C в полевых условиях. И таки работает в подавляющем большинстве случаев. Но один раз перед первым кадром камера всё-таки диафрагму попыталась открыть даже в этом режиме, подозреваю, что из-за недостатка света. Вчера вечером тестировал дома при искусственном свете - видимо, диафрагма открывалась по той же причине. Походу программисты решили, что они умнее фотографов и упихали в прошивку некий "искусственный интеллект" (а кнопку "отключить кислород электронному идиоту" - забыли).
     
  4. Примерно месяц владею камерой. Автофокус тут - боль. Управление камерой диафрагмой при фокусировке - тоже. Когда надо(темновато) при фокусировке диафрагма полностью не открывается, а открывается лишь частично (хоть в DFM ,хоть в AFC) и в результате "попадание" бывает, но с грипом фиг пойми как распределенным. Особенно на групповом фото заметно. Три ряда людей, целишь в средний. В результате часть дубль-кадров средний и задний ряд в ГРИП, часть средний и передний, часть все три ряда. Промахов хоть и меньше чем бывало на зеркалке, но сильно больше привычного.
    И зона фокусировки тоже хз как работает. Ставишь маленькую точку. На экране она меньше размера человека в кадре, на которого наведена. Один фиг часть кадров будет сфокусированы на более контрастном фоне вместо человека.

    Опять удалят коммент... т.к. не восторгаюсь сони. Но реально, непонятно как этим можно быть довольным.
    У сабжа реально радует только детализация (ну когда автофокус хорошо попал).
     
    Aleksei7424 нравится это.
  5. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Обязательно удалят, если не будет подтверждающих карточек этого потока сознания
     
    HasselBlade, Patriot и Финарос нравится это.
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    vch, очень интересные посты у Вас. Мне, как человеку, который снимал 14 лет на зеркалки и SLT-шки и перешёл на беззеркалки, в том числе, из-за лучшего автофокуса очень любопытно это всё читать. Быть может, однажды, Вы перестанете бороться с камерой и пытаться переустроить её под свои привычки (это невозможно) и попробуете её использовать? Вот онлайн-руководство бесплатное в помощь https://helpguide.sony.net/ilc/1710/v1/ru/index.html
    На русском языке.
     
    AlekseyM нравится это.
  7. Бан на неограниченный срок - был бы лучшим выходом, потоков сознания, сейчас по моему и так хватает, чтоб еще здесь этот бред читать.
     
  8. К большому сожалению, в том числе моему, поток сознания - это безоговорочное восхваление сони. И я на это повелся потратив 200 с лишним тыс на сабж...
    Карточек не будет т.к. мне не нужны потом разборки с неадекватными родителями детей. Проходили.
    Будет нейтральный пример - выложу.
    Так что, если считаете нужным, то удаляйте.

    Финарос, прочитал и настроил. Уже привыкаю. Теперь швырнуть ее в стенку хочется гораздо реже чем месяц назад. Настройки кнопок и "мое меню" реально помогают.
    Как выше и писал, да, автофокус лучше чем у зеркалок. Тот же фокус по глазу есть и даже работает. Чего нет у большинства зеркалок. Я же с этим не спорю. Но он оказался хуже ожидаемого и привычного, не смотря дифирамбы в его адрес.

    Поднятый выше вопрос про диафрагму весьма уместный. Если в AF-C лайфвью включено, то фокусировка пытается производиться при выставленной диафрагме.
    Когда поелозил и не попал, то дырка отрывается, фокусировка срабатывает и камера обратно закрывает. Это все медленно.
    При чем раздражает, что во время этого елозенья квадратик остается зеленый и камера дает делать кадры. Которые будут с фокусировкой мимо.
    Если уж в настройках стоит приоритет фокусировки, то и кадр камера должна делать, когда подтверждение фокусировки получено.
    А так камера еще фокусируется, но подтверждение фокусировки уже горит (зеленый квадратик) и, соответственно, кадр с промахом делает. Зачем так задумано мне непонятно. На съемке думаешь, что кадр есть, а по факту дома видишь, что мимо.
    В случае же, когда света почти хватает, то на прикрытой он фокусируется так, что объект, на котором идет фокусировка находится в ГРИП, но совсем не обязательно, что в центре ГРИП.
    AF-S и DMF в этом плане мне показались точнее и для фокусировки там дырка открывается сразу. Но пока статистики мало, чтобы утверждать.
     
    Aleksei7424 нравится это.
  9. Смотрите выложенное выше в моём посте видео от Марка Гэлера и настраивайте камеру. Будет Вам счастье.

