1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. Приклеить если раздражает
     
  2. А сам никто не менял заглушки.на али экспресс продается за 1800 такая заглушка.
     
  3. Поснимал в легкий морозец (около -5) на связку из сабжа с S24-105 клубные автогонки. До разрядки акб в "0" отснял (сериями) чуть меньше 1300 кадров и где-то 8,5 Гб видео (в т.ч. в слоумо).
    По ссылке большинство фотографий с упомянутой связки (еще снимал на старенькую А55+М80-200, но мало).
    https://sony-club.ru/forum/threads/sport.36803/page-23#post-2349046
     
  4. Подскажите пожалуйста, A7rIII с литерой "А" и без литеры отличаются как то? Просто собираюсь купить камеру, продавец указывает что это "A", но на фото на экранчике есть надпись Sony, а я видел какие то обзоры в интернете утверждают, что на новой версии надписи нет.
     
  5. У "А" экран и USB получше, емнип. Цена на них мало различается, берите "А".
     
  6. To Guess, это понятно чем отличается. Вопрос как отличить внешне. Впрочем уже не важно, купил с рук обычную, не "А"шку)
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    kukurund, внешне отличить можно только по названию модели на наклейке с серийником на днище камеры и отсутствии надписи Sony под дисплеем.
     
  8. Финарос, спасибо, гугл значит не врал) Но судя по дате выхода в начале 21г искать на вторичке замучаешься, так что я взял пока обычную версию. Хотел 4ку, но решил сэкономить, да и напрягли сообщения о косяках. Пусть подлечат сначала))
     
    AlekseyM нравится это.
  9. Решился наконец переехать на Сони. Взял бу камеру со старой прошивкой. Версию 3.10 не хочу ставить, т.к. по отзывам в ней китайские батарейки % не показывают.
    Может у кого осталась 3.00? Буду благодарен за файлик...

    И вопрос: при фокусировке (даже если уже сфокусирован объекте) объектив (тамрон 28-75/2,8 1 версии) всегда сбегает туда-сюда. В результате мало того, что фотоаппарат тупит "вечность" от нажатия на кнопку до срабатывания затвора и объект съемки убегает пока автофокус елозит. Как-то можно это отключить? Тут же есть фазовые датчики, зачем ему рыскать как при контрастном?

    Это поведение автофокуса очень раздражает. На Кэноне такого не было. Всегда четко и быстро движение только в нужную сторону и, если уже сфокусирован, то ничего не рыскает.
     
  10. вам сейчас скажут, что нужно родную оптику использовать, а остальное от лукавого:)
    а вообще - странное поведение. что что, а аф у тетки топ.
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    vch, проверьте настройки автофокуса. Объектив не должен себя так вести. По барабану Тамрон или нет.
     
  12. В AF-S с этим объективом есть небольшое рысканье при фокусировке, происходит примерно так: начальное положение вне фокуса - проскочил фокус - попал в фокус.
    В AF-C фокусировка всегда однократная независимо от степени расфокусировки.

    Прошивка камеры - 3.01, объектива - 3.0
    Файла прошивки камеры нет, даже не помню с какого компа это делал - давно было :)

    Рекомендую проверить еще версию прошивки объектива, там были заметные улучшения в алгоритмах работы.
     
  13. Финарос, проверил. Еще тут после Кэнона все настройки непривычно называются. Но вроде все, что можно было покрутил. При AF-S/DMF всегда сперва расфокусирует картинку, сползает вперед/назад, только потом фокусируется и дает снимать (включен приоритет фокусировки над спуском затвора).
    В AF-C быстрее срабатывает т.к. объект уже в фокусе и объектив не елозит. Но мне привычнее/удобнее покадровый автофокус.

    Так же еще пока не понял как включить ловушку фокуса. Ну т.е. сфокусировался в ручном режиме на определенном расстоянии, нажал кнопку спуска и ждешь. Как в заданной области объект появился (резким стал), так сразу затвор срабатывает. В инструкции не нашел как такой режим настроить.
     
  14. Да! Именно про это я и говорил. Даже если объект уже в фокусе объектив все равно расфокусирует и снова фокусируется. Т.е. ЭТО считается нормальным поведением?

    Прошивка объектива 3.0, а вот в камере старая. Где бы добыть 3.00 или 3.01? На сайте сони только 3.10 лежит...


    Сам спросил - сам отвечу: "The lens internally focuses quickly, though cameras including the Sony a7R IV defocus the image slightly before final focusing in AF-S mode even if the subject was initially in focus, adding significantly to the focus lock time. Autofocus speed is noticeably faster in AF-C mode. "
    Автоперевод: "Объектив быстро фокусируется внутри, хотя камеры, включая Sony a7R IV, слегка расфокусируют изображение перед окончательной фокусировкой в режиме AF-S, даже если объект изначально был в фокусе, что значительно увеличивает время блокировки фокуса. Скорость автофокусировки заметно выше в режиме AF-C."

    Т.е. такое поведение объектива нормально. И оно будет на всех объективах с этой камерой. Неприятный сюрприз, однако.
     
  15. У Сони - да, с родными объективами все так же происходит. По факту, у меня основные рабочие режимы AF-C и DMF, который работает почти как AF- S, если потом кольцо фокусировки не трогать.
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    vch, я использовал 28-75/2.8 первой версии на a7III и a7RIII. Систематических задержек при фокусировке в режиме AF-S не наблюдал, что там с версией прошивки у объектива было не знаю. Опираюсь здесь сугубо на свой опыт использования, но нормальным это точно не назовёшь.
     
    AlekseyM нравится это.
  17. Финарос, т.е. у вас автофокус не елозит в AF-S перед срабатыванием затвора?
    Просто чуть выше Serge_e подтвердил, что оно у всех так...
    Очень хочется понять можно ли это исправить настройками или придется смириться... Деньги потрачены на 7r3, кэнон продан и, в текущей обстановке, можно сказать, что пути назад нет...
    Друг остался на кэнонах. Если интересно, то, при возможности, смогу снять разницу работы автофокуса, чтобы можно было увидеть то, что именно меня не устраивает в сони.

    Так ни кто и не ответил про ловушку фокуса. Она на 7r3 вообще возможна? Если да, то как настроить? В свое время, на древнем никон 7100 здорово выручала...
     
  18. vch, Sony A7r3A, SEL20f18G

    При каждой новой фокусировке слегка елозит.

    UPD: vch переснял со штатива.
    UPD: После звукового сигнала затвор срабатывает без задержки и фокус остается на месте.
     
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    vch, специально перепроверил. У меня работа в режиме покадровой автофокусировки как на видео постом выше. Не думал, что Вы имеете в виду этот эффект, это не задержка это, собственно, и есть покадровая автофокусировка, так она на наших камерах работает. Камера слегка двигает фокус, достигая оптимальной фокусировки для каждого кадра. В режиме непрерывной фокусировки алгоритм работы другой и там нет такой подвижки. Задержка при работе минимальная, так что просто забейте или перейдите в режим AF-C или AF-A.
     
  20. Это прогресс, на первых семерках так при AF-C происходило :(

    Камера по теме у меня есть, если что :)
     

Поделиться этой страницей