Sony Alfa + Sigma 10-20

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем BVABell, 31 мар 2008.

  1. #1 31 мар 2008 в 17:32 | Sony Alfa + Sigma 10-20
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2008
    Sony Alpha + Sigma 10-20

    :)Имеется Sony Alpha + Sigma 10-20 на широком угле при наведении на удаленные предметы практически не работает автофокус - т.е камера считает что она нормально сфокусировалась а на шкале расстоянии может быть от 3 м до бесконечности (со штатива и фокусируемся на одну точку например дом метрах в 100) и на открытой дырке кошмар. Вблизи и на 20 мм все нормально. У всех так?
     
  2. Не замечал такого, у меня в этой связке все фокусируется
     
  3. нет, мой нормально фокусируется
     
  4. Во-первых, пишется все же Alpha ;)
    Во-вторых, замечал такую же проблему у связки Д7Д + Сигма 10-20: если объект реально далеко (скажем 50 метров), то похоже камера немного промахивается с АФ. Фотографии не совсем прямо чтобы мыло, но заметно мягкие. При этот объект, на который "наводится", расположен с краю сцены.

    Замечу, что кольцо фокусировки имеет ход и за бесконечность.

    При съемки более близких объектов (от 2 до 10 метров) все звеняще резкое.

    На ixbt такой же эффект отмечали у Пентакс 16-50 на 16мм.

    Собираюсь исследовать этот эффект более подробно на отдельном тесте. По-видимому, надо вручную ставить фокус на скажем 10 метров и все будет хорошо.
     
  5. Добавление: во время первой съемки я вообще вручную довинчивал кольцо фокусировки до конца. Итог - жуткое мыло. Понял что это уже не бесконечность :)
     
  6. :eek: Т.е фокусировка по шкале? Интересно это особенность объектива или Sony-Minolta?
     
  7. Это все-таки оказалось особенность Sony. Так получилось что сразу после покупки Sigma 10-20 я приобрел Sony 50/1.4 и удивился что резкость начинается с 2. Потратил два дня на кручение винтов, сейчас Sony рабочий с 1.4, а с Sigma перестал глючить автофокус
     

Поделиться этой страницей