1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съёмка в режиме бесшумного затвора

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем assren, 4 мар 2022.

  1. #1 4 мар 2022 в 22:12 | Съёмка в режиме бесшумного затвора
    Последнее редактирование: 4 мар 2022
    Добрый вечер!
    в виду исторический событий в мире, возник интерес к съемке с электронным затвором для сохранения камеры на чуть больший срок.
    я читал, что электронный затвор дает ролинг-шаттер на видео, но так же и на фото.
    есть может на форуме люди, познавшие тонкости съемки на него и способные поделиться секретами? буду очень признателен.
     
  2. кину 2 пары изображений, не моих. но с четким эффектом. одна фото - мех затвор, вторая электронный
     

    Вложения:

    • V_i-zKaZNWA.jpg
      V_i-zKaZNWA.jpg
      Размер файла:
      73,8 КБ
      Просмотров:
      204
    • 8OfUQXXsNAA.jpg
      8OfUQXXsNAA.jpg
      Размер файла:
      74,5 КБ
      Просмотров:
      205
  3. 2я пара фоток
    выдержка на обоих сериях примерно 1\200.
    автор утверждает, что возможно было движение камерой, но все равно результат дикий, особенно если сравнивать одно с другим
     

    Вложения:

    • c1wa2xy48gs.jpg
      c1wa2xy48gs.jpg
      Размер файла:
      63,1 КБ
      Просмотров:
      204
    • VKbxniVyYtg.jpg
      VKbxniVyYtg.jpg
      Размер файла:
      63,5 КБ
      Просмотров:
      204
  4. assren, снимаю на a7rII в большинстве случаев на электронный затвор, дикую природу снимаю на обычный. Роллинг-шаттер проявляется только при съемке динамических сцен. Снимать пейзажи тоже можно, только в случае с RII рав становится 12-битным, а не 14-битным.
     
  5. какую самую короткую выдержку при съемке на электронный затвор вы используете? где та самая грань перехода с электронного на обычный?
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.774
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    assren, постоянно снимаю в бесшумном режиме. Правила получения снимка без деформаций просты:
    - не снимайте динамичные объекты в этом режиме (исключение a9/a9II/a1)
    - по возможности не используйте мощные телевики, чем уже поле зрения тем заметнее эффект от подвижек не только объекта съёмки, но и вашей камеры.
    Ну и ещё момент, если специально не сравнивать снимки, то эффект от искажений, зачастую, можно и не заметить.
     
    AlexBox нравится это.
  7. assren, роллинг шаттер проявляется из-за последовательного считывания данных с матрицы, он может проявиться на любых выдержках. Для съемки статики, портретов и стрита бесшумный режим подходит вполне.
     
  8. Интересно, а долгое использование электронного затвора (в холодное время например), потом не скажется плохим образом на работе обычного?
     
  9. правильно ли я понимаю, что надо исключить резкие движения камеры во время съемки и даже на долю секунды задержаться , чтобы картинка не успела смениться?
     
  10. assren, снимаю на электронном короткими сериями, если сложный свет или что то, что нельзя испортить, перехожу на сингл механический.
     

Поделиться этой страницей