1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. viacheslav, Финарос, спасибо, частично успокоили. У меня так и происходит. Разве что Тамрон чуть медленнее елозит. Тем не менее после кэнона такое поведение автофокуса вызывает недоумение и раздражение...
    И как не задержка? На видео же отлично видно, что вместо того, чтобы сразу сделать кадр (даже с оригинальным быстрым стеклом) камера впустую теряет полсекунды.
    В новой прошивке вроде как появился в AF-C автофокус по глазу. Так что, как обновлюсь, видимо буду чаще пользоваться AF-C.
     
  2. У меня на R4 с 24-105/4 точно также. Я практически не снимал в покадровом, но недавно решил попробовать. То же самое поведение: камера вроде сфокусировалась, а потом начинаются какие-то микродвижения. В-общем, попробовал и больше не стал)
     
  3. А вы после того, как камера сфокусировалась, полунажатую кнопку спуска отпускаете или просто держите ее полунажатой, а объектив перед окончательным нажатием на кнопку делает ещё какие-то микродвижения?
     
  4. Полунажатой. То есть подтверждение сработало, но продолжаются рыскания. Такое было при съемке большого количества людей(общее фото школьников), когда лица мелкие. Может, с этим как-то связано. Сейчас дома воспроизвести такую ситуацию не получилось.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня были аналогичные претензии к 24-105/4 G на A7R3 с AF-S. Точнее, при съемке движущихся детей часто промахивался фокус. Т.е. в статике это не давало погрешности, а в динамике увы ... С другими объективами (фиксы 35, 55) этого не замечено. В AF-C тоже было все нормально.
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    hippopotamus84, режим AF-S просто не предназначен для таких ситуаций, он для статичных сюжетов. Снимая людей, ИМХО, надёжнее использовать AF-C:)
     
  7. Да, я знаю, просто после имевших место быть глюков, когда целые серии снимков были не в фокусе(именно общие фото), хотя после каждого была перефокусировка(отпустил, полунажал)(я в ветке про 4ку рассказывал про это), решил попробовать для уверенности покадровый. Теперь снова только следящий и внимательный просмотр отснятого сразу, пока люди не разбежались) Кстати, неочевидный плюс отличного видоискателя на 4ке, такие косяки сразу видно, тогда как на экранчике всё вроде как нормально.
    И после 400к кадров на А7-3 и 250к на А7r4 я всё же для себя сделал вывод, что тот АФ, который был на тройке, может и не столь быстр, но процент брака с ним куда ниже, чем на той же R4. Снимая в одних и тех же условиях, на одни и те же стекла, хорошо видно разницу(даже с поправкой на огромное разрешение 4ки). Ни одного подобного глюка на тройке не было. Возможно, какая-то индивидуальная несовместимость, возможно, сложности возникают у камеры при наличии большого количества лиц в кадре(пусть даже и расположенных примерно в одной плоскости).
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    hippopotamus84, а ты пробовал снимать большие коллективы на тройку? Может проблема не в камере, а в том, что подобных съёмочных ситуаций было мало или вообще не было?
     
  9. hippopotamus84, Финарос, позволю себе вклиниться в ваш диалог. ОЧЕНЬ странно звучит, что групповое фото не следует снимать с покадровым автофокусом. Все стоят, грип соответствует - зачем непрерывный?
    Я вообще 98% кадров всегда (40D,50D D7100, 5D2, RP) снимал в покадровом автофокусе. Непрерывный (в формулировке кэнон- servo) использовал только в катании с горок, фигурном катании и т.д. где активное движение "на меня". Даже каратэ без проблем было снимать в покадровом (без рысканья автофокуса, как выше обсуждали).

    В интернетах хвалят автофокус сони, а по факту получается, что в покадровом 7R3 даже не может нормально снять групповой снимок??
    При случае я обязательно сам попробую оба режима.

    Ваши высказывания вгоняют в печаль в связи с моим решением перейти на сони. Перед переходом читал материалы про 7R3 и почти все были довольны камерой... В том числе автофокусом.

    Не принимайте мои вопросы за негатив. Камера третий день в руках и она очень сильно отличается от привычного...
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    vch, не занимайтесь поиском тёмной кошки в чёрной комнате, её там нет:) Я использовал как зеркалки Кэнон (правда только полнокадровые) так и беззеркальные модели. Автофокус у Сони a7R3 точно лучше чем у зеркалок типа 6D/6D MkII и превосходит Canon R, хотя степень этого превосходство вопрос дискуссионный. Был у меня и Никон так что сравнивать есть с чем. С момента презентации третьего поколения беззеркало у Сони нет никаких проблем с АФ. А вопросы hippopotamus84 я задаю с целью понять о чём это он. У меня такого никогда не было. Впрочем у меня и на SLT Sony никогда проблем не было. Хотя если почитать форум то может показаться, что на них вообще снимать было невозможно:laugh1::laugh1::laugh1: Если хотите сравнивать Кэнон и Сони то для этого есть специальные темы. Ничего хорошего кроме перманентного холивара в них нет. Так что уточняйте здесь технические моменты, а поболтать можно в Беседке.
     
  11. Финарос, что-то пошло не в пользу 7R3 и поэтому удалили сообщение Serge_e и мое?

