Объектив для А700

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Evgen, 30 мар 2008.

  1. Помогите выбрать!
    -Sigma AF 24-70 mm F/2.8 EX MACRO (новый)
    -Sigma AF 28-70 mm F/2.8 EX DG (новый)
    -Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro (новый)
    -Minolta 28 - 75 / 2.8(D) (б.у)
    -Другой объектив закрывающий данный диапазон ФР

    Форум уже весь облазил, но только больше запутался, если не очень сложно, дайте совет! Заранее спасибо!
     
  2. Ага! Сам запутался, а у остальных что ли мозги другие? :D)))))))))
    Я бы взял SAL 24-70/2,8 , но... "золотого запасу нема" :))))))))
    Все остальное - компромисc ИМХО конечно
     
  3. Т.е. или брать SAL 24-70/2,8 и будет счастье, или любой другой объектив и ходить ходить с ним расстраиваться, что не взял SAL 24-70/2,8?
     
  4. Так как у меня нет возможности взять SAL 24-70/2,8, то я нацелился брать в будущем Sigma AF 24-70 mm F/2.8 EX MACRO (новый). Знаю, что буду ходить расстраиваться, но зато потешу свою жабу - "смотри как дешево!" :D))))))
    почему его? Размашистый, светлый, серии ЕХ, новый, быстрый. Но это для самоуспокоения:)
    Потому что ... хочу купить корову, но не имею возможности. имею возможность купить козу, но не имею желания.
    Все наши беды от несовпадения наших возможностей с нашими желаниями :))))))))
     
  5. Сам в его сторону смотрю, но возникают сомнения в совместимости с А700. А может Minolta 28 - 75 / 2.8(D) (б.у)?
     
  6. #6 30 мар 2008 в 15:21 | Объектив для А700
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2008
    На A100 снимал Tamron 28-75/2.8, был самый часто используемый объектив, очень нравился. Но у него фирменный брак -- фронтфокус. На тушке у меня был небольшой бэкфокус и они друг друга компенсировали.

    На А700 с фокусом все нормально и с тамроном вылез фронт, так что я его больше не использую. Пока поставил темный 16-80 как штатник. Диапазон удобнее, но темный и картинка с него не нравится.

    Сам в раздумьях, или брать Minolta - AF 28-70 F2.8 G больше чем за $1200 (и еще искать его), либо ждать 24-70 Цейса и платить в 2 раза больше. Да еще и рисунок на Цейсе вроде бы уступает минолтовскому (но сэмплы что я видел с Цейса, мне в основном понравились).
     
  7. насколько он темен? ведь А700 позволяет снимать на высоких ИСО.
    почему не нравится картинка? Если можно, то просто субьективное впечатление.
     
  8. Тут даже проблема не в том что он темный, а в том что ГРИП получается большая. Часто хочется снять что-то на более открытой дырке, чтобы отделить объект от фона, а не получается.
    Им прекрасно снимается предметка, т.к. на маленьких расстояниях до объекта ГРИП меньше. Поснимал тут немного им на выставке, какая-то жесткая картинка, много лишнего фона попадает в ГРИП, размытие не такое приятное как у Тамрона.

    У меня 16-80 год лежал на полке, т.к. из-за проблем с фокусом на коротких фокусных он на А100 нормально не работал. На А700 проблем нет, поэтому я им только вчера плотно поснимал. Может не привык еще и резкость режет глаз =)

    Вчера снимал в основном на ISO 800, часть на 1600. С шумами тоже не все гладко, после Neat Image картинка заметно лучше становится.
     
  9. #9 31 мар 2008 в 00:01 | Объектив для А700
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2008
    to CrazyCoder
    А можно подробнее - какую проблему сняла "семисотка" при фокусировке Цейсса на ШУ? У меня А100 даёт хронический БФ на Тамроне 17-50, и именно с короткими фокусными. На 50мм уже всё в ажуре. А у Вас как было дело? Винты крутить не пробовали?
     
  10. to RAW/WIN

    На A100 у 16-80 действительно была проблема с бэкфокусом на ШУ. Тем сильнее, чем меньше фокусное. Где-то после 30 мм становилось уже приемлимо. Странно что 11-18 по ощущениям фокусировался нормально (но я его специально не тестировал, а с 16-80 проблема была видна сразу и без тестов, причем я проверял на двух А100, везде одинаково бэкфокус на ШУ).

