1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой набор фиксов предпочтительнее

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем assren, 24 ноя 2021.

?

Выберите Ваш вариант идеальных фокусных

  1. 24+50+105

  2. 20+35+85+135

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Плющит лицо?! Правда?
    Вот, клянусь, просто случайные портреты на 135-ку сняты прямо сегодня. Просто мимоходом, время занять между партиями. Они вообще шли в корзину за невостребованностью.
    Фактически, без обработки.

     
    Sokarius, ML1970, akost и 4 другим нравится это.
  2. Mikfoto, не плющит. Совсем.

    P.S.
    Наверное, чтобы лицо сплющить, надо в упор снимать…но кто же так делает? :)
     
    Rattler, West, Sergell и ещё 1-му нравится это.
  3. Идеальный набор фиксов - больше фиксов, идеальней набор :D
     
    Maks85, Nemo, MrBlack и 3 другим нравится это.
  4. Правда, но это зависит от типа лица, кому-то даже на пользу. Не всем одинаковые фокусные одинаково идут. Например, на мой вкус, для азиатского округлого типа 135 мм противопоказано, а для вытянутых лиц хорошо.
     
  5. Это точно…
    Отдельным нехорошим личностям лицо сплющить - только на пользу будет…:))
     
    Sokarius, James Gart, Rattler и 5 другим нравится это.
  6. на мое скромное имхо - нет идеальных наборов... каждому свое, так сказать.

    Лично пришел к набору 35-55-105
    пока этого хватает...
     
  7. Еду в Карелию с набором: 20-25-35-50 + 200-600, интересно, что выйдет
    На Кавказ брал 25-35-5-85 + 200-600, пару раз хотелось ширика и 85мм не достал ни разу
     
  8. Описка, по-видимому…
    Я это прочитал, как 50мм.
     
    Sergell нравится это.
  9. Мне кажется это очень индивидуальный вопрос.
    Например я снимаю людей, и очень редко пейзажи или архиткутуру.
    В моём идеальном наборе фиксов в любом случае будет 24GM, как максимально широкий объектив для съемки людей. Шире уже перебор для портретов.
    А вот дальше не определился... Похоже что в моём идеальном наборе должен быть полтинник, так-как даже имея 85ку, я чаще одеваю 55мм.
    Заказал себе 50GM... Вот, с дрожью жду доставку ))) Думаю 24GM+50GM будет прекрасным комбо!

    Я специально продал зум и оставил только фиксы. У меня две камеры и я в основном хожу с обеими камерами и на каждой по фиксу.
    В основном на одной 24GM, на другой 55 Zeiss.
    Вот купил себе 35ку, хочу теперь попробовать комбо 35+85
    Ещё у меня есть 100mm 2.8 STF GM и Laowa 15/2. Это скорее больше специализированные стекла чем рабочие лошадки.

    Короче говоря распишу здесь варианты и комбинации использования моего арсенала:

    - Две камеры + 24GM + 50GM. Скорей всего хорошая связка для помещений, мероприятий, тесных городских портретов
    - Две камеры + 35 Distagon + 85GM. Возможно более выгодная связка для более открытых пространств
    - Одна камера + 35 Distagon. Наверное если гулять только с одним фиксом, 35ка будет оптимальна
    - Еще возможно неплохая комбинация из моих стекол будет 24 + 50 + 100

    А в целом, если взять и посмотреть на все мои стекла (15мм, 24мм, 35мм, 55мм, 85мм, 100мм), то наверное 85ка меньше всего в деле, чему лично я удивлен.
    Если б мне пришлось выбрать три, то это были бы 24 + 35 + 50.
    Ну или 24 + 50 + 100
    Не могу пока ответить себе ))
     
    Sokarius, Maks85 и Mikfoto нравится это.
  10. и кстати, надо еще сделать поправку на то что я снимаю и фото и видео.
    Для видео ощущение фокусных немного иное. Мне даже 55мм иногда тесными кажутся в видео режиме.

    Ну и в видео другое соотношение сторон кадра. Относительно фото режима, в видео срезаны верхняя и нижняя части. То-есть в видео 35ка думаю выглядит как 40мм наверное
     
  11. ну мне для людей и 20мм зашел. просто несколько раз ловил себя на мысле в 24мм, то узко для сьемки общего плана. не не влезацию 40 человек в 24мм) да и в 20-то порой с трудом
     
  12. Есть Тамрон 35-150 мм 2-2,8. Удобно, но постоянно лезут в кадр люди с смартфонами при итоговых общих фото мероприятий. Думаю об Вильтрокс 24 мм 1,8 на первое время для общих фото и съемки на танцах с компактным софтбоксом в другой руке. Потом наверное Тамрон 20-40 мм 2,8 будет основной целью. В идеале хочется еще супертелевик для выездов на природу.
     
  13. И люди со смартфонами перестанут лезть в кадр?
     
    Berezhnoy AB нравится это.
  14. Любят наши люди всякое ...на ширики потреты снимать). Я конечно понимаю , что есть тренды и фотографы пытаясь выделится изобретают разное, но там 35мм предел. Какая великая идея снимать на 24мм до сих пор не понятно
     
    To Guess, Roemer и another нравится это.
  15. vetersiama, мне кажется на 24мм красиво получаются фото если снимать в окружении, когда человек занимает далеко не всю часть кадра и его видно всего. Тоже не понимаю фотографий где снимают шириком в упор практически, так что бы вылезли перспективные искажения частей тела.
     
  16. Звучит, как приговор трибунала…:)

    Но никто широком в упор и не снимает…
    А портреты в интерьере, как тут уже писали, вполне можно
     
    Patriot нравится это.
  17. Joel Grimes часто снимает портреты на широкоугольные объективы, вроде бы хорошо получается.

     
  18. Здесь мужской портрет в драматическом стиле. Можно ли так снять девушку хз, я бы не рискнул.
     

Поделиться этой страницей