    Проясню ситуацию:
    Я любитель и снимаю, в основном, свою семью/знакомых/родственников. Хотелось бОльшую детализацию. R5 не потянуть. Позавчера купил 7R3 с тамроном за очень ощутимые деньги и получил совсем не то, что ожидал согласно восторженным отзывам в сети. Точнее не так. Детализация радует, шумов больше, но они легко давятся, а вот поведение автофокуса вызывает недоумение.
    Для меня ёрзанье фокуса каждый раз полсекунды критично, в кэноне такого не было. Ребенок каратэ занимается. Эти полсекунды автофокуса плюс полсекунды моей реакции и удар ногой (тот же маваши гери) сфоткан не у головы, а когда нога уже на полу стоит. И зачем мне такой кадр пусть даже в 42 пикселя?

    Сравнивать кроме кэнона и никона мне не с чем т.к. больше ни чем не пользовался. Собственно и кэнон R только один день в руках держал (автофокус там оказался хуже чем в моем РП - следящего по глазу нет). Без сомнения, зеркалки отстают в плане фокусировки по лицу/глазу. Но даже они не ерзали на уже сфокусированном кадре.

    Всего-то спросил совета по поведению автофокуса. Оказалось, что такое "не очевидное" поведение для сони нормально. И всех, в том числе вас, устраивает. Придется смириться и мне - в текущей ситуации ценообразования обратно не перелезть без больших финансовых потерь. Одна надежда, что с новой прошивкой AF-C станет вменяемый.
    Хотя факт наличия трудностей снять групповое фото с покадровой фокусировкой даже на 7R4 очень удивляет/удручает.

    Раз обсуждать функционирование нельзя, то прошу помочь с двумя техническими вопросами:
    1. Прошу поделиться файлом прошивки версии 3.00 или 3.01.
    2. Как настроить ловушку автофокуса?
     
  12. Владею 7RIII с первых дней её продаж. Прошивка последняя.

    Не возникала и не возникает проблема по фотографированию
    группового портрета, пейзажа, стрита, спорта...
    Вот фокусировка по глазам у новой 7RIV значительно лучше...

    Не вижу причин для столь громкого публичного стенания из-за
    нежелания настроить камеру должным образом...
     
    napHuLLIa, Финарос и TheChieF нравится это.
  13. Григорий Шалик, подскажите, пожалуйста, что именно нужно настроить должным образом, чтобы она рыскала туда-сюда при AF-S.
    Инструкцию прочитал, все, что нашел подкрутил - не помогло.
     
  14. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Прошивка ищется в гугле очень просто, но если для вас это проблема, то ссылку прилагаю:
    https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-7-series/ilce-7rm3

    Л
    овушки фокуса, как вы ее описываете на камерах Сони нет
    И настроить камеру под ваши нужды сможете только вы сами
    Прилагаю ссылку на онлайн инструкцию:
    https://helpguide.sony.net/ilc/1710/v1/ru/index.html
     
    Финарос нравится это.
  15. Блин, была мечта... теперь она не сбыточная... Остаюсь на А-байонете...:(
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Я Вам рекомендую, для начала, ознакомится с Правилами нашего сообщества: https://sony-club.ru/forum/threads/osnovnye-pravila-kluba-i-politika-konfidencialnosti.75583/
    После их прочтения Вы поймёте, что у нас на форуме есть непреложное правило - тематика обсуждения должна соответствовать названию ветки и темы. На форуме, по большей части, представлены технические ветки, но есть и ветки для побеседовать о всяком. В теме конкретной камеры обсуждают конкретную камеру, в теме объектива только объектив. Любые попытка начать отвлечённые рассуждения о преимуществах или недостатках систем или о других не относящихся к конкретному предмету обсуждения вопросам будут удалены. Это офф-топ и ему здесь не место. Вы ответили на удалённое сообщение. Ваше сообщение я тоже удалил. Это моя работа и такие у нас порядки.
     
  17. По ссылке последняя версия прошивки - 3.10. Она находится без проблем. Я же ищу прошивку версии 3.00 или 3.01, где еще нормально работают китайские батарейки.

    Пробовал. Это приоритет фокусировки перед затвором, в данном случае - не помогает. После разовой фокусировки с подтверждением и перекадрирования камера не ждет появления объекта в фокусе, а просто делает кадр. На MF этот параметр не вообще распространяется.


    Понимаю, что за 200 страниц темы таких правообладателей камеры с глупыми вопросами, как я было много, но прежде чем задать вопрос я прочитал инструкцию и спросил и гугл. Там ответа нет, поэтому спрашиваю у живых пользователей...
     
    Alerz нравится это.
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Я снимаю киокушин уже 12 лет. Поэтому вообще не понимаю почему Вы обсуждаете режим AF-S? Спорт и динамика только в режиме AF-C! Кроме того, почитайте вот эти руководства: https://disk.yandex.ru/d/ngSj2p8KKlkvgA Одно из них изрядно устарело, оно выпущено ещё для a77II, но общие принципы настройки 4D Фокуса в зависимости от съёмочной ситуации там изложены очень хорошо. Ну и новое бесплатное руководство от Гелера будет полезно, оно уже учитывает логику новых камер.
     
  19. Финарос, за руководства спасибо, скачал. Обязательно ознакомлюсь. Просто ранее это без проблем мной снималось на 5д2/рп в покадровом автофокусе (у сони он называется AF-S).
    На текущей прошивке следящий (AF-C) сильно "кое-как" работает по лицу. На тестовых снимках дома много промахов и фокуса на ушах. Соревнований в обозримом будущем нет (в реальной ситуации не проверить).
     

Поделиться этой страницей