    P.S. непонятно хуже какого привычного, если на зеркалках хуже? к чему привычного?
     
  10. vch, такое поведение было на А7III только с А стеклами через адаптер, с родными логика работы иная. Что за обьектив то?
    Касательно расположения зоны резкости - камера и не должна центр зоны резкости располагать на обьекте, задача камеры попасть в обьект и все (чтобы обьект был резким). И чем шире открыта диафрагма, тем ближе центр зоны будет к обьекту.
     
    Minolta User нравится это.
  11. SilverGhost, Спасибо. Толковое видео. Часть из его мыслей уже сам додумал. Остальные попробую применить на практике.
    Привычное - это Кэнон RP, так же бывало брал на время R6. Но другие марки тут не приветствуется называть, поэтому абстрактно "привычное".

    mlsd, Пока в наличии только тамрон 28-75 первый. Ранее при групповых фото целился по второму ряду и часто ГРИП хватало на первый и третий ряд. Тут же заметно прямо на серии в AFC ГРИП, например, может сползать назад и вернуться. DMF в этом плане показался точнее. Но практики наработано еще мало, чтобы утверждать это наверняка.
     
  12. Скорее если и были дифирамбы, то в связке камера Sony + объектив Sony. Попробуйте сравнить при случае работу автофокуса с родными объективами
     
    Sergell нравится это.
  13. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    vch, курите мануал и видео, больше практикуйте и настройте камеру под ваши потребности
    Будете изливать здесь поток сознания - уйдёте в читатели
     
    HasselBlade нравится это.
  14. А вот у кого-нибудь было, что заело защелку отсека флешек, и он не открывается?
     
  15. Просто так заело или в результате какого либо повреждения?
     
  16. А зачем для группового фото вы используете AF-C?
    Лиц - много..камера может запутаться, кого именно из них вы хотите снять…
    Кроме того, «объекты съемки» стоят…позируют…
    Почему не AF-S?
     
  17. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Minolta User, почитайте содержимое в ветке ранее, там уже ушло две страницы на ненужные пояснения очевидных вещей. И я попрошу не начинать этот бесполезный флуд на ещё две страницы.
     
    Minolta User и HasselBlade нравится это.
  18. Лежала в рюкзаке ночь, вчера весь день снимал, флешки не доставал. Вот хотел достать, и...
     
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    vch, драгоценный Вы наш! С таким отношением к нашему форуму, с таким апломбом и широкой фантазией, я боюсь, Вы у нас и дальше будете встречать непонимание и читать неприятные для себя вещи. Особенно радуют Ваши фантастические рассказы о Canon RP, который при всех возможных обстоятельствах, значительно уступает беззеркалкам третьего поколения от Сони. Понимаете, не Вы один у нас на форуме использовали камеры Canon и я мог бы многое рассказать о их возможностях, но точно не в данной ветке. И совершенно точно этот рассказ лишён смысла, поскольку разжёвывать очевидное это занятие неблагодарное и непродуктивное. Для увлекательных рассказов о фантастических возможностях камер Кэнон выделен специальные темы в разделе форума предназначенного для Флейма, например вот эта: https://sony-club.ru/forum/threads/canon.17664/page-137 или эта https://sony-club.ru/forum/threads/sony-a-protiv-drugix-sistem.6439/page-91 Можете упражняться в их рамках или создать свою тему. Что же касается неоднократно озвученного Вами беспочвенного обвинения в том, что у нас не любят критику Сони или запрещают писать о других системах - это ложь. Критика должна быть аргументированной и не может базироваться целиком на субъективных аргументах "мне неудобно" и "мне непривычно". Кроме того, данная ветка не предназначена для критики, она предназначена для того, чтобы задавать вопросы и обсуждать особенностях работы камеры A7RIII и её технические возможности. Постоянные отсылки к каким то другим камерам и объяснения, что вот там правильно, а здесь нет - это вообще не обсуждение, а самый натуральный флуд в данной ветке. Так что отношение к Вам и Вашим бедам у нас самое лояльное, но если Вы продолжите писать о форуме в таком тоне, то я Вам гарантирую удаление подобных постов, а в ближайшей перспективе ещё и начисление штрафных баллов за Флуд, Флейм и его провокацию. В приличном обществе не принято хамить и я попрошу Вас использовать эту принцип в дальнейшем и у нас на форуме.
     
  20. Здравствуйте! На Р3 по сравнению с Р2 будет ощутимый прирост по качеству автофокуса? Применительно к охоте на птиц с длиннофокусной оптикой.
     

Поделиться этой страницей