    Я уже хотел выбрасывать 16-80, т.к. мне его из Японии друг привез и гарантии не было, думал брак объектива. Но, к счастью, после покупки А700 этого делать не пришлось. Фокус работает прекрасно. Тамрон 17-50 появился у меня совсем недавно, бэкфокус у него был, но совсем небольшой, менее заметный чем у 16-80. На А700 бэкфокуса у 17-50 и 16-80 нет, фокусируются точно.

    Создается впечатление что у А100 это фирменный глюк, с фокусировкой на ШУ, но при этом на каких-то объективах более выраженно, на других -- менее.

    Винты я не крутил, хотя мысль такая уже возникала. Если будет много свободного времени, сделаю мишени и покручу, терять то уже нечего =)
    Надо почитать подробнее про устройство АФ, а то я не очень понимаю почему на ШУ есть бэкфокус, а не на ШУ все ОК, и можно ли это исправить кручением винтов.
     
  11. to CrazyCoder
    Где-то недавно видел научно-техническое обоснование, почему именно на ШУ падает точность фокусировки. Суть забыл, но явление имеет место. Если у Вас есть желание разобраться в устройстве AF и отладить его, могу скинуть на мыло иллюстрированную инструкцию нашего однофорумчанина boot . Сам я в Соню лезть побаиваюсь, одна она у меня, единственная...:)
     
  12. Если это "Регулировка AF камер КМ D7D, D5D.pdf.pdf" с сайта http://anzua.mylivepage.ru/file/335 , то он у меня есть, я даже его читал какое-то время назад =)
     
  13. #13 31 мар 2008 в 03:44 | Объектив для А700
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2008
    Тамрон из-за ФФ практически не мог использовать с АФ, тольков с мануальным фокусом. Объектив отличный, но из 8 экземпляров, которые использовал/смотрел, ни одного с нормальной фокусировкой не нашел.
    Так получилось, что в один день смотрел КМ 28-75/2.8 и Сигмо 28-70/2.8.
    КМ хроматит и не очень четка на открытой дырке; конструктивно она - перелицованный Тамрон. Сигмо произвел гнетущее впечатление БФ, мылом/искажениями по краям кадра, некрасивым боке. Ну, и размеры/вес, фильтр 82 мм, относительно медленный фокус (стекла много надо двигать:)). Наверное, если денег на SAL 24-70ZA или КМ 28-70/2.8 б/у нет, а светосила нужна, стоит приобрести КМ 28-75 б/у.
    Сам использую 16-80 как штатник на А700, но для пейзажей, репортажа, архитектуры.. Для портрета он чересчур жесткий, хотя настройками цветовой модели в А700 это отчасти лечится.
     
  14. Кручение болтов не шибко помогает автофокусу на A100... У меня и на Sigma 17-70, и на 16-80 фокус не идеальный, хотя банка и другие объективы работают четко. Я сам в раздумьях, поменять 16-80 на что-нибудь или поменять А100 на А700.

    З.Ы. Или вообще поменять Minolta-Sony на ... :)
     
  15. CrazyCoder, у Вас в подписи "банка". Как она с А700 себя ведет?
     
  16. А700 совсем недавно, банкой еще не успел поснимать, она же тяжелая, не всегда с собой таскаешь :)

    По отзывам читал что фокусируется быстрее из-за более мощного мотора, но сам пока не сравнивал.

    А что конкретно интересует?
     
  17. Собственно, скорость фокусировки и интересует. В сети встречалась противоречивая информация. Будут впечатления - пару строк черкнёте :)?
     
  18. На объекты в пределах одного плана (на одном расстоянии) А700 с банкой быстро наводится. Снимал ей людей из окна а/м на ходу, успевал поймать почти на лету. Но если банка начинает перефокусироваться с ближнего плана на дальний или наоборот - можно в ожидании результата делать перекур:) Хотя привод у А700 мощный и шустрый - с банкой камера даже ощутимо дергается в руках при подстройке фокуса.
     
  19. Соглашусь с Lynx. Выбрался вчера в парк, охотился на белок с банкой. Получше, конечно, чем с А100, но если фокус промахивается и цепляется за какую-то ветку, то ездит долго туда-сюда. Камеру немного дергает когда мотор крутит банку =)
     
  20. Lynx, CrazyCoder, спасибо за коментарии :). Скорее всего буду ждать - копить на 70-300G.
     

Поделиться этой